Невилл + Робинсон = автогол

Этот день в истории футбола:

11 октября 2006 года Хорватия обыграла Англию со счётом 2:0 в квалификационном матче Евро-2008, отчасти благодаря странному автоголу англичан.

Сыгранный перед 38-тысячной толпой на стадионе «Максимир» в Загребе, это был третий матч кампании для обеих команд, которые не пропустили ни мяча в двух первых матчах.

Вратарь «Тоттенхэма» Пол Робинсон был в воротах сборной Англии после хорошей игры по ходу прошедшего летом чемпионата мира 2006 года, в котором он сохранил ворота в неприкосновенности в 4 из 5 матчей.

В первом тайме обе стороны атаковали, но счёт так и не был открыт. Наконец, Эдуардо на 61 минуте забил первый мяч в игре, а спустя ещё 8 минут положение для родоначальников футбола стало близким к катастрофе.

На 69 минуте защитник Гэри Невилл отдал пас Робинсону. Когда мяч покатился к нему, вратарь собирался сильным ударом выбить его к центру поля. Но как только он замахнулся ногой, мяч попал в ямку и отскочил от ноги Робинсона. После этого игровой снаряд продолжил катиться и закатился прямо в ворота.

Хорватия выиграла матч и по итогам квалификации заняла первое место в группе. Англия финишировала третьей, отставав на одно очко от России.