Первый отбор Казахстана на ЧМ: чуть не вырвали очки у чемпионов Европы, сгорели 0:6 Турции и добыли ничью в Тбилиси

А Карпович забил исторический гол Украине.

28-го на «Астана Арене» Казахстан примет грозную Францию. Впервые в истории играем с действующим чемпионом мира.

Нынешний отбор на ЧМ станет для нашей сборной уже пятым с момента перехода в УЕФА. Самое время вспомнить, как все начиналось в 2004-м.

В апреле того года на смену Леониду Пахомову пришел 39-летний Сергей Тимофеев, параллельно тренировавший «Экибастузец».

Сборная Казахстана попала во вторую группу вместе с Украиной, Грецией, Данией, Турцией, Албанией и Грузией. Тогда за казахстанскую команду зажигали Новиков, Смаков, Ирисметов, Карпович, Балтиев, Жумаскалиев, Булешев.

Первый матч Казахстана под эгидой УЕФА состоялся 8 сентября 2004-го. Тогда в Алматы приезжала грозная Украина с Шевченко, но ту игру форвард «Милана» пропустил. Счет открыли гости, благодаря голу Алексея Белика. Через 20 минут Андрей Карпович сравнял и вошел историю, став автором первого гола сборной Казахстана в официальных встречах в составе УЕФА.

Казахстан был близок к сенсации, заработав первые очки, но украинцы нас дожали и забили в компенсированное время. Этот гол положил начало нашей традиции пропускать в последние минуты.

Украина – первый соперник Казахстана под эгидой УЕФА. Исторический гол Карповича, Шевченко на трибунах и обидный штрафной Тимощука в концовке

9 октября подопечные Сергея Тимофеева на выезде получили четыре от турков, а через четыре дня последовало домашнее поражение от Албании – 0:1.

Затем казахстанцы отправились на выездной матч с действующим чемпионом Европы – Грецией. На три мяча греков наши сумели ответить голом с пенальти Балтиева на 88-й минуте – 1:3.

Следующий матч прошел в марте 2005-го, в котором казахстанцы на выезде проиграли Дании – 0:3. Затем получили от  Украины в гостях 0:2 и были унижены дома Турцией 0:6. Это самое крупное поражение в истории сборной. Через три года шесть безответных забила Россия, но это был товарищеский матч.

В августе команда Тимофеева встречалась с Грузией – необходимо было реабилитироваться за разгром с турками. Казахстан забил первым, благодаря голу Кенжеханова, но все решил дубль Деметрадзе. Это было восьмое поражение казахстанцев.

7 сентября в Алматы приехал действующим чемпион Европы – сборная Греции. Казахстан вел в счете и был близок к сенсации. Но, как это часто бывало, наши игроки в концовке сдали физически: на 78-й минуте Яннакопулос сравнял, а на 90-й Либеропулос забил победный. На послематчевой пресс-конференции Тимофеев объявил, что покинет пост по окончании квалификации

Первые очки казахстанцы все же заработали. На выезде удалось добыть балл с Грузией. Матч в Тбилиси закончился безголевой ничьей. Больше очков казахстанцы в том отборе не брали, а завершили турнир домашним поражением от Дании – 1:2. В 12 матчах наши футболисты заработали всего 1 очко, что до сих пор худший результат в истории отборов на ЧМ и Евро.

Зато победившая в нашей группе Украина попала на исторический для себя ЧМ-2006, где дошла до четвертьфинала и проиграла только будущим чемпионам мира итальянцам.

31 марта мы снова играем с украинцами в отборе на ЧМ. Только теперь Шевченко выведет сборную в качестве главного тренера.

Молодежки Франции и Казахстана часто играли друг против друга. Через это проходили Зайнутдинов, Шомко, Варан и Гризманн

Шесть лет назад французы были счастливы поражению в Алматы: вспоминаем противостояние «Кайрата» и «Бордо» в Лиге Европы