Величайший шотландский тренер

Этот день в истории футбола:

5 октября 1922 года родился Джок Стейн – известный шотландский футболист и тренер.

В 1960 году начинающий тренер возглавил «Данфермлайн». В следующем сезоне под его руководством этот клуб впервые стал победителем Кубка Шотландии. В финале был обыгран «Селтик». Запомните эту информацию.

Спустя 4 года Стейн был назначен главным тренером «кельтов», где и получил мировую известность. Что интересно, Джок был протестантом, которые, как правило, играли или тренировали заклятого врага – «Рейнджерс».

Начал Стейн в «Селтике» с того, что выиграл национальный кубок, в решающем матче которого его клуб обыграл … «Данфермлайн» (3:2). В следующем сезоне бело-зелёные выиграли чемпионат, после чего повторили этот успех восемь раз кряду. Всего же при Стейне «Селтик» 10 раз становился чемпионом Шотландии, 8 – обладателем Кубка, также 6 раз, выигрывал Кубок шотландской лиги.

Главным же его достижением в Глазго стала победа в Кубке европейских чемпионов в 1967 году.  В главном матче «кельтов» ждал «Интер» Эленио Эрреры – отца катеначчо. Начало поединка осталось за итальянцами, которые благодаря голу Сандро Маццолы вышли вперёд. Но во втором тайме игроки «Селтика» дважды заставили капитулировать оборону «Интера». Статус-кво восстановил Джеммел, а за пять минут до финального свистка Чалмерс нанес победный удар – 2:1. «Селтик» стал первой британской командой, выигравшей Кубок европейских чемпионов.

Также Стейн возглавлял сборную Шотландии, под руководством которого она пробилась в финальную часть ЧМ-1986. Однако ему не суждено было повезти команду в Мексику. Тренер ушёл из жизни в 1985 году после решающего матча за право попадания на мундиаль со сборной Уэльса. Трагедия произошла сразу после финального свистка в раздевалке. Эстафету великого тренера подхватил Алекс Фергюсон, который и работал с национальной командой на том кубке мира.

В 2003 году был проведён опрос, по результатам которого Стейн был признан величайшим шотландским тренером всех времён.