1 мин.

Этот день в истории футбола

26 декабря 1860 года состоялся первый футбольный матч, в котором встретились «Шеффилд» и «Халлам» (2:0).

Основанный в 1857 году как возможность поддерживать форму игроков в крикет зимой – «Шеффилд» – стал первым в мире футбольным клубом. В течение первых трёх лет у них не было соперников, поэтому они ограничивались играми внутри команды. Всё изменилось в 1860 году с созданием в городе второго клуба «Халлам».

Матч прошёл на площадке «Халлама» «Сандигейт Роад», хотя использовались правила ФК «Шеффилд». Да, в то время не было единого свода правил и в каждом регионе они могли разниться. Так, например, у «Халлама» был дополнительный игрок, выставивший четырнадцать человек против тринадцати «Шеффилда». Впрочем, численное преимущество уступило опыту, поскольку победителем в игре вышел «Шеффилд», забивший два безответных гола.

Соперничество между двумя клубами и по сей день остаётся одним из самых принципиальнейших в Британии и получило название «Дерби правил».

Хотя «Шеффилд» и «Халлам» в настоящее время играют на разных уровнях английской футбольной иерархии, периодически они проводят товарищеские матчи друг с другом.