5 мин.

И тут снизу постучались!

 

«Беневенто» - клуб без богатой та интересной  историей. Её пишут ребята, которые защищают цвета клуба. Ведь именно они смогли поднять клуб из третьего дивизиона в Серию А за кратчайший срок. Как у них обстоят дела сейчас одном из сильнейших чемпионатов Европы, надо разобраться.

Начало сезона. Откровенно Серия А с годом в год растет в игровом плане, сейчас даже середняки могут на равных противостоять грандам аля «Ювентус», «Наполи» и др. Поэтому для новичков (которым «Бенавенто» и есть) каждый матч это проверка на прочность и получение опыта, который очень важен для абсолютного дебютанта.

Хоть первые 6 матчей и были з довольно сильными противниками, но даже у них «Ведьмы» могли украсть несколько очков. В первых 3 матчах подопечные Барони смотрелись очень здорово. Активный прессинг, быстрый переход из обороны в атаку и самое главное энтузиазм, вот как должен играть новичок в любой лиге. Но на одном желании результата сложно добиться, на деле в игру вступают другие факторы. Во-первых, самый слабый состав Серии А, общая стоимость составляет 40,1 по данным TransferMark, и это 4 с конца команда по стоимости состава. Во-вторых, абсолютная дезорганизация как в обороне, так и в нападении. С такой защитой наверное даже "Кристал Пеласу" (0 забитых в этом сезоне) не составило бы трудов забить парочку голов. Во-третьих, тренер который как и команда – дебютант в Серии А, но об это чуть ниже. Как итог 1 забитый гол и 16 пропущеных в 6 матчах  и 20 место в чемпионате.

Тренер. Марио Барони.

Бывший игрок легендарного "Наполи Марадоны" - дебютант в качестве главного тренера в Серии А, так что от него можно ожидать как абсолютного провала, из-за недостатка опыта, так и неожиданного прорыва. Сейчас, скорее всего, все идёт к первому варианту, к сожалению для всех поклонников клуба. Сейчас много чего зависит от Барони, который должен не только поднять командный дух после шести поражений к ряду, но и изменить игру команды. Под состав как видно по первым матчам схема 4-4-2 не очень ложиться, из-за колоссальных проблем в центре защиты. Как я вижу решение проблемы: во-первых, изменить схему 4-4-2 на 4-2-3-1, что позволит избежать таких провалов в центре, которые были в несличенных количествах в матче с "Наполи" благодаря помощи от опорников; во-вторых перейти на игру вторым номером и атаковать через контратаки. Если эти изменения пройдут удачно, то клуб будет не абсолютным аутсайдером, а занозой для любого клуба в том месте, в котором сейчас находиться защита «Беневенто»!

Рис 1. Игра в защите в матче с "Ромой". 9 игроков в штрафной, но Джеко смог пробить!

Сильные стороны.

Матчи чемпионата с участием «Беневенто» всегда увлекающие з интересной игрой с обеих сторон, и даже поражение 0:4 от «Ромы» не выглядело как избиение младенца. Главным преимуществом клуба есть их желание играть не за деньги, а за идею. Таких клубов не так много осталось и очень любопытно наблюдать за их игрой не для собственного обогащения, а за клуб, цвета которого тот или иной футболист защищает. Лично я какой бы матч с участие подопечных Барони не смотрел, всегда оставался довольным, так что я всех зазываю посмотреть 1 октября  матч «Интер» - «Беневенто».

Слабые стороны.

О-о-о… Здесь есть где разгуляться. Если подробно рассматривать каждую оплошность, то можно написать многотомную трагедию «1001 лайфхак как проиграть матч». Проблемы в команде есть и в составе, и в игре, и в бюджете, да куда не посмотри везде можно найти что-то плохое, даже с запрещенными препаратами ни у кого нету проблем кроме «Беневенто».

С каждым матчем у тренера возникает все новая и новая головная боль: центр защиты, атаки через фланги, реализация моментом, игра на подборе, физическая готовность, позиционная игра, стандарты, игра с мячом, игра без мяча, сила духа, прямолинейность... Это не полный список того что нужно улучшить в строчном порядке.

Прогноз на сезон.

Ждем что команда проснется и покажет все свои козыри. Если ничего не измениться, то не стоит ожидать от них чего-то сверхъестественного (поражение 2:0 от полуразобранного «Кротоне» лучше этому доказательство). На данный момент «Беневенто» не показывает того уровня игры который соответствует элитному дивизиону и является одним из главных претендентов на вылет.

Итог.

«Беневенто» это очень милая команда, по своей сушности схожая с ребенком, который делает свои первые шаги. Смотря матчи ты получаешь удовольствие не так от счёта, как от самой игры. «Беневенто» ещё слишком рано получила прописку в Серии А, ей нужно укомплектовать состав, подогнать игроков под уровень чемпионата и через перу лет, думаю, они будут на равных и показывать результат, что самое главное Лично меня эта команда зацепила и я с радостью буду смотреть на их восхождение. Вдруг они через 5 лет повторят «сказку Лестера», а я не хочу быть глором во второй раз.