Вести с полей ЧМ-1966

Этот день в истории футбола:

23 июля 1966 года в матче 1/4 финала чемпионата мира в Ливерпуле сборная Португалии встретилась с командой КНДР — сенсацией того турнира.

Корейцы, дебютировавшие на чемпионатах мира, неожиданно для всех вышли из группы, обыграв одного из признанных грандов мирового футбола Италию со счётом 1:0.

Корейская сказка, казалось, продолжится и в Ливерпуле: за первые 25 минут игры сборная КНДР забила сопернику 3 (три) безответных гола. Но португальцев спасло то, что в их составе был Эйсебио.

Ещё до перерыва он отквитал два мяча, вскоре после начала второго тайма сравнял счёт, а затем и вывел Португалию вперёд. Окончательный результат установил за 10 минут до конца встречи Жозе Аугушту — 5:3.

Судьба той корейской сборной до сих пор окутана тайной.

Эйсебио же сотоварищи стали бронзовыми призерами чемпионата (в матче за 3-е место обыграв сборную СССР — 2:1). Сам же великий португалец был удостоен «Золотой бутсы» как лучший бомбардир турнира (9 голов).

Также в этот день был сыгран матч, который в Аргентине окрестили «ограблением века». Речь идёт о другой игре 1/4 мундиаля между Англией и Аргентиной (1:0) на «Уэмбли». В первом тайме немецкий судья Рудольф Крайтляйн удалил аргентинского капитана Антонио Раттина за то, что тот якобы оскорбил его. Футболист целых 10 минут отказывался уходить в раздевалку, пока его не увели полицейские.

Позже выяснилось, Крайтляйн не знал испанского языка, следовательно, не мог понять, что сказал ему аргентинец. После игры, изобиловавшей грубостью с обеих сторон, главный тренер англичан Альф Рамсей запретил своим игрокам меняться с соперниками футболками и обозвал противников «животными». Кроме того, аргентинцы считают, что единственный гол Хёрст забил из офсайда.