1 мин.

Сэр Алекс Фергюсон

Этот день в истории футбола:

31 декабря 1941 года родился Алекс Фергюсон – шотландский футболист и футбольный тренер.

1986-2013 – главный тренер английского клуба «Манчестер Юнайтед». Является самым титулованным тренером в британском футболе. Признаётся одним из величайших тренеров в истории мирового футбола.

Фергюсон был главным тренером шотландских клубов «Ист Стерлингшир» и «Сент-Миррен», после чего тренировал «Абердин», добившись с клубом больших успехов. Он короткое время возглавлял национальную сборную Шотландии — после смерти Джока Стейна — после чего был назначен главным тренером «Манчестер Юнайтед» в ноябре 1986 года.

Под руководством Фергюсона «Юнайтед» выиграл больше трофеев, чем за всю свою предыдущую столетнюю историю, самыми значимыми из которых являются 13 чемпионских титулов премьер-лиги и два триумфа в Лиге Чемпионов. 19 декабря 2010 года Фергюсон побил рекорд сэра Мэтта Басби по продолжительности пребывания в должности главного тренера клуба. В 1999 году тренер был посвящён в рыцари королевой Елизаветой II, что позволило добавить к его имени приставку «сэр». В 2002 году он был включён в Зал славы английского футбола.