3 мин.

Дербидэй

В церемонии открытии сезона «Динамо» сделало ставку на детей. Они были в видео-ролике из серии «рассуждашки» перед матчем, исполняли динамовский гимн, им же доверили стартовое вбрасывание. Мимими и всё такое. Но самым очаровательным ребёнком на арене была дочь Игоря Григоренко. Потрясающее кучерявое создание.

Для армейцев это первая игра сезона, динамовцы же успели съездить в Магнитогорск, да так, что лучше б не ездили. Чисто теоретически, сегодня они должны были рвать и метать, но на деле всё получилось ненамного лучше противостояния за Кубок Открытия.

Команды встречались неделей ранее на кубке Мэра. Тогда армейцы начали играть только при счёте 0:4: подводили удаления. Динамовцы же реализовали первое большинство и в этот раз. Радулов пёс. Жердев жив.

Артюхин как обычно.

Нет, ну правда, он опять удалился!

Шайба Жердева стала последним праздником на бело-голубой улице. Ерёменко пропустил после второго же удара в створ ворот. Сезон шуток про «Ерёму с сухарём» объявляется открытым.

Дальше действовало звено Да Косты. Или – согласно онлайну КХЛ – Коста Да (с). Во главе с Радуловым, есесна.  Они забросили все шайбы (все четыре) своей команды, и вообще хорошо себя показали. Да Косту после матча активно атаковали журналисты. Ещё бы, первый француз, забросивший шайбу в КХЛ. И если был какой-то ажиотаж в связи со стартом сезона, то только в адрес Стефана.

Прохоркин  дважды будто умирал на льду от полученных травм, но каждый раз появлялся на площадке чуть ли не в следующей же своей смене. WTF?

Хотелось бы, конечно, узнать, сколько люлей вставил Квартальнов команде после Кубка Мэра, что армейцы так заиграли. Торчетти может наблюдать за игрой команды из вип-ложи сколько угодно, но давайте поспорим, что в этом сезоне армейцы будет выше, чем минувшей весной?

И что, чёрт возьми, происходит с «Динамо»? Понятно, что ничего хорошего с командой, взявшей Жердева, случиться не может, но всё-таки. В моём сердце всегда было много места для жалости. И сегодня вечером оно начало заполняться.

В третьем периоде устроили перекличку между фанкой и гостевым сектором. Впервые была живьём на матче между «Динамо» и ЦСКА, и потому для меня «Москва без мяса» на хоккее стало новостью. Зато если до этого момента казалось, будто армейских болельщиков на стадионе примерно никого, то с этой перекличкой они наконец-то проявили себя в голос. Они существуют!

***

После игры журналистам предложили ждать команды гостей на улице: не зима же. Прелестно.

У гостевого выхода собрались армейские болельщики (один из них почему-то был в сетке «Филадельфии», но это ладно). Хоккеисты не отказывали в просьбах сфотографироваться, даже если перед этим отказали журналистам с интервью.

Послематчевый комментарий мне дал Евгений Коротков:

- Вы вернулись в ЦСКА, чтобы доказать, что зря в вас не верили. Ходили слухи, что Квартальнов лично хотел вас видеть в составе команды. Как пока, доверие тренера ощущается?

- До меня тоже доходили такие слухи, когда я был ещё в «Амуре». Доверие ощущаю, тьфу-тьфу-тьфу. Постараюсь оправдать ожидания.

- В связи с новой трактовкой правил слишком много удалений со старта сезона. К тому же ещё и синюю линию перенесли, что при игре в большинстве даёт больше пространства для маневра и  в неравных составах забивается много шайб. Так и будет продолжаться, или вы скоро привыкнете?

- Думаю, игр 5-6 уйдёт на адаптацию. Привыкнем, что свистят даже в тех моментах, когда вообще ничего не было, но судьям виднее. И в меньшинстве надо построже сыграть в обороне, и тогда всё будет хорошо, пропускать не будем.

- На недавнем Кубке Мэра Динамо вам в большинстве забило шайбы четыре.

- Так это же предсезонный турнир, а сейчас сезон, мы намного серьёзнее подходим к играм.

- «Динамо» в первом матче сезона потерпело болезненное поражение. Предполагали, что они сегодня будут злыми и изо всех сил постараются реабилитироваться?

- Мы сегодня были куда злее и агрессивнее. Первая игра сезона, хотелось порадовать болельщиков удачным стартом, и у нас это получилось.