6 мин.

«Поздравим нашего Арсенала»

Прошу прощения за такой каламбур в названии статьи, но именно так поздравил команду после матча, председатель правительства Тульской области, Юрий Андрианов. Не знаю кого, или что он имел в виду – то ли команду, то ли он дал такое прозвище голеадору Кутьину, а может и самого главного тренера он решил сравнить с одним известных гладиаторов. Правда того звали Спартак, ну а у нас будет Аленичев Арсенал Анатольевич! Так или иначе, в этот дождливый июльский вечер тульский клуб оправдал свое название, выдав поистине фееричный матч.

Ничто не предвещало

Буквально за час до матча, после целого дня пасмурной погоды, на улицы Тулы вышло солнце и всем тем, кто захватил с собой зонты и куртки, пришлось все это добро нести в руках - стало жарко. Жара, в прямом и переносном смысле, творилась и центральном стадионе. Более 13 тысяч любителей футбола стремились занять свои места на арене «Арсенал», чтобы воочию посмотреть игру любимой команды. К тому же их родной клуб уже к тому моменту являлся единоличным лидером в ФНЛ. И в связи с этим, как мне кажется, болельщиков прибавилось как минимум пару тысяч. Кто-то, как всегда, уже задолго до матча занял свое место на трибуне, ну а остальные не торопясь, покупая по дороге программки к матчу, воду и бутерброды, тянулись к проходным воротам. И тут, буквально из неоткуда, на небе образовались тучи и начал накрапывать дождь, а еще через несколько минут он превратился в настоящий стихийный ливень. Под звуки дождя, бьющего по крыше Центрального стадиона, на поле вышли команды. Уверен, они были не менее удивленны такой резкой перемене погоды.

Фото - Андрея Лыженкова

Матч начался довольно спокойно, обе команды пытались привыкнуть к мокрому газону. К тому же гости осторожничали, а туляки никак толком не могли зацепиться за мяч. В таком ключе игра продолжалась почти 20 минут, и за это время из опасных моментов можно отметить разве что удар со штрафного «армейца» Мурнина, который Филимонов, хоть и не без труда, парировал. А также возможность забить свой первый мяч за клуб у Кашчелана – но после выверенного паса от Александра Кутьина, тульский черногорец не попал толком по мячу, и «круглый» улетел за лицевую линию.

Первое попадание туляками в створ ворот произошло на 20 минуте и сразу оказалось голевым. Иван Ершов увидел забегание Кутьина, и со своей половины поля отдал на того пас. Лучший бомбардир канониров прошлого сезона, успел просчитать отскок мяча от газона и слета, хлестким ударом, направил мяч за спину хабаровскому вратарю, достаточно далеко вышедшему из ворот – 1:0. Такой потрясающий по красоте и исполнению гол надломил гостей и они сразу, как говорится, «поплыли». Красно-желтые же наоборот, почувствовав уверенность в собственных силах, ринулись вперед. Прошло всего три минуты, как Кутьин еще раз заставил голкипера «СКА» вынимать мяч из сетки собственных ворот. Этот гол чем-то напомнил второй мяч московского «Спартака», недавно забитый в ворота «Урала». Высокая подача с левого фланга, защитник не смог толком обработать мяч… И если игрок «Спартака», Макгиди, в таком случае сам ударил по воротам, попал в штангу и на добивании сыграл Эменике – то в нашем случае, принявший мяч Макаренко, отдал пас в центр штрафной, откуда Кутьин в касание послал мяч в ближний угол – 2:0. Ничто не предвещало такого поворота событий для Хабаровска – однако это было еще не все… Прошло еще чуть менее 10 минут, как туляки довели счет до крупного. Игнатьев, получив мяч на левом фланге, протащил его чуть вперед и сделал навес, но теперь на ближнюю штангу. И тут случился еще один шедевр. Все игроки, находившиеся в штрафной площади застыли, наблюдая, как еще один форвард канониров, Евгений Савин, через себя направляет очередной мяч в ворота гостей – оформляя счет 3:0.

Фото - Андрея Варенкова

«Первый гол-красавец, конечно, нас надломил. Через пару минут мы второй получили, а потом и третий... Так что уже в первом тайме игра закончилась…» - главный тренер «СКА-Энергия», Вальдас Иванаускас.

До перерыва в воротах хабаровского клуба побывал и еще один мяч, однако за несколько секунд до этого, боковой судья зафиксировал офсайд, в котором оказался Евгений Савин. Не могу сказать точно, было ли положение «вне игры», но мне кажется, что если бы счет стал 4:0, то футболисты «СКА» не стали бы выходить на второй тайм.

СНАЧАЛА ПРЕДУПРЕЖДАЕМ

15 минут перерыва пролетели как одно мгновенье и вот команды снова появились на поле. Кстати, за это время над Центральным стадионом разбежались тучи и вновь выглянуло солнце. Но как только прозвучал свисток , всем болельщикам сразу стало ясно – дождь прекратился, а вот атакующий порыв красно-желтых, нет. На 57-ой минуте Кутьин, Савин и Смирнов провели отличную атаку 3 в 2, однако последний сотряс лишь каркас ворот, угодив в перекладину. Но возможно это было всего лишь предупреждением, так как еще через 4 минуты счет-таки стал 4:0. В суматохе возле ворот гостей мяч от Савина отлетел к Кутьину и тот оформил хет-трик. А еще через 5 минут Савин решил повторить свой шедевр первого тайма. Снова навес от Игнатьева, и снова Евгений красиво исполняет удар, правда на этот раз скорее боковыми ножницами , а не через себя. Удар не получился, зато получился отличный пас. И как вы думаете на кого? Да. Кутьин делает покер!

Если честно не помню ни одного матча, в котором команда, проигрывая по ходу второго тайма 5:0, отыгрывалась. Да и думаю, вряд ли такое было в профессиональном футболе. Однако, не смотря на это, футболисты «СКА-Энергия» проявили мужество – продолжая бороться в уже потерянном для себя матче. И футбольный Бог наградил их за это. Случилось это уже под занавес встречи, на 87-ой минуте. Хабаровские футболисты исполнили очередной навес со штрафного, и  Александр Радченко, выиграв борьбу на втором этаже, отправил мяч в ворота Филимонова. К тому моменту, правда, туляки уже откровенно доигрывали матч, а «КУ-СА-чее» нападение «Арсенала» и вовсе было заменено. Однако это ни сколько не умаляет старание гостей, и уж тем более не делает менее убедительной победу «Арсенала».

«Игру охарактеризовать можно очень коротко: переиграли „СКА-Энергию“ по всем статьям. Меня огорчил только один момент — то, что мы пропустили. При счёте 3:0 я в перерыве ребятам не столько пожелал, сколько от них потребовал сыграть на ноль» - главный тренер ПФК «Арсенал» (Тула), Дмитрий Аленичев.

Итоговый счет 5:1 в пользу канониров и после этой победы туляки продолжают единолично возглавлять турнирную таблицу первенства ФНЛ имея в своем активе максимальное количество очков – 12. (4 победы в 4 матчах). «СКА-Энергия» же после поражения с 5-ю баллами опустилась с 9-ой на 12-ую строчку.