11 мин.

Сто двадцать минут игры вдесятером и долгожданный юбилейный трофей. «Легия» - обладатель кубка Польши 2022/2023

Image

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

2-го мая в Польше традиционно отмечается день государственного флага. Хорошей традицией этого дня стало проведения финала кубка Польши. Вчера действующий обладатель кубка Польши «Ракув» в решающем матче за кубок страны встречался со столичной «Легией».

Если посмотреть на турнирную таблицу Экстракласы, становится понятно, что до финала дошли два лучших клубах страна, об этом на предматчевых пресс-конференциях говорили и представители обеих команд.

Для каждой из команд этот матч имел большое значение. «Ракув» имел возможность завоевать третий кубок Польши подряд, оформить хет-трик после завоевания суперкубка Польши, золотых медалей чемпионата, для которых осталось в четырех матчах набрать всего одно очко. Марек Папшун, принявший решение покинуть клуб по окончании сезона, говорил о финальном матче как о последнем своем вызове в Ченстохове.

Для «Легии», провалившей прошлой сезон, это был хороший шанс завоевать трофей. В чемпионате варшавянам уже не светит ничего большего, чем серебро, а отрыв от третьей «Погони» довольно велик. Тем более, что кубка в Варшаве заждались. «Легия» последний раз завоевывала кубок пять лет назад, а количество завоеванных трофеев остановилось на отметке девятнадцать. До юбилейного кубка осталась всего одна победа в финале.

Тренеры не удивили выбором стартовых составов. С первых минут у команд вышли все сильнейшее. Коста Руньяич начал в привычной формации 3-5-1-1. В воротах в рамках кубка дебютировал Кацпер Тобиаш, недавно залечивший травму, тройку центральных составили Енджейчик-Аугустыняк-Рибейро, по краям привычно расположились Младенович и Вшолек, над парой Жосуэ-Капустка в центре поля вышел Мучи, неплохо проявивший себя в последних матчах. Наконечником на острие выступил Пекхарт.

Марек Папшун тоже не стал изменять себе, выставив стартовые 3-4-2-1. Из-за лимита в ворота встал молодой Треловски, который является кубковым вратарем в Ченстохове. Центр защиты забетонировать призвано было трио Сварнас-Петрашек-Арсенич. На правом краю привычно появился Тудор, а вот по левому флангу были вопросы. Неплохо себя после прихода в «Ракув» Жеан Карлос, но был в обойме Папшуна и Патрик Кун, который летом сменит футболку «Ракува» на футболку «Легии». Папшун сделал выбор в пользу легионера.

Центр поля не вызывал вопросов, чуть выше появился дуэт Иви-Кочергин. Первый все же сумел оправиться от травмы и готов был сыграть все 90 минут. Вместо Кочергина в старте мог появиться Новак, но в матче с «Лехией» польский полузащитник получил травму, поэтому Папшун не стал рисковать своим полузащитников, оставив его на скамейке запасных.

Финал кубка годичной давности многими был назван как один из худших финалов с точки зрения атмосферы. Тогда PZPN не смог договориться с пожарными службами о проносе на матч больших элементов оправ. В этот раз президент PZPN Цезарий Кулеша с радостью за несколько недель до финала объявил, что разрешение от пожарных получено, но и вчера чуть было не дошло до скандала с участием фанатов, который мог закончиться пустым фанатским сектором «Легии».

Дело в том, что фанаты варшавян шли на Народовы маршем от своего стадиона на Лазенковской. PZPN требовал, чтобы все элементы оправы будут пристально досмотрены на воротах № 4 Народового, фанаты на это не соглашались, требуя досмотра на воротах № 2, через которые входило на матч большее количество болельщиков варшавян. PZPN был готов досмотреть все элементы, кроме больших секторувек, на воротах № 2, подозревая, что именно в этих элементах перформанса спрятано большое количество пиротехники. Фанатов такие требования не устраивали и они заговорили о возможном бойкоте финала. К счастью, до пустых секторов в этот раз не дошло. Фанаты свою позицию продавили, а уже во время выхода команд на поле Народовы вспомнил, что такое перформансы на финале кубка.

Еще не успел рассеяться дым от пиротехники, а «Легия» осталась в меньшинстве. Уже на 4-ой минуте. После длинной передачи Тудор убегал один на один с Тобиашом, но его забег остановил не по правилам Рибейро. Пётр Ласык, работавший главный арбитром на финальном поединке, переговорил со своими помощниками на VAR, после чего показал португальскому защитнику прямую красную карточку.

Интересно, что на предматчевой пресс-конференции тренер «Ракува» Марек Папшун раскритиковал назначенную на финальный поединок бригаду арбитров. Худшего начала финала для «Легии» представить было невозможно. Коста Руньяич не стал вносить изменений в игру, варшавяне перестроились на четырех защитников. «Ракув» и без удаления соперника считался фаворитом матча. В большинстве же, казалось, у ченстоховцев не возникнет больших проблем завоевать третий кубок Польши подряд.

Штрафной исполнять взялся мастер своего дела Иви Лопес. Испанец мощно пробил во вратарский угол, в котором надежно сыграл Кацпер Тобиаш. Это было лишь начало матча имени 20-летнего вратаря «Легии».

«Ракув» стал пользоваться численным преимуществом, смелее идя в прессинг. Варшавяне же откатились назад и ждали своего шанса в контратаке. Удаление Рибейро еще больше разожгло противостояние. К 15-ой минуте Пётр Ласык показал желтые карточки Жосуэ, Вшолеку, Жеану Карлосу и обоим главным тренерам. Да, в технических зонах тоже было жарко.

На 12-ой минуте гости снова получили отличный шанс открыть счет. Гутковскис вышел один на один с Тобиашом, но молодой кипер варшавян снова проявил себя с наилучшей стороны. По такому началу казалось, что гол «Ракува» - лишь дело времени.

В следующие десять минут «Легия» чуть успокоила игру, не позволяя гостям создать что-то опасное. Более того, подопечные Руньяича провели несколько контратак, но ничем опасным они не завершались, были и угловые, но такие же безрезультатные.

На 25-ой минуте снова в игру вступил Тобиаш. Иви пытался вывести Гутковскиса один на один, но латыш не сумел продраться сквозь двух защитников, сбросив мяч на Кочергина. Украинец дошел до штрафной и нанес удар в ближний угол - Тобиаш спас свои ворота ногами.

Ближе к концу тайма «Ракув» стал все чаще использовать подачи в штрафную. Эта тактика не работала. Защита «Легии» функционировала не хуже Тобиаша и раз за разом разряжала обстановку. На исходе основного времени первого тайма «легионисты» провели пару контратак, но Треловски в игру до перерыва так и не вступил, а вот Тобиаш уже в добавленное время снова спас при выходе один на один от Гутковскиса.

PAP/Piotr Nowak

Игра в четырех защитников себя не оправдала, защита «Легии» оставляла противнику много свободного пространства. Коста Руньяич отреагировал еще до перерыва. Вместо атакующего полузащитника Мучи вышел центральный защитник Навроцки. Варшавяне вернулись к схеме с тремя центральными защитниками. Не обошелся без замен до перерыва и Папшун. Вместо Петрашека на газон вышел Кун, явная замена для усиления атаки.

«Легия» выдержала сорок пять минут, но впереди их ждало как минимум еще столько же против соперника, идущего к чемпионству, выигравшего два последних кубка и играющего в большинстве.

Если в первом тайме «Ракув» создал приличное количество голевых моментов, то во второй половине игры у Тобиаша на удивление было намного меньше работы. «Легия» села еще ниже, а «Ракув» еще большую ставку сделал на подачи в штрафную. Это было ошибкой. Аугустыняк, Енджейчик и Навроцки снимали все верхние мячи. Марек Папшун не скрывал своего недовольства игрой своих подопечных, но ничего изменить так и не смог.

В начале тайма на очередную контратаку сподобилась «Легия». Жосуэ подавал в штрафную на Пекхарта, но у чеха не получился удар через себя, а Младенович пробил в сетку с внешней стороны. Вскоре Пекхарт получил предупреждение и был заменен на более скоростного Росолека, логичное решение от Руньяича. Изменения в игру своей команды внес и Папшун, выпустив на поле Пясецкого и Новака.

На 61-ой минуте мог открывать счет Иви. Кочергин нашел партнера передачей в штрафной Тобиаша, но испанец в борьбе с защитниками хозяев далеко отпустил мяч, к которому первым успел вратарь «Легии». «Ракув» продолжал подавать в штрафную варшавян, откуда мяч выносился защитниками «Легии», не стеснялись защитники и бросаться под удары соперников.

В середине тайма «Легия» попыталась провести еще пару быстрых контратак, но вскоре отказалась от этой затеи, потому что они заканчивались потерей мяча и ответными контратаками соперника, которые срывались ценой желтых карточек.

Завершилось основное время матча ударом Новака из-за штрафной. Мяч после удара полузащитника ченстоховца срикошетил от одного из футболистов, но это не смутило Тобиаша, забравшего мяч намертво.

«Легия» выдержала девяносто минут игры в меньшинстве. Впереди было еще полчаса. Казалось, что у подопечных Руньяича одна цель - дожить до пенальти.

Image

В первом овертайме «Ракув» наконец создал первый за долгое время опасный момент у ворот Тобиаша. Новаку не хватило немного точности, чтобы отправить мяч в дальний угол ворот хозяев. «Легия» уже сваливалась в простые выносы мяча куда подальше от своих ворот, чтобы сделать передышку. В конце первого дополнительного тайма Папшун снял с игры своего лидера Иви Лопеса, вместо которого вышел Матеуш Вдовяк, выигравший три последних финала кубка Польши, один - с «Краковией», два - с «Ракувом».

Во второй пятнадцатиминутке неплохо пробивал Новак, но под его удар самоотверженно бросился Соколовски, заменивший капитана «Легии» Жосуэ. На 113-ой минуте Кочергин мощно выстрелил под перекладину из-за пределов штрафной, но Тобиаш достал мяч после удара украинца. За три минуты до конца второго дополнительного тайма снова отличиться мог Новак, но в очередной раз на пути мяча встал один из варшавян. О контратаках варшавяне уже не помышляли.

«Легия» выстояла 120 минут в меньшинстве, впереди была серия пенальти. Началась футбольная лотерея с удара Слиша, который уверенно переиграл Треловского. Следующие девять попыток были такими же удачными как и стартовая попытка полузащитника «Легии», причем не в одном из ударов молодые Тобиаш и Треловски не были близки к сейву. Шестым у варшавян к мячу подошел молодой Майк Навроцки, мощно выстреливший под перекладину. Оставить «Ракув» в игре предстояло Матеушу Вдовяку, который шёл к четвертому кубку Польши подряд, но полузащитник пробил, откровенно говоря, плохо, а Тобиаш угадал направление удара.

Image

20-летний вратарь принёс варшавской «Легии» двадцатый кубок Польши в истории. После провального прошлого сезона варшавяне, скорее всего, завоюют серебряные медали чемпионата и уже завоевали кубок Польши. Перестроившаяся «Легия» возвращает себе былую славу, из состава, завоевывашего кубок Польши в сезоне 2017/2018 на поле вчера вышел лишь Артур Енджейчик. Теперь у «Легии» другие герои, главный из них - Кацпер Тобиаш, который был признан лучшим игроком финального матча.

Голы: - .

Реализовали пенальти: Бартош Слиш, Мацей Росолек, Рафал Аугустыняк, Патрик Соколовски, Павел Вшолек, Майк Навроцки - Фран Тудор, Стратос Сварнас, Фабиан Пясецки, Бартош Новак, Жеан Карлос.

Не реализовал пенальти: Матеуш Вдовяк

Матч изобиловал эмоциями, грубыми фолами и столкновениями. Не обошлось, к сожалению, без стычек и после окончания матча, что омрачило праздник польского футбола. После отбитого пенальти Тобиаш вместе со своими партнерами побежал праздновать успех к сектору своих фанатов, расположенному на противоположном конце поле. Маршрут варшавян пролегал не через середину поля, а вдоль скамейки ченстоховцев. «Ракувцы», понятно, не совсем обрадовались такому параду победителей вдоль своей скамейке, начались обоюдные толчки, после чего на авансцену (или в октагон) вышел Филип Младенович. В течение десяти секунд сербский защитник успел нанести удар по лицу сразу трем соперникам - Виктору Длугошу, Марцину Цебуле и Жеану Карлосу. За такое поведение Пётр Ласык уже по окончании матча показал футболисту варшавян красную карточку. А серба от расправы уберегла лишь защита Косты Руньяича.

Фото: legionisci.com, legia.com, przegladsportowy.onet.pl, sport.interia.pl.