3 мин.

Фабьен Бартез

Фабьен Ален Бартез родился 28 июня 1971 года в Лавлане. Футбол он полюбил с раннего детства, и уже в 15 лет стал вратарём молодёжной команды "Тулузы". За основной состав "фиолетово-белых" Бартез дебютировал в 1991 году.   

2
3

После успешно проведённого сезона в "Тулузе" Фабьеном заинтересовался немного-немало флагман французского чемпионата марсельский "Олимпик". Вместе с "провансальцами" одарённый голкипер выиграл свой первый серьёзный турнир - Лигу чемпионов-1992/93. Однако в 1995 году "Олимпик" обвинили в организации договорных матчей и оправили во второй французский дивизион. Клуб покинули практически все его прежние лидеры, в числе последних оставил Марсель и Фабьен Бартез. 

1

Перебравшись в "Монако", вратарь и там продолжил демонстрировать публике свою феноменальную реакцию и умопомрачительные сейвы. С "монегасками" Бартез дважды побеждал в Лиге 1 (1997, 2000).  

8

Конечно, такой талант вызывался и в национальную сборную. "Трёхцветные" не без его помощи триумфально выигрывали Чемпионат мира-1998, Евро-2000 и Кубок Конфедераций-2003.   

8

На протяжении многих лет непременным атрибутом успеха сборной Франции был поцелуй Лорана Блана в знаменитую лысину Бартеза.

7

В начале нового тысячелетия Фабьен решил попробовать свои силы за границей и откликнулся на предложение "Манчестер Юнайтед". Там французский вратарь провёл три не слишком удачных сезона, но успел дважды стать чемпионом Англии (2001, 2003).

10

В 2004 году он вернулся в "Олимпик". Наперекосяк у него пошло всё с самого начала. Плевок всегда эмоционального Бартеза в арбитра одного из товарищеских матчей перерос в скандал, и в итоге вратарь "удостоился" полугодичной дисквалификации от Федерации футбола Франции. Отбыв наказание, он провёл за марсельскую команду в национальном первенстве 74 матча, в которых пропустил всего 76 голов. 

6

После ЧМ-2006, на котором "трёхцветными" стали вторыми, Фабьен уже было собирался поставить точку в своей карьере футболиста, но всё-таки ещё поиграл полсезона за "Нант". 

5