7 мин.

Арты на фигуристов. Свеча горела на столе (с)Часть первая

Александра Трусова

Люди как свечи

Валентина Ерошкина

«Для кого-то зажженные свечи - символ романтики, а для меня — символ домашнего очага и домашнего уюта. И неважно, какие они: большие или маленькие, восковые или стеариновые, церковные или с флером романтики. Спокойный, чуть мерцающий и танцующий огненный зверек свечи и запах парафина чуть с копотью создает особую атмосферу. Думаю, дело в том, что само понятие «атмосфера» — это ощущение, разлитое в воздухе, это эмоция, передающаяся на расстоянии.

Алина Загитова

Со свечой ассоциации всегда неоднозначные. Это и генетически обусловленная тоска по свечной славянской магии. При помощи которой очищали дом от злых наветов, языков и дел, защищали дом, человека, вещи от порчи и сглаза, изгоняли из дома бесов и чертей, очищали Собъ человека (ауру) от злыдней и негативной информации, освящали дом, заполняли пространство дома чуей (ароматом) трав и меда, снимали печаль с души и усталость с тела. Считалось, что созерцание пламени и чуя успокоит ум и прогонят суету, а травы, мед и воск не дадут подкрасться болезням и сезонным простудам.

Фигуристы Алена Косторная

И обряд это жив и поныне. Считается, что квартиру иногда необходимо обходить со свечой, потому как есть примета, если свеча черным задымила, затрещала — значит там зло сидит и жечь его надо. Создайте настоящую магическую обстановку и загадайте желание при свечах. Для этого наберите полную грудь воздуха, замрите на секундочку и задуйте свечи, отправив с воздухом свои мысли. Языческие обряды сохранились и проникли в православие: свечи зажигаются во время литургических богослужений.

Евгения Медведева

Никита Кацалапов

А еще говорят, что пламя свечи показывает состояние души. Колеблющийся огонек на фитиле отражает наши мысли. Свечи — это не только магия или вера. Свечи — это смерть и любовь. Мы ставим свечу за упокой. У этой свечи печальная участь. Она плачет. Стекающие капли воска подобны слезам. Она — словно ниточка между тем миром и этим. Она — связь с миром мёртвых. Но, а если не одна свеча, а две. То уже другая ассоциация — романтика. Особенно ароматические свечи. Да, просто, идеальный «портативный» генератор настроения. А если еще добавить вина и хорошую музыку…

Алина Загитова

Камила Валиева

Анна Щербакова/Евгения Медведева

Алена Косторная

Юна Ким

Алина Загитова

Евгения Тарасова

Денис Васильев

Камила Валиева

Аделина Сотникова

Софья Муравьева

Нэтан Чен

Евгений Семененко

Елизавета Туктамышева

Анна Щербакова

Ксения Синицына

Евгения Медведева

Тиффани Загорски

И люди как свечи. Согревают друг друга. Светят во тьме. Сгорают изнутри. Тают от нежности.

Виктория Синицина/Никита Кацалапов

Грейси Голд

«Посвятите несколько часов вашей жизни созерцанию зажженных свечей. Поверьте, вы получите иное состояние души.»