4 мин.

Неоднозначный back to back

Монреаль Канадиенс 4:2 Калгари Флэймз

Бэклунд (Льюис, Киллингтон), Манджапане (Монахэн, Коулман)

Торонто Мэйпл Лифс 2:1 (ОТ) Калгари Флэймз

Киллингтон (Годро)

Guten Tag!

Даже не знаю, как ко всему этому относиться. Флэймз, однозначно, становятся категорически непредсказуемой и непрогнозируемой командой (прям как Спартак московский футбольный, ей Богу!). Ждал победы в Монреале и обсёра по-крупному в Торонто, и вот тебе! В общем, в хоккее я не разбираюсь, как говорит советник олимпийской сборной России по хоккею Игорь Есмантович.

Наверное подобный итог прошедшего канадского бэк-ту-бэка можно связать с рядом факторов и найти несколько причин.

Первое, естественный эмоциональный заряд, связанный со стартом сезона (нормального человеческого сезона), понемногу начинает иссякать. Наступили суровые хоккейные будни.

Второе, некоторым образом связанное с первым, Калгари уж больно ярко, в том числе и для себя, стартовал. Сейчас будет ожидаемый спад. Главное - не скатиться в откровенную яму, как произошло в ковидном сезоне, где умудрились даже в матчах с Оттавой выдать отрицательный баланс.

Третье: игра лидеров. Насколько ярко начали сезон Линдхольм, Ткачак, Манджапане, а позднее Годро - настолько невзрачно смотрелись они в последних матчах. Да, Манджапане забил Канадиенс, и забил здорово, но ... и в общем всё. Была еще шайба в ворота Шаркс, но там сутолока на пятачке, куча клюшек, одним словом - мусорка.

Четвертое: начали по-немногу пускать вратари. При этом, и Якоб, и Даниел выглядят прилично. Владарж с Торонто вообще на голове стоял и заслуженно получил третью звезду встречи. Но, начинает залетать туда, куда, вроде как, не должно: в ближний, в домик, со второго шанса.

Ну и пятое, самое непосредственное. Саттер начинает экспериментировать. Ему конечно виднее, но не рановато ли? После домашней неудачи с Акулами в выездных канадских матчах коуч Огней перетряхнул три звена, оставив нетронутым только первое.

Получились следующие сочетания: Годро - Линдхольм - Ткачак, Коулман - Монахэн - Манджапане, Дюбе - Бэклунд - Льюис, Лючич - Ричардсон - Питлик. В парах защитников изменений не было.

С Монреалем в рамке отыграл Маркстрём, с Торонто - Владарж.

Голкипер Калгари Флэймз Даниел Владарж

С Канадиенс можно выделить, разве что, первый период. И то, тягучий тяни-толкай, два гола исключительно на индивидуальных скилах Бэклунда и Манджапане. В остальном унылая тягомотина. Сыгранностью особо не поделишься. В этом плане матч с Торонто - небольшой повод для оптимизма. Ибо показалось, что команда все-таки некую химию нащупала и игра временами прощупывалась. Кленовые листья висели на воротах Владаржа, но и Флэймз смогли ответить, как минимум, 31 броском и несколькими опасными выпадами. Хотя гол то был забит также исключительно за счет индивидуального выпрыга из трусов Оливера Киллингтона. Оливер - одно из светлых пятен в последних матчах. Наверное, в матче с Рейнджерс правильной стороной головы в столб въехал. Шутка (несмешная и грустная)!

Оливер Киллингтон принимает поздравления

Не сложилось у Флэймз в этом back to back и с игрой в неравных составах. Большинство у Калгари снова перестало давать огня, а вот от Монреаля в меньшинстве выхватили целых две шайбы (во многом решающие).

Повторюсь, не рановато ли Деррил Саттер начал эксперименты, хотя, наверное, пока еще можно. Посмотрим, что это даст. Следующий матч в понедельник, соперник - уже упомянутые сегодня Сенаторз.

Одно очко в двух матчах - не блеск конечно, но хоть что то. Проиграть никакущему Монреалю - это трэш, вырвать очко;) у Торонто на их льду - это лайк! Команде удачи, всем неравнодушным терпения!

Ну, а теперь, самое главное и исключительно приятное. В рамках матча с Торонто легенда Калгари Флэймз Джером Игинла был принят в Зал славы хоккея! ПОЗДРАВЛЕНИЯ от Пламенного хоккея!!!

Джером Игинла

auf Wiedersehen!

Друзья, подписывайтесь на Telegram-канал "Пламенный Хоккей", чтобы всегда быть в курсе событий Лиги и Калгари Флэймз:

https://t.me/plamenniyhockey