16 мин.

Стадионы клубов польской Экстракласы сезона 2023/2024

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Знакомимся с домашними аренами клубов Экстракласы, которые примут матчи стартовавшего сезона 2023/2024.

Шлёнски (Stadion Śląski)

Команда: «Рух» Хожув

Вместимость: 54378

Год постройки: 1956, последняя реконструкция - 2017

Средняя посещаемость в прошлом сезоне: -

Второй по величине стадион страны после длительной реконструкции был открыт в 2017-ом году. После этого он успел принять несколько национальных легкоатлетических турниров, а также шесть матчей национальной сборной Польши по футболу, в том числе стыковой матч против шведов, в котором подопечные на тот момент Чеслава Михневича завоевали путевку в Катар. В прошедшем сезоне ходили слухи о возможном проведении на Шлёнском матча I-ой лиги между «Рухом» и краковской «Вислой», но достичь договоренностей так и не удалось.

Шлёнски должен стать временным домом для хожувского «Руха». Сезон «синие» начнут в соседнем Гливице, после чего переберутся на 50-тысячный стадион, где будут дожидаться окончания реконструкции, которая наконец близка к началу, своего стадиона на улице Цихой.

Энея Стадион (Enea Stadion)

Команда: «Лех» Познань

Вместимость: 42837

Год постройки: 2010

Средняя посещаемость в прошлом сезоне: 21944

Стадион познаньского «Леха» стал самым посещаемым в прошедшем сезоне Экстракласы. В этой гонке удалось опередить даже варшавскую «Легию», которая вернулась в борьбу за самые высокие места в Экстракласе, а вместе с этим на трибуны столичной арены вернулись и толпы болельщиков. 24-го июля было объявлено, что права на название стадиона были проданы энергетической компании со штаб-квартирой в Познани Enea, в связи с чем арена получила название Enea Stadion.

Тарчиньски Арена (Tarczyński Arena Wrocław)

Команда: «Шлёнск» Вроцлав

Вместимость: 42771

Год постройки: 2011

Средняя посещаемость в прошлом сезоне: 10069

Вроцлав продолжает ''пожинать'' плоды 40-тысячного стадиона, построенного к Евро 2012. Несколько аншлагов еще удалось собрать в самые успешные годы истории «Шлёнска». Падение в нижнюю половину таблицы привело к снижению посещаемости до уровня 10 тысяч. Не самый плохой результат по меркам польской Экстракласы, но на три четверти пустой 40-тысячный стадион создаёт совсем унылое впечатление.

Стадион Войска Польского (Stadion Miejski Legii Warszawa im. Marszałka Józefa Piłsudskiego)

Команда: «Легия» Варшава

Вместимость: 31103

Год постройки: 2010

Средняя посещаемость в прошлом сезоне: 21594

Арена Забже (Arena Zabrze)

Команда: «Гурник» Забже

Вместимость: 24563

Год постройки: 2016

Средняя посещаемость в прошлом сезоне: 14238

В Забже с возвращением в клуб Яна Урбана и успешным завершением прошедшего сезона вернулась мода на «Гурник», а настоящим праздником стало объявление о начале работ по возведению четвертой трибуны. Местные выборы всё ближе, а одними обещаниями президента города Малгожаты Маньки-Шулик избиратели сыты не будут. По окончании строительства четвертой трибуны арена забжан сможет вместить 32 тысячи болельщиков.

Городской стадион (Stadion Miejski w Białymstoku)

Команда: «Ягеллония» Белосток

Вместимость: 22372

Год постройки: 2014

Средняя посещаемость в прошлом сезоне: 9014

Этой арены вполне могло не оказаться в данном списке. Дело в том, что «Ягеллония» долгое время не могла договориться с организацией, управляющей стадионом в Белостоке, по условиям нового договора аренды стадиона. Клуб всерьез рассматривал вариант с игрой на стадионах варшавской «Полонии» и плоцкой «Вислы», но после громких заявлений в СМИ, а также переговоров с участием местных властей, стороны пришли к согласию. «Яга» остаётся в Белостоке, но рассчитывать на аншлаги пока тяжело, после серебряных и бронзовых успехов вернуть болельщика на трибуны борьбой за выживание невозможно.

Городской стадион имени Флориана Крыгера

Команда: «Погонь» Щецин

Вместимость: 21163

Год постройки: 2021

Средняя посещаемость в прошлом сезоне: 14836

Wielka zabawa z okazji otwarcia stadionu Pogoni Szczecin. Co się będzie  działo przez całą sobotę?

Один из самых свежих стадионов в Экстракласе. В Щецине наконец в прошлом году завершили строительство новой арены, которой в столице Поморья заждались. Современный стадион и успешное выступление «портовцев» позволили заполнять в прошедшем сезоне стадион на две трети. В новом сезоне пока нет оснований полагать, что посещаемость в Щецине начнет резко падать. Правда, руководство «портовцев» попыталось этому поспособствовать, сделав абонементы на матчи «Погони» самыми дорогими в стране, но быстро поняло ошибку, снизив цены.

Городской стадион имени Владыслава Круля

Команда: «ЛКС» Лодзь

Вместимость: 18029

Год постройки: 2015

Средняя посещаемость в прошлом сезоне: 9075

Три года «ЛКС» отсутствовал в Экстракласе. Прошлый раз лодзинцы в элите выступали, когда на стадионе использовалась лишь одна трибуна. Теперь «бело-красно-белые» могут рассчитывать на поддержку восемнадцати тысяч болельщиков. В прошлом сезоне «ЛКС» на матчах второго дивизиона собирал в среднем половину арены. Не стоит ждать аншлагов на каждом матче как на поединках «Видзева», но средняя посещаемость матчей Экстракласы точно вырастет благодаря «ЛКС». Клуб уже продал 4 тысячи абонементов на матчи, а клубный рекорд составляет 5,5 тысяч.

Городской стадион «Видзева» Лодзь (Stadion Miejski Widzewa Łódź)

Команда: «Видзев» Лодзь

Вместимость: 18018

Год постройки: 2017

Средняя посещаемость в прошлом сезоне: 17278

Ustalono wysokość strat na stadionie Widzewa Łódź. Padła ogromna suma –  Ekstraklasa – Sport Wprost

«Видзев» ставил рекорды по продаже абонементов, находясь еще в четвертом дивизионе Польши. С выходом в Экстракласу ничего не изменилось. Лодзинцы продали все 16010 доступных абонементов на стартовавший сезон, нет сомнения, что на всех матчах «красных» в стартовавшем сезоне стадион будет заполняться практически до последнего места.

Стадион «Заглембе» (Stadion Zagłębia)

Команда: «Заглембе» Любин

Вместимость: 16086

Год постройки: 2009

Средняя посещаемость в прошлом сезоне: 6145

Стадион в Любине был построен в 2009-ом году, но уже далеко не веет свежестью. Результаты «оранжевых» точно не способствуют увеличению посещаемости в последних сезонах. Однако средняя посещаемость в прошедшем сезоне стал лучшей за последние пять лет. С учетом ожиданий, возлагаемых на стартовавший сезон, вполне возможно, что любинцы сумеет перебить достижение сезона 22/23. Первый матч против хожувского «Руха» уже собрал на трибунах 8763 болельщиков, из которых, правда, полторы тысячи составили гости из Хожува.

Сузуки Арена (Suzuki Arena)

Команда: «Корона» Кельце

Вместимость: 15500

Год постройки: 2006, последняя реконструкция - 2016

Средняя посещаемость в прошлом сезоне: 9899

Построенный с 2006-ом году стадион в Кельце был несколько лет самой современной ареной в стране. Здесь играла сборная Польши, проводили финалы кубка Польши, но потом появились арены к Евро 2012, проведены реконструкции многих устаревших стадионов. Теперь Сузуки Арена - один из многих ничем не выделяющихся стадионов в стране. Возвращение в Экстракласу позитивно повлияло на посещаемость матчей «Короны». Несмотря на то, что весь сезоне кельчане боролись за выживание, средняя посещаемость составила почти десять тысяч болельщиков. Отдельно стоит сказать про небольшое обновление арены. На одной из центральных трибун серые кресла были заменены на желто-красные в цветах клуба.

Стадион имени Йузефа Пилсудского (Stadion im. Józefa Piłsudskiego)

Команды: «Краковия» Краков, «Пуща» Неполомице

Вместимость: 15016

Год постройки: 2010

Средняя посещаемость в прошлом сезоне: 8100

Стадион «Краковии» в ближайший год будет домом сразу для двух команд Экстракласы. Помимо «Краковии» матчи на 15-тысячном стадионе будет проводить неполомицкая «Пуща», стадион которой не соответствует требованиям Экстракласы. Изначально «зубры» рассматривали в качестве временного стадиона арену краковской «Вислы», но после протеста фанатов «белой звезды» выбор был сделан в пользу стадиона «Краксы». Небольшой уютный стадион в среднем заполнялся на половину в прошедшем сезоне, но вот на матчах «Пущи» в ближайшем сезоне скорее всего будет сиять пустыми местами.

Городской стадион имени Пётра Вечёрка (Stadion Miejski im. Piotra Wieczorka w Gliwicach)

Команды: «Пяст» Гливице, «Рух» Хожув

Вместимость: 9913

Год постройки: 2011

Средняя посещаемость в прошлом сезоне: 3939

Stadion Miejski im. Piotra Wieczorka w Gliwicach – PIAST GLIWICE S.A. |  Oficjalna strona Mistrza Polski 2018/19

Гливицкий стадион в начале сезона также будет принимать матчи двух команд. Помимо местного «Пяста» на арене будет принимать своих соперников хожувский «Рух» до переезда на Шлёнски. В отличие от многих команд, которые ставили рекорды посещаемости в первые годы после открытия стадиона, «Пяст» собрал полный стадион в мае 2019-го года, когда обеспечил себе чемпионский титул. После этого посещаемость матчей гливичан резко упала. Матчи «Руха» во второй половине прошедшего сезона собирали куда больше зрителей, чем матчи «Пяста». В начале стартовавшего сезона ничего не изменится.

Стадион радомского центра спорта (Stdion Radomskiego Centrum Sportu)

Команда: «Радомяк» Радом

Вместимость: 8840

Год постройки: 2023

Средняя посещаемость в прошлом сезоне: -

Dwa domy Radomiaka
Stadion opóźniony? Mamy odpowiedź MOSiR-u

Болельщики «Радомяка» тоже не верят своим глазам. В 2016-ом должна была стартовать реконструкция стадиона радомцев. Работы затягивали из года в год, почти достроенная трибуна разбиралась и все начиналось с самого начала. Казалось, что «Радомяк» так и не дождется нового стадиона и будет играть на арене своего соперника - «Брони», но неожиданно в конце 2022-ом работы активизировались. Как итог - 5-го августа состоится первый матч на новом стадионе, в котором «Радомяк» примет «Краковию» в рамках 3-го тура Экстракласы. В рамках второго этапа реконструкции стадиона должны появиться две трибуны за воротами. Не все так, однако, радужно может быть с посещаемостью. Из-за отсутствия сектора гостей фанаты «Радомяка» не исключают бойкота домашних матчей, но этот вопрос прорабатывается и возможно радомский новый стадион сумеет принять фанатов гостей.

Городской стадион (Stadion Miejski w Mielcu)

Команда: «Сталь» Мелец

Вместимость: 7000

Год постройки: 2013, последняя реконструкция - 2018

Средняя посещаемость в прошлом сезоне: 4774

Не самый современный стадион с беговыми дорожками, на котором свои матчи проводит «Сталь», которой в очередной раз пророчат вылет из Экстракласы. На частые аншлаги в Мелеце рассчитывать не стоит, но свои 4-5 тысяч команда на трибунах стабильно собирать будет.

Городской стадион (Miejski Stadion Piłkarski Raków)

Команда: «Ракув» Ченстохова

Вместимость: 5500

Год постройки: 2021

Средняя посещаемость в прошлом сезоне: 5306

Да, вы все правильно поняли. Это стадион чемпиона Польши. «Ракув» играет на небольшое стадионе, рассчитанном на пять с половиной тысяч зрителей. Из-за несоответствия требованиям УЕФА ченстоховцы в случае прохода в третий квалификационный раунд лиги чемпионов вынуждены будут временно переехать в Сосновец. Однако в клубе не скрывают желания модернизировать свой стадион хотя бы до уровня, при котором все еврокубковые матчи можно было бы проводить в родном городе.

Стадион Дискоболии (Stadion Dyskobolii Grodzisk Wielkopolski)

Команда: «Варта» Познань

Вместимость: 5383

Год постройки: 1925, последняя реконструкция - 2006

Средняя посещаемость в прошлом сезоне: 3854

Grodziski zabytek

Познаньская «Варта» начала уже пятый сезон в Гродзиске Велькопольском. Домашняя арена «зелёных» не соответствует не то что требованиям Экстракласы, но и требованиям I-ой лиги. Клуб неустанно предпринимает попытки договориться с властями Познаня о поддержке реконструкции своего стадиона, но пока дело с мертвой точки не сдвинулось, поэтому «варцяже» вынуждены гостить в Гродзиске Велькопольском. Аншлагов здесь на матчах «Варты» не собирается, зачастую на трибуны приходит меньше двух тысяч, а средняя посещаемость клуба вырастает засчет домашнего матча с познаньским «Лехом», который нередко проводится на арене «железнодорожников».

Фото: stadiony.net, laczynaspilka.pl, wyborcza.pl, sport.pl, piast-gliwice.eu, cozadzien.pl.