19 мин.

Еврокубки без поляков, осечка «Леха», двоевластие в таблице и другие события 5-го тура Экстракласы

eks

Трем польским клубам предстояло провести ответные матчи 3-го раунда Лиги Европы. У кого-то шансов уже не было («Лех»), у кого-то они были, но предстояла очень тяжелая борьба («Ягеллония»), а кто-то обязан был проходить своего соперника («Легия»). По итогу Польша потеряла всех троих своих еврокубковых бойцов.

16 августа 21:00. Люксембург. Stade Josy Barthel 2500(8125)

После матча предыдущего тура руководство «Легии» назвало фамилию нового тренера варшавян - Рикару Са Пинту, бронзового призера чемпионата Европы - 2000 в составе сборной Потругалии. Болельщики связывали определенные надежды с новым тренером, дебют пришелся на матч в Люксембурге, где необходимо было отыгрывать дефицит в один мяч. Первые минут 25-30 в исполнении гостей вышли провальными. Положение стало критическим, к 17-ой минуте хозяева вели уже 2-0 при полном попустительстве со стороны обороны польской команды. 33-ая минута принесла хоть каплю радости и надежды болельщикам. Активный Кухарчик отдал на Канте, который отыграл один мяч. В конце тайма все это могло снова сойти на нет, но за Малажа вступилась штанга. Во втором тайме забивать нужно было еще два...В перерыве на поле вышел Шиманьски, терять было уже нечего. Инициативой владела «Легия», но больших трудностей Жуберу гости из столицы Варшавы не доставляли, Кафу, Карлитос, Шиманьски и Кухарчик пытались поразить ворота хозяев, но кому-то не хватало точности, а чьи-то удары блокировались. 86-ая минута воскресила интригу, Канте снова отправил мяч в сетку и моментально отправился к центру поля, нужно было забивать еще. Как такового навала не вышло. «Легия» вылетает из Лиги Европы от команды из Люксембурга, иными словами чем позор охарактеризовать это тяжело. Фанаты иронично зарядили в конце "Спасибо за еврокубки", а на поле вылетел новый тренер варшавян, который направился к арбитру. На пресс-конференции Пинту заявил, что «Дюделянж» прошел дальше только благодаря судье. Другим словом, как идиотское такое высказывание охарактеризовать нельзя. Возможно, португалец еще немного не представляет уровень польского футбола и не понимает, что польские клубы должны проходить соперников подобного уровня, несмотря на все препятствия со стороны арбитров. Еще полтора года назад варшавяне играли вничью с мадридским «Реалом», обыгрывали «Спортинг», сегодня они не могут пройти команду из Люксембурга. Браво!

Голы: Патрик Стампф (7), Да Круз (17) - Хосе Канте (33, 86)

lpo

16 августа 21:15. Познань. Stadion Miejski w Poznaniu 21000(41609)

У «Леха» есть традиция - вылетать в третьем раунде Лиги Европы. Несмотря на это, в Познане перед ответной игрой было немало громких заявлений. «Лех» собирался бороться и перевернуть игру. Верилось в это несильно. Собственно, первый тайм это и подтвердил. Бельгийцы смотрелись предпочтительнее, уже на 19-ой минуте Саматта головой расстрелял ворота Бурича. Удвоить преимущество футболисты «Генка» могли со штрафного, но точности полузащитнику гостей не хватило. Познаньцы пытались ответить, но Гиткер и Гайос не сумели сравнять цифры на табло. А бельгийцы не останавливались на достигнутом. В концовке тайма гости заработали право на пенальти - Троссард не оставил шансов Буричу. После перерыва хозяева сумели быстро распечатать ворота Вуковича. После удара Вуядиновича в штангу мяч был вынесен за пределы штрафной, но его подобрал Цывка, мощно пробивший по воротам. Сразу же счет сравнять мог Тиба, но удар португальцу не увенчался успехом. «Лех» пытался забить еще один мяч, но удачи полякам не хватало, бельгийцы же уже не сильно и стремились забить третий раз. На том и закончили. «Генк» заслуженно идет дальше, а «железнодорожники» закономерно покидают еврокубки, проходы на тоненького клубов из Армении и Беларуси - это не уровень познаньцев, но и до позора соотечественников из Варшавы «бело-синим» далеко.

Голы: Томаш Цывка (50) - Мбвана Саматта (19), Леандро Троссард (45)

16 августа 21:30. Гент. Ghelamco Arena (20000)

Матч недельной давности в Белостоке оставлял надежды, «Яга» не выглядела хуже соперника, Ирэниуш Мамрот заявлял, что команда верит в себя и в выход в следующий раунд Лиги Европы. Гости начали матч неплохо, активны были Новиковас, Франковски и Поспишил, но не хватало последнего паса. К сожалению, «Гент» быстро сумел открыть счет. Хозяева разыграли хорошую комбинацию, которую точным ударом головой завершил нападающий «буйволов». Вкус гола понравился хозяевам, и они моментально могли удвоить счет, благо Рунье заблокировал удар. С течением времени «Яга» снова стала создавать моменты у ворот соперника, но все тому же Новиковасу не хватило точности. После перерыва гости заиграли еще активнее. Старания белосточчан были вознаграждены. Защита хозяев совершила ошибку, чем воспользовался Поспишил. 1-1, нужен еще один мяч. Бельгийцы поняли, что дело пахнет керосином и стоит тоже задуматься о забитом мяче. Тут кураж словил Келемен, несколько раз спасавший гостей. У «пчелок» тоже были хорошие шансы, не везло Безьяку, который упустил два хороших шанса, чтобы перевернуть исход двухматчевого противостояния. С каждой минутой гости все больше раскрывались, что создавало свободные зоны сзади. Этим и воспользовались соперники поляков. Сначала Яремчук, а затем 18-летний Давид. «Ягеллония» тоже покидает еврокубки, но за команду явно нестыдно, в отличие от познаньцев и варшавян «Яга» боролась до конца и играла на равных с более сильным соперником. Над стадионом после финального свистка зазвучало "Спасибо за борьбу", в отличие от Люксембурга здесь фанаты заряжали без сарказма, а искренне.

Голы: Тайво Авонии (13), Роман Яремчук (84), Джонатан Давид (89) - Мартин Поспишил (58).

Теперь перейдем к делам национального первенства...

cra

17 августа 19:00. Краков. Stadion MKS Cracovia 4097(15007)

«Краковия» снова не может занести старт чемпионата себе в актив, в Любине пока что тревогу бить рано, после двух побед команда сбавила ход, но не выглядела хуже своих противников. Хозяева начали активнее, Пищек воспользовался передачей Строзика - на месте был Хладун. Первый тайм проходил в равной борьбе. На удары Эрнандеса и Пищека гости ответили угрозами от Бохара и Павловского. В конце первой половины игры мяч оказался все же в сетке гостей, но радость была преждевременна, судья с помощью ВАРа зафиксировал оффсайд и отменил гол. Но без гола команды на перерыв не ушли. Уже на четвертой добавленной минуте Павловски с передачи Ягелло техничным ударом переиграл Гостомского. Второй тайм лучше провели «полосатые», но опасные моменты возникали редко. В концовке хозяева могли сравнять счет, но никто из хозяев не сумел подставить ногу под опасный прострел с фланга. Минимальная победа любинцев, что оставляет «Краксу» в зоне вылета. В Кракове рассчитывали на иной старт.

Гол: Бартомель Паловски (45+4)

17 августа 21:30. Легница. Stadion Miejski im. Orla Bialego 5082(6194)

Дебютант Экстракласы принимал у себя дома «Корону», которая превосходит все ожидания. Игра не самых статусных команд по меркам Польши оказалась богатой на моменты и эмоции. Уже на первых минутах Зелиньски после индивидуального прохода вышел на ударную позицию, но удар оказался очень слабым. Хозяева снова пытались отличиться, но на этот раз Маркитосу не хватило точности. В пятничный вечер был очень активен правый защитник «медзянки» Зелиньски, очередной его удар закончился неуверенной игрой Хамроля, благо ошибка для голкипера не стала фатальной - мяч прошел мимо ворот. Все шло к забитому мячу в исполнении хозяев, но в начале второго тайма отличились «красно-желтые». Гурски принял мяч и решился на удар - украинский голкипер «трёхцветных» не спас. Хозяева с удвоенной энергией бросились вперед. И снова на позиции завершителя оказался Зелиньски. На этот раз мяч оказался в воротах. На последних минутах отличиться могли как легничане, так и кельчане, но больше голов болельщики не увидели. Результативная ничья, хотя хозяева были ближе к победе.

Голы: Павел Зелиньски (69) - Мацей Гурски (54)

18 августа 19:00. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Gorskiego 4082(9750)

В Плоцке встречались две команды из нижней части таблицы, обе дружины еще не побеждали в Эстракласе. Безвыигрышная серия «арковцев» после матча прервалась. Первый тайм проходил с преимуществом «нефтяников», после удара Шиманьского за гостей сыграла штанга, а несколько минут позже Дзвигала пробил выше ворот. «Арка» пыталась проводить быстрые контратаки. В одной из таких быстрых атак Семашко вывалился один на один с Дэнэ, но немецкий голкипер переиграл форварда гдынян. Вторые 45 минут прошли уже под диктовку гостей с севера. Быстро удалось открыть счет, после передачи Яноты Колев забил свой первый мяч в футболке «Арки». Болгарский форвард мог оформить и дубль, но его удар успел заблокировать защитник. В отличие от своей атаки, защитники гостей играли неуверенно. Одна из ошибок привела к пропущенному мячу на 69-ой минуте. Набрать хотя бы очко у хозяев не получилось. В последнюю десятиминутку гости забили дважды. Сначала Янковски головой отправил мяч в сетку ворот плоччан, а уже в дополнительное время Рафал Семашко все-таки записал свою фамилию в протокол встречи. «Арка» одерживает первую победу, «Висла» же продолжает находится в определенном кризисе.

Голы: Рикардиньо (69) - Александр Колев (55), Мацей Янковски (82), Рафал Семашко (90+2)

18 августа 21:30. Забже. Stadion im. Ernesta Pohla 14087(24563)

Субботнюю программу матчей закрывала игра между двумя командами, которые еще не знали поражений в этом сезоне. Статистика указывала на то, что после этого матча серии обеих дружин должны продолжиться, потому что последние четыре игры между забжанами и гданьчанами заканчивались 1:1, но в этот раз все вышло иначе. Карол Фила, дебютировавший в основе «Лехии» в этом сезоне в связи с уходом Столярского опасно пробил по воротам на 23-ей минуте, мяч попал в ногу Бохневича, от которой и залетел в сетку ворот. Спустя еще десять минут положении «трёхцветных» стало критичным, Флавио Пайшау с помощью штанги удвоил преимущество гостей. Хозяева пытались отыграться, но Куцьяк справлялся со всеми угрозами Ангуло и Ко. В начале второй половины игры гданьчане снова поджали соперника, но забить еще в этот вечер у подопечных Стоковца не вышло. В концовке «Гурник» пытался вернуть интригу, но защита «Лехии» прекрасно работала раз за разом. «Гурник» терпит первое поражение в сезоне, а «Лехия» поднимается на промежуточное второе место. По сравнению с «Лехией» четырехмесячной давности сейчас можно наблюдать совершенно другую команду.

Голы: Павел Бохневич (23 - автогол), Флавио Пайшау (33)

19 августа 16:30. Варшава. Stadion Miejski im. marszalka J. Pilsudskiego 16116(29861)

После возвращения из Люксембурга «армейцам» предстояло сыграть с новичком элитного дивизиона «Заглембе». Понятно, что фаворитами матча являлись хозяева. Сразу варшавяне захватили инициативу, но ударам Карлитоса не хватало точности. Если забить не могут нападающие, то на помощь приходят защитники. Енджейчик головой отправил мяч в ворота Шматулы после подачи с углового. Защитник «Легии» забивает во втором матче подряд. Спустя десять минут после перерыва гости сравняли счет усилиями Павловского и Вжесиньского, первый записал на свой счет ассистентский балл, второй отличился забитым мячом. Варшавянам снова нужно было забивать и с этим начались проблемы. Несмотря на владение мячом, хозяева редко доводили атаки до удара. И все же одно из наступлений закончилось двумя ударами Карлитоса. Первый удар пришелся в штангу, добивание уже было точным. Минимальная победа «легионистов», которая не дает ответов ни на какие вопросы относительно будущего варшавян.

Голы: Артур Енджейчик (39), Карлитос Лопес (77) - Конрад Вжесиньски (54)

19 августа 19:00. Познань. Stadion Miejski w Poznaniu 13141(41609)

«Лех» выиграл все четыре стартовые встречи. Статус соперника в очередном матче говорил, что серия вполне себе может продлиться, но краковчане сумели преподнести сенсацию. Матч начался с места в карьер. Хозяева забили уже на 8-ой минуте, хотя могли отличиться и раньше, но после удара Гайоса мяч попал в штангу ворот гостей. Быстро познаньцы удвоили преимущество, Петшак сыграл рукой в своей штрафной. Арбитр назначил одиннадцатиметровый удар, который реализовал Гиткер. Казалось, познаньский поезд сметет еще одного своего соперника, но не тут-то было...Еще в первом тайме «висляки» отыграли один мяч и сократили преимущество до минимума. После перерыва игра изменилась, была активна тройка Коштал-Имаз-Ондрашек. На 50-ой минуте именно Ондрашек отправил мяч в сетку, хотя первоначально арбитр зафиксировал оффсайд, но VAR восстановил справедливость. Пятью минутами позже свой мяч забил Гиткер. Правда на этот раз он поразил собственные ворота. «Висла» впервые повела в этой встрече. Прошло еще шесть минут, и гости снова праздновали успех - Ондрашек оформил дубль. А в самом конце счет до крупного довел Марко Колар, вышедший на замену. «Висла» отыгрывается с 0-2 и наносит первое поражение познаньцам.

Голы: Жоао Амарал (8), Кристиан Гиткер (18 - пен) - Мартин Коштал (24), Зденек Ондрашек (50, 61), Кристиан Гиткер (55 - аг), Марко Колар (90)

19 августа 19:00. Белосток. Stadion Miejski w Bialymstoku 10644(22376)

В Белостоке и в Гливице довольны стартом своих команд в чемпионате, «Яга» разместилась на второй строчке, а гливичане - следом за «желто-красными». С самого начала матча «красно-синие» старались высоко прессинговать соперника, но хозяева хорошо держали мяч, несмотря на все старания гостей. 22-ая минута принесла успех «гордости Подлясья». В этой встрече дебютировал в составе «Яги» сербский новичок Миле Савкович. Именно серб и открыл счет в матче против гливичан. В оставшееся время в первом тайме забить могли обе команды. У хозяев со штрафного опасно пробил Новиковас, а у гостей с хорошей позиции не забил Пападопулос. Во второй половине игры хозяева заметно подсели, матч Лиги Европы в Бельгии давал о себе знать. Усилиями Дзичека «Пяст» сумел отыграться на исходе часа игры. Дзичек мог оформить и дубль, но мяч с линии ворот выбил Клеменж. Все катилось к закономерному ничейному исходу. Не согласен с этим был Новиковас, который все-таки сумел отличиться в этот вечер, принеся важную победу «Ягеллонии», которая догоняет в таблице соперников из Велькопольски.

Голы: Миле Савкович (22), Арвидас Новиковас (90+4) - Патрик Дзичек (59)

20 августа 19:00. Вроцлав. Stadion Miejski we Wroclawiu 7888(43673)

Тур закрывался матчем во Вроцлаве, где встречались две команды, от которых ждали большего на старте, но матч ожиданий не оправдал. Совершенно скучный первый тайм с практически полным отсутствием моментов у ворот команд. У обеих команд имелись проблемы с комбинированием впереди..и не только. Защита хозяев регулярно упускала соперников на стандартах, а гости частенько заигрывались у своих ворот при выходе из обороны. Во втором тайме ошибок стало меньше и игра шла до первого забитого мяча. Его болельщики не увидели. Самый хороший шанс упустил нападающий «Слёнска» Марцин Робак, который обыграл вратаря соперников и пробивал по пустым воротам, но защитник гостей успел заблокировать удар и перевести мяч на угловой. У гостей опасно издали пробивал Кожуль, но мяч прошел чуть выше перекладины. Безголевая ничья при невзрачной игре в исполнении обеих команд, что вряд ли устроит вроцлавлян и щецинцев.