13 мин.

«Пора по парам» Финал

 

Финал в этом году выходит правда особенным. Просто вдумайтесь в события и контекст происходящего:

-) Пандемия > сбитый ритм > пауза, одновременно, как отдых, так и лишний и несвоевременный расслабон — как результат мы получаем чуть ли не новый сезон, вместо обычного продолжения чемпионата;

-) Уникальная практика с «пузырём», аналогов которой не было никогда в истории НБА;

-) Политика / БЛМ / Бойкоты — это НБА, в том или ином виде, наблюдала и раньше, но даже и близко не в таких масштабах;

-) Очередные рекорды, в первую очередь. ЛеБрона, который на наших глазах «грызет» себе путь к званию Величайшего в истории;

-) Встреча ЛеБрона и команды Пэта Райли 6 лет спустя, после того «неловкой» встречи летом 2014-ого года, когда Джеймс поведением и видом дал понять, что не останется в Майами;

-) Собственно, Райли и его 17 Финал НБА;

-) ЛеБрон, Ховард и Рондо в составе «Лейкерс» идут за титулом — скажите это любому человеку в январе 2011-ого — Вас отправят на недельки две подлечиться в ближайший пансионат для душевнобольных;

-) 6 Финал подряд для Игоудалы, при этом 20-летний Хирро, Бэм и прочий молодняк — первый По в жизни и сразу в Финал;

-) Впервые в Финале встретятся команды, которые за год до этого даже не выходили в ПО;

-) ЛеБрон почти во всех возможных статистических показателях может оказаться в топ-3/топ-5 после этого Финала.

И многое-многое другое, я прошелся по самой верхушке и накидал вам 10 причин, а, в целом, контекста здесь хоть отбавляй. Ну и, конечно, вопрос наследия, опять же, в первую очередь — Джеймса. После этого титула отпадет нарратив про «победы на слабом Востоке» и прочая ересь.

«Пора по парам» Финал., изображение №2

Ну, а на этой ноте, давайте о командах, сильных/слабых сторонах и потенциальных «ключах» к серии.

1. Регулярный чемпионат.

«Пора по парам» Финал., изображение №3

Чтобы не повторятся по несколько раз, здесь мы пройдемся только по выступлениям команд и игроков против друг друга, а общая инфа:

-) По Майами вот здесь: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/pickntalkproject/2831191.html

-) По Лейкерс: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/pickntalkproject/2834130.html

Ну, а мы перейдем к личным встречам и тут все, на первый взгляд просто: Классические две встречи между командами разных конференций, две победы за Лейкерс.

Но сколько здесь всего интересного! Так что, давайте погружаться:

«Пора по парам» Финал., изображение №4

Вот так выглядит картина, но не спешите хоронить бравых ребят из Флориды — здесь на их руку говорят пара следующих фактов:

1) Оба матча случились еще в 2019 году, даже задолго до паузы в чемпионате и, тем более, до «пузыря»;

2) Хит не играли своей сильной ротацией: Горан Драгич (главный скорер Хит в ПО) сыграл в одно матче из двух и вышел со скамьи; Краудер и Игудала еще не оказались в Хит (перешли до дедлайна) , один из матчей пропустил какой-никакой, а все-таки прилично раскрывшийся, как персональщик — Деррик Джонс Мл. а свои 15 минут в одном матче получил Джеймс Джонсон, уехавший в феврале в Миннесоту;

3) Подопечные Споэлстры не делали такой акцент на движении мяча и трехочковых — лучшая команда по трёшкам в регулярке бросила столько же раз, сколько и «небросающие» Лейкерс — 68 трешек у Майами и 69 у ЛАЛ;

Ну и тут чуть подробнее о разнице результатов и команд, по сравнению с тем, что было 10(!) месяцев назад. Начнем с новобранцев и Батлера:

Если взять с 2013 года 5 лучших персональщиков Джеймса, то кто там будет?Бинго! 3 из 5-ти, это Батлер (41.2%), Краудер (42.2%) и Игудала (42.4%). Первый Дрэймонд, а 5-ый — Кавай с 43.7%.

«Пора по парам» Финал., изображение №5
Реклама 18+

Дальше: Обе команды отвратительно бросали издали, но тут отдадим должно не только старым схемам Хит, но и шикарной защите обеих команд. Вот только, что интересно: У ЛеБрона в матчах с «бывшей» 53.3% из-за дуги, у Дэвиса — 44.4%. 

Те, скажем так, предыдущая версия «Хит» мало того, что плохо выводила своих игроков на броски, так еще и плохо работала против звезд, в частности — Джеймса и Дэвиса. Сейчас все вполне может измениться — Бэм явно закалился в противостояниях с Яннисом, Лопезами, Майлзом Тёрнером и пр. Для разминки против Дэвиса — самое оно.Ну, а трио по обороне ЛеБрона «на бумаге» смотрится очень неплохо.

Это крайне важно, тк в этих двух матчах регулярного чемпионата у Джеймса шикарная линейка из 26.5+9+5 при 51% с игры и 53% из-за дуги. А, учитывая, что Джеймс в Финале обычно выходит на совершенно иной уровень, то вопрос становится от этого только актуальнее.

Последние два факта, которые хочется отметить:

1) Майами крайне боялись и бояться потерь, а вот Лейкерс в этом противостоянии на них будет откровенно плевать. Движение мяча Хит и кол-во пасовых линий — зашкаливает. А главные боллхэндлеры команды, которые в случае тупика берут на себя — 34-летний Драгич, только растущий 22-летний Бэм и никогда особенно не разыгрывавший Батлер. У Лейкерс же ЛеБрон реально может себе позволить в районе 5 потерь и, в принципе, на общей картине игры это не сказывается.

2) Темп. Хит играют гораздо медленнее Лейкерс, но при этом, в регулярном чемпионате, в обеих проигранных встречах темп был именно «Майамиский» — по 97 владений за матч. И если Лейкерс в позиционке, со здоровыми Королем и Рондо и так страшны, а еще и быстрые отрывы разгоняют из разных ситуаций, то Хит себе позволяют это только при потерях соперника «наверху», тогда, когда большие (Дэвис-МакГи-Ховард и тд) будут ближе к кольцу и не успеют вернуться.

Сказать, что это решающие факторы, пожалуй, нельзя, но во внимание их брать стоит, как минимум потому, что в силу тренерской дуэли и «икс»-факторов может выстрелить именно тот или иной момент из регулярки. А теперь к актуальному.

2. Плейофф

«Пора по парам» Финал., изображение №6

Надо четко понимать одну вещь: обе команды не просто изменились к данной точке, а реально стали лучше. И если с Хит это может и так бросаться в глаза, то про Лейкерс просто напомню — Худший оффенсив рейтинг в пузыре перед началом ПО, отвратительные и местами провальные выступления лидеров, а также результат в 3 победы с средней разницей в 5 очков на 5 поражений с средней разницей в 15 очков. 

Было очевидно, что Лейкерс должны стать лучше, но многие скептики уже успели похоронить подопечных Фрэнка Вогеля в серии с мертвыми ПТБ. Итог 4-1, мне, как и любому адекватному человеку, был очевиден еще до старта серии.

Так что, прогресс Лейкерс также есть и он очевидно ожидаем — им удалось не только перестрелять Портленд, но еще и перебегать смоллболлом Хьюстон, а уже умирающий Денвер добил Джеймс 16-ью очками в последней четверти пятого матча серии.

«Пора по парам» Финал., изображение №7

Так что, мы имеем, по сравнению с регуляркой, абсолютно иные 2 команды, где предыдущие их версии были лишь черновым вариантом. Кстати, справедливости ради: Лейкерс до МВЗ и после — тоже две разные величины, гд круче явно вторая. Те победы над Бостоном, Бакс и Клипперс за одну неделю всех реально заставили задуматься о том, а точно ли Яннис МВП. Я больше чем уверен, что та неделя была ключевой в этом вопросе именно для ЛеБрона, не только для Лейкерс.

Но, закончив со вступлением, поехали смотерть, как прошли команды свой путь к Финалу:

«Пора по парам» Финал., изображение №8

На первый взгляд все слишком убедительно в пользу Лейкерс, но если немного подумать, то на деле мы получим следующий расклад:

-) Хит играли против Бакс, Бостона и Индианы — 3-ех лучших защит из 6 в НБА, Лейкерс играли против, прости Господи, Трэил Блейзерс (у которого само понятие «защита» отсутствует, Хьюстона (у которого резко со второго матча выключилась защита вообще) и Денвера ( которым надо было оборонятся против ЛеБрона и Дэвиса после 14-ти матчей за 28 дней, а там, кроме дуэта, в ЛАЛ и еще игроки были). Таким образом, часть сравнительной метрики может сразу уехать, но мы, пожалуй, все-таки отметим, что у ЛАЛ великолепные цифры, а Майами для битв с такими защитами показали высший класс.

-) Майами — пятая сеянная команда, сыгравшая с 1, 3 и 4 командами своей конференции. Соперники ЛАЛ: 3,4 и 8 команды. Да и, как ни крути, 3-ий Бостон мне все ещё по душе больше 3-его Денвера. 

Реклама 18+

Так, что эти цифры на самом деле несут нагрузку, просто не сравнительного характера, а аналитического.

Хотелось бы остановиться на следующей вещи: Зона Хит. Как ни крути, а с одной стороны — растянуть такую оборону с 5-кой Дэвисом, у которого почти 37% из-за дуги в ПО — вообще не проблема. Но с другой: Там будет постоянный боллхэндлинг со стороны игроков ЛАЛ, и даже сам ЛеБрон Джеймс достаточно часто стал терять мяч сам, работая 1 в 1 с оппонентом, а не при ошибке в передаче. У Майами же наоборот, шикарно работающие на мяче игроки, с которыми нельзя оставлять боллхэндлера одного — ни Брона, ни Рондо и уж тем более кого-либо еще.

Но проблема так же есть и для Майами все с той же самой зоной.

«Пора по парам» Финал., изображение №9

Как только Споэлстра решает играть именно так, он действительно может выключить звезд соперника, перекрыть пасовые, но: вот беда! Подборы в защите, как правило, в таких ситуациях забрать крайне сложно. Центральный игрок в тройке — всегда страхует и, практически, полностью выходит из краски. А против Лейкерс с их гегемонией на щитах, особенно в нападении, этого делать категорически нельзя. Исключение — разовые владения, где либо истекает время, либо соперник играет с Моррисом/Кузмой на 4ке, когда у Лейкерс только один игрок будет действительно опасен на щите у флоридцев.

По основным моментам прошлись, погнали смотреть индивидуальную статистику игроков старта:

«Пора по парам» Финал., изображение №10

Ну и, конечно, тут становится очевидно: не один, а сразу два лучших игрока в серии будут у Лейкерс. Но, сильно отчаиваться не стоит, тк Хит, как мы видим, гораздо опциональнее + если бы мы сделали топ10 игроков на эту серию, боюсь, что порядка 6ти/7-ми мест уехало бы именно коллективу из Флориды, при чем, 3, 4 и 5 место заняли бы Батлер, Бэм и Драгич. 

Но, что интересно, Не все так очевидно по защите индивидуальной. Тут с моей стороны будет достаточно рисковый тезис, но в тройке лучших оборонительных игроков по серии я назову снова Леброн-Дэвис, а к ним, для тройки, впишется Адебайо. Можно было бы сказать, что Батлер сильнее, но именно ему наливал Уоррен в ПО, именно он не справлялся с Тейтумом и в том матче, где выиграли Бакс — Мидлтон также грузил через Джимбо. Джеймс же, наоборот — съел Мюррея в самые важные моменты серии с Денвером, так что, тройку лучших деферов серии закроет ЛеБрон.

Реклама 18+

Но, конечно, в общих красках, пятерка у Спо + Хирро (о котором тоже пару слов) смотрится явно интереснее со многих точек зрения, и, в первую очередь, образования командного нападения и, в целом, командных взаимодействий на обеих половинах.

Теперь по скамейкам и тут очень крутой нюанс:Лучший шестой не только в этой серии, но и в ПО в целом — Тайлер Хирро. Но, при этом скамейка у Вогеля выглядит немного сильнее:

«Пора по парам» Финал., изображение №11

Сказать, что сильное преимущество на стороне одной из команд — нельзя. С одной стороны: нереальный Тайлер, Игги с опытом и неуправляемый Олиник, несущий угрозу для обеих команд, а с другой: Рондо, Кузма с 10.5 очка на 46% реализаций + Дуайт и Карузо, дающие 10 очков разницы в «+» на двоих. 

Единственное, Спо может позволить себе большие минуты у скамеечников, в то время как Рондо или Ховарда держать на паркете больше 20/25-ти минут себе же во вред, они эффективны на малых минутах (Рондо 24 минуты в ср., а у Ховарда вообще 15, как в регулярке).

Да и смоллболл Хит, где то Бэм, то Олиник на 5-ке — разгуляться с габаритными пятерками при быстром движении мяча у Майами здесь Вогелю не получится.

Из тех ключей, что я еще не отметил — трехочковые. Аргумент «Лал всех пуляющих сдержали» тут может не сработать. Ни у одной из команд на Западе не было и близко никого уровня Эрика на тренерском мостике, и тут надо понимать, что Спо — сильнейший «ин-гейм» коач в этом ПО, а это для достаточно прямолинейной системы с ЛеБроном — проблематично.

«Пора по парам» Финал., изображение №12

Поэтому, как вывести на дугу игроков, как сработать в случае неудачи в этом компоненте, как сдержать Джеймса, как сделать матч-ап Дэвис-Адебайо выигрышным — Главный тренер Майами на все эти вопросы реально способен ответить. И это, пожалуй, главное преимущество Хит. 

С Лейкерс же все просто: Да, Дэвис пока не встречал сопротивления в защите уровня Адебайо, но вот история про персональщиков Джеймса пока хороша только на бумаге.

Реклама 18+
«Пора по парам» Финал., изображение №13

Игудала практически идентичный ровесник Брона, но медицинская карта Андрэ раз 10 толще, а разница в атлетизме видна даже слепому глазу. Краудер времен Бостона хорошо держал Джеймса, но проблемы с фолами все время преследовали 99-номера Хит, а Батлер, конечно, принципиальный парень, но я не уверен, что он реально способен остановить Джеймса, даже которому 35 лет.

Спасает ситуацию только то, что их трое, а Король, как говорится, один.

Пока же, на мой взгляд, Дуэт Джеймс-Дэвис перевешивает от и до все остальные факторы, за исключением тренерского. Спо может и должен удивить, хотя бы разок за серию.

«Пора по парам» Финал., изображение №14

Подводя итог, тут важнее не ключи, а исторический след этой серии. Все что будет происходить: каждый матч, минута, мгновение — очередной рекорд. Победят Хит — уйду, на фанатских радостях, в запой на неделю, победят ЛАЛ и ЛеБрон станет первым в истории с 3-мя МВП Финала (не факт, конечно), а Дэвис и Ховард возьмут первые гайки + Рондо возьмет титулы с ЛАЛ и Бостоном (историческая же фигня, ребята, камон): я буду чертовски горд тому, что «мама, я видел это онлайн»

Так что, не будем токсиками, порадуемся шикарному баскетболу, ведь, как известно: «We all are witnesses».

P.S.: Можем обсуждать и смотреть вместе, в прямых эфирах — залетайте: https://vk.com/nba_picktalk

Автор Статьи — Андрей Панкрашев (https://vk.com/pankrashev_pnt)

Наша группа ВК — https://vk.com/pickntalk

Наш Инстаграм: https://instagram.com/pickntalk_sm?igshid=m75zw663a2ks

Наш Новый Телеграм: https://tlgg.ru/pickntalk

Наш Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCX0OOCZIzvUhwkMuekVzMIg