1 мин.

Лучший итальянский бомбардир

Этот день в истории футбола:

7 ноября 1944 года родился Луиджи Рива – итальянский форвард, лучший бомбардир в истории «скуадры адзурры» (35 мячей). Большую часть карьеры провёл в «Кальяри». В этом клубе за Луиджи навечно закреплён 11-й номер.

А начинал карьеру Рива в мало кому известном «Леньяно» в 1962 году, но уже через год стал игроком клуба с Сардинии. Тогда «Кальяри» был лишь середняком Серии В, но заняв второе место в 1964 году, впервые в истории оформил путёвку в элиту. В сезоне 1968/69 островитяне сенсационно выиграли серебряные медали, однако это были ещё цветочки. Настоящий фурор «Кальяри» произвёл через год – выиграл своё первое и единственное по сей день чемпионство.

Вклад Ривы переоценить сложно – он трижды становился лучшим бомбардиром Серии А (в том числе, и в «золотом» сезоне 1969/70) и вошёл в историю как лучший снайпер сардинийского клуба всех времён.

В 1976 году Рива завершил карьеру. В тот же год его команда заняла последнее место в чемпионате и покинула класс сильнейших на долгих 14 лет…

Успешной можно назвать карьеру Ривы и в национальной сборной Италии. Он провёл 42 матча за «лазурных» и смог отличиться 35 раз. В 1968 году стал с командой чемпионом Европы, а спустя два года вице-чемпионом мира.