9 мин.

Пора по парам: Бостон – Майами

Теперь, когда все, уже прошедшие в Финал Конференции, команды сыграли минимум по 10 матчей (Кроме Майами, хах) мы с Вами имеем какую-никакую, а картинку того, что из себя команды представляют не только на стадии регулярки с вечно новым противником, но и на стадии плейофф, когда команды с визави изучают друг друга вдоль и поперек.

 

«Пора по парам»: Бостон — Майами., изображение №2

И, этот тезис «регулярка/по» для команд действительно важен, так как здесь существенно чувствуются два различия:

1) Подход к командной системе-игре:

В регулярке ты выстраиваешь команду относительно ростера, сильных слабых сторон команды, ключевого игрока и тд, те —оценивая внутренний ресурс. Да, в отдельно взятых противостояниях, по ходу 82-ух игр, идет подстройка под соперника, но, опять же, тренеры стараются плясать от своих сильных сторон и геймплан выстраивать от этого. В плейофф, где задача в 4-ёх матчевом противостоянии обыграть конкретный клуб, необходимо учитывать те же слабые/сильные стороны, но уже у команды-оппонента. Очевидно? — да, но из пункта «один» вытекает пункт «два»:

2) Подход тренерского штаба:

И вот тут все чуточку интереснее: В регулярном чемпионате задача тренера создать рабочую систему, при чем, желательно до условного Рождества, тк дальше идет разгон этой самой системы и исправление ошибок. То есть, по сути, так называемый «пре-гейм коачинг». А вот в Плейофф, как нам показала даже практика этого года, важнее «ин-гейм коачинг» — умение влиять по ходу матча на картинку игры команды, подстраиваться под решения соперника и возможные форс-мажорные обстоятельства: грамотно работать с картой ротации (пятерками/минутами/бросками).

  Представители «практики этого года».

Представители «практики этого года».

И вот на этой ноте отправимся глядеть на то, как выглядели по ходу всего сезона представители Финала Востока. Здесь цель — не разобрать команды и вынести надуманный приговор, а, скорее, показать путь и те самые сильные/слабые стороны команд, дабы подогреть интерес к грядущему противостоянию.

1. Регулярный чемпионат.

 

«Пора по парам»: Бостон — Майами., изображение №4

Вообще, в этом противостоянии действительно будет столько факторов, что ты даже не знаешь, какой выстрелит в том или ином матче:Тут тебе и Эрик со Стивенсом, которые обязаны подарить нам шикарную тренерскую дуэль, тут тебе и опциональность обеих команд, где есть минимум по 4 человека, способные на условные 20+10, здесь и множество индивидуального контекста: Матч-ап Батлер-Тэйтум или даже Батлер-Браун и Тэйтум — Краудер/Адебайо, (тк Бэм в оригинале ближе к 4-ке, да и подвижности с навыками ему хватает), в общем — история намечается шикарной. Но, чтобы трезво на это поглядеть, вспомним, как по ходу сезона выглядели коллективы:

 

«Пора по парам»: Бостон — Майами., изображение №5

Из важного стоит подметить пару мелочей: Находиться в Топ-5 рейтингов защиты/нападения в Лиге почти всегда = быть контендером, так что, тут Бостон невероятные молодцы. 

Команду Эрика Споэлстры нехило лихорадило после достаточно сильного старта регулярки: результат 24-8 в начале и после него 20-21. Тут виной, в первую очередь, коррективы в ротации (травмы, обмены, решения Спо и поиск оптимальной карты минут/бросков).

Да и в целом, по первичным цифрам, за исключением реализации бросков и более активного движения мяча у Хит, Селтикс выглядят гораздо сильнее, но, если копнуть чуть дальше, то можно обнаружить несколько интересных и, главное, важных вещей:

 

«Пора по парам»: Бостон — Майами., изображение №6

Бросковая эффективность флоридцев, универсализм и опциональность в нападении, движение мяча и глубина состава с приличным запасом на стороне Эрика Споэлстры и его подопечных. Но, а как выглядят цифры команд при личных встречах?

Команды встречались за этот укороченный сезон трижды и дважды были сильнее «Блид-грин»:

 

«Пора по парам»: Бостон — Майами., изображение №7

И тут безумно много крутых оговорок:

-) Хит забрали именно последнюю встречу, уже в «пузыре», что более актуально;

-) Батлер хоть и был лучшим игроком в противостоянии у Хит, но он участвовал только в первых двух матчах — его не было, когда Майами забрали победу;

-) В среднем, во всех основных показателях Бостон был реально сильнее и все благодаря двум первым личным встречам команд.

Чтобы иметь полную картину: Результат первого матча 112-93, в пользу Стивенса и КО. Представляете как это влияет на среднюю статистику команд?

А вот результаты последней, уже более актуальной августовской встречи (спасибо basketball-reference.com):

 

«Пора по парам»: Бостон — Майами., изображение №8

Факторы, которые так повлияли на победы:

-) Селтикс, по сезону одна, из лучших команд по обороне периметра (соперники реализуют только 34.4% с дальней дистанции). В тех встречах, где Хит слабее реализовывали трехочковые, вокруг которых строится приличное кол-во атак Споэлстры — Майами проигрывали. В последней встрече Селтикс попали почти на 5% меньше оппонентов: У Бостона 30.3% против 34.9 Майами;

-) Командное движение мяча, не завязанное на одном игроке, для Эрика гораздо важнее, чем для Брэда: В победном третьем матче флоридцы выдали 22 передачи против 15 соперника и потеряли мяч всего 12 раз против 16 потерь Бостона.

-) «Зеленые» очень часто сталкиваются с фолами и имеют достаточно интересный порог фолов: при 25+ фолах за матч Селтикс выиграли всего 9 встреч из 20, а при 28+ — ни одной. В последнем матче с Хит, подопечные Стивенса нарушили правила 26 раз.

Об индивидуальной статистике поговорим уже ниже, ведь цифры игроков по результатам первых двух раундов являются хорошей и достаточной аппроксимацией. 

2. Плейофф.

 

«Пора по парам»: Бостон — Майами., изображение №9

Тут не будем долго запрягать и посмотрим на цифры основных игроков по результатам первых двух раундов:

 

«Пора по парам»: Бостон — Майами., изображение №10

При чем, что интересно, 50% у Батлера из-за дуги — это реальная цифра, тк Джимбо совершает по паре бросков из-за дуги за матч, а не «за 9 матчей бросил 2 и попал 1».

Но, самое главное сюда, к сожалению не попало: скамейка.

Бедняги Стивенса так и продолжат бегать по 40 минут за матч, когда у Спо самый большой пробег по минутам в ПО этого года у Джимбо — по 35.3 минуты за матч.

Лучший Шестой в этой серии однозначно у Хит — Тайлер Хирро. 

 

«Пора по парам»: Бостон — Майами., изображение №11

Новичок Майами в среднем по этому пост-сизону имеет следующие цифры: За 32.2 минуты 14.7 очка + 4.9 подбора + 3.3 передачи при 41.3% с игры и 40% из-за дуги на 6+ попыток. Хирро ни разу не начинал матч в старте, но здесь это и не нужно — 13-ый пик Драфта 2019 шикарно разгоняет второй юнит, очень неплохо смотрится уже сейчас на ногах в защите, особенно при любимых сдваиваниях Споэлстры. 

Келли Олиник, каким бы он ни был, но все же дающий универсализм и привозящий также по 7 очков + 5.5 подбора на линейке 56%fg+36.4%3pt-87.5%ft также добавляет в глубине, а про Игудалу/Джонса/Нанна напишем в кач-ве напоминания: первые два дают все необходимое на своей половине, а последний так и вообще, в теории может выстрелить (один из трех лучших новичков этого года, на секунду).

Чем отвечает Бостон? На скамье там Уонамейкер с крутыми 47% из-за дуги, но 5.3 очка и 1.5 передачи для запасного плеймейкера команды и, на данный момент, с учетом травмы Хэйворда, 6-ого игрока — слабовато. Кантер и второгодка Роберт Уилльямс на двоих дают 8.3 очка + 8.3 подбора, и дальше множество узкопрофильных ребят, типа Оуджеле-Гранта Уилльямса и тд.

Но, на радость фанатов Бостона, есть хороший аргумент — скамейки и глубины Рэпторс не хватило, хотя там, конечно, совершенно иная история, с учетом лидеров, но, тем не менее — Стивенс показал, что умеет играть против широкой ротации. А вечноупоминаемые габариты также не спасли канадцев в полуфинале Востока.

Теперь поговорим о командной статистике в ПО:

 

«Пора по парам»: Бостон — Майами., изображение №12

Тут, по сравнению с регуляркой, все-таки меняется расстановка сил, а, главное, акценты:

-) Селтикс стараются играть от защиты и на больших минутах лидеров, в первую очередь, сушить игру.

-) Хит, напротив, идут, скорее, от философии нападения, но, против достаточно сильных оборонительных команд, Индианы и Милоуки, все-таки держали уровень реализации на высоком уровне, не давая разницы с регуляркой.

-) Майами, помимо прочего, также являются замечательным оборонительным коллективом, как на индивидуальном, так и на командном уровне. Ловушки на любой части паркета? — легко. А также, спросите Янниса, что такое играть против вечно сменяющихся Краудера-Адебайо-Игудалы.

-) По результатам игр плейофф к этой серии лучшим игроком обеих команд подходит Джейсон Тэйтум и с таким «two-way» игроком, при наличии такого скилл-сета в нападении, Майами пока что просто не встречались.

-) В свою очередь, проблем у Хит с лидерством или характером, кои были у Торонто, сейчас нет даже и близко, что в первую очередь доказывается игровой дисциплиной команды: возможность к «комбэкам», достаточно ровные матчи, без разных по качеству игровых отрезков.

-) При всех возможных матч-апах — кто будет держать Кембу и Адебайо?

В общем, Друзья, серия намечается интересной, а мы с Вами вместе уже сегодня сможем посмотреть ее начало, через считанные часы (01:30мск)!

Лупаните плюсов и комментариев статье для мотивации автору сделать такой же стат-разбор Западной пары и , конечно же, будущего Финала НБА !

Автор Статьи — Андрей Панкрашев (https://vk.com/pankrashev_pnt)

Наша группа ВК — https://vk.com/pickntalk

Наш Инстаграм: https://instagram.com/pickntalk_sm?igshid=m75zw663a2ks

Наш Новый Телеграм: https://tlgg.ru/pickntalk

Наш Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCX0OOCZIzvUhwkMuekVzMIg