4 мин.

Спартак — Амур. Тяжело выиграть, не забивая

Два года назад (уже больше) я поздравляла с днём рожденья одного болельщика хоккейного «Спартака». Ну что можно пожелать болельщику? Правильно, побед любимого клуба. В порыве самых светлых чувств и намерений даже разрешила выигрывать у «Амура» («но только дома»).  

И вот, прошло два года и даже больше. И знаете, что? С той поры «Спартак» не проиграл ни одного матча в Сокольниках, который я пыталась посмотреть хотя бы две минуты. Ни одного. Даже «Амуру».  

Бойтесь своих желаний — они исполняются.  

Был новый день, и новая игра, и куча поражений перед матчем, но всё равно карма сильнее, и игра закончилась минимальной победой именно «Спартака». Я улыбаюсь, расшифровывая послематчевое интервью: «— Впервые в этом сезоне «Амур» не смог забить по итогам матча. — Наверно, невезение». Угу, невезение. Я рыжая, и глаза у меня зелёные. Табличка с надписью «сарказм». Я тут ни при чем. Они проиграли сами.

«Амур» подходил к этому матчу в неутешительном настроении: очков мало, побед ещё меньше, ошибок в обороне чуть больше чем до фига. Радует только Тимофей Шишканов, забросивший 6 шайб в последних 6 матчах. Мурыгин, который пытается сделать всё, чтобы не пропустить с такой обороной. И Коротков, у которого +4. Но он радует ровно до тех пор, пока не посмотришь на статистику выигранных вбрасываний.

То ли дело «Спартак». Три выигранных (включая сегодняшний) матча подряд — ну когда такое в последний раз было? В ложе прессы, где так много народу переживало за хозяев, так и не вспомнили, когда.

Московские хабаровские болельщики в этом году без барабана и без особой шумовой поддержки. Гостевой сектор, хоть и был заполнен несколькими десятками человек, смотрелся очень тихо и скромно. И даже фанатка «Спартака» не особо глушила подсказки Гласса своим защитникам.

В этой относительной тишине и проходила встреча. Без трансляции, без комментатора, без обилия опасных моментов. С ходу можно вспомнить лишь эпизод в первом периоде, когда Муршак попал в перекладину ворот Гласса.

Накануне спала четыре часа, и мне очень тяжело было справиться с зевотой и пытаться получать наслаждение от моментов вроде хита Лугина на Никулине — на такие эпизоды обратят внимание лишь гурманы. И те вряд ли.

Всё было как всегда. Не было только Быкова, и без него мы пропустили всего 1 шайбу. Но нам опять забили с Литовченко и Тарасовым на площадке. Попихин уже к концу первого периода посадил на лавку четвёртое звено плюс Теряева. С учётом того, что «Амур» провёл в КХЛ больше всех овертаймов (восемь), игра в 3 звена в четвёртом матче выездной серии настораживала: хватит ли сил?

В концовке лучшие силы были брошены: к первому звену присоединился Шишканов, когда Мурыгин оставил свои ворота. Коротков (Муршак? Как же плохо без повторов) выдал отличную передачу на Петружалека и надо было забивать. Но карма, не лучшая игра самого Якуба (по сравнению с двумя предыдущими сезонами) сделали своё дело. Петружалек пробил прямо в Гласса.

Попихин брал тайм-аут, выпускал на вбрасывание Крюкова, но матч спасти так и не удалось. Матч, единственную заброшенную шайбу в котором чётко увидел только видео-судья.

А после игры, пока в раздевалку «Спартака» водили детей за автографами, а все ждали Петружалека, на мои вопросы ответил Евгений Коротков:

— Сегодня была первая игра в сезоне, когда «Амур» не смог поразить ворота соперника…

— Наверно, причина в невезении немного: бросали, бросали, но забить так и не получилось.

— У вас лично, кстати, было много бросков в створ ворот, обычно вы не так часто бросаете по воротам.

— Я всегда хочу забить, в принципе. Сегодня, видимо, был необычный день, плюс партнёры на меня хорошо играли. Да и тренер дал такую установку: побольше бросать.

— Вы доросли до первого звена, вам доверяет тренер. Нравится ли вам играть в «Амуре», несмотря на возникшие проблемы с финансированием команды?

— Мне в «Амуре» очень нравится. И когда тренер доверяет, то от этого доверия играешь ещё лучше.

— У «Амура» пять поражений подряд. Пауза на Евротур должна пойти на пользу команде?

— Думаю, да. Тем более, после паузы у нас будут игры дома.

— Дома у «Амура» не очень хорошо получается играть в этом сезоне.

— Ну да, но у нас вообще не очень хорошо получается играть в этом сезоне. Думаю, тренер даст нам в паузе подготовку, подумаем, разберём ошибки.

— В принципе, отставание от зоны плей-офф не такое критичное.

— Сколько там, 10 очков? Шансы есть всегда, вплоть до февраля.

— До марта тогда уж.

— Да, до марта. Шансы есть, будем играть, стараться.

***

Они будут стараться. Они правда будут. Пока не идут титры, пока не наступил март, шансы есть всегда.