2 мин.

Тактический анализ матчей 27 тура португальской Лиги 1. Часть I

«Портимоненси» - «Морейренси» - 0:2

«Портимоненси»

Несмотря на статус аутсайдера чемпионата, «Портимоненсе» умеет вести и ведет позиционные атаки. Темп как у «Портимоненсе», так и у соперника как правило невысокий.

«Портимоненсе» не преуспевает в контратаках, большинство было пресечено обороной «Морейренси».

«Портмоненси» меньше дорожит мячом и меньше соперника использует длинный пас. Атаки «Портимоненси» больше за счет индивидуального мастерства, чем коллективных действий.

У команды мало моментов, а реализация низкая. Если же отбирают мяч на чужой половине поля – жди обострения.

По матчу очевидно: «Портимоненси» надо было почувствовать уверенность, тогда возникают обострения у чужих ворот. Команда побыла золушкой, находясь на балу от счета 0:1 до счета 0:2. Все остальное время она была грязной падчерицей матча.

Как и «Морейренси», «Портимоненси» редко атакует флангами, в основном – по центру, с суженым фронтом атаки.

Одна из фишек «Портимоненси» - передача мяча с центра на позицию правого инсайда с последующим прострелом в штрафную с фланга низом. Вообще же забросов в чужую штрафную с флангов (как левого, так и правого) было у хозяев больше, чем у гостей.

Однако, обострение у чужой штрафной – скорее не заслуга «Портимоненси», а результат недоработок «Морейренси».

Положительный итог матча для «Портимоненси»: команда может комбинировать у чужой штрафной, в т.ч. переигрывать этим защитников соперника.

«Морейренси»

Команда ведет игру не в быстром темпе. «Морейренси» умело пресекает контратаки соперника.

Гости успешней бьют из-за штрафной, что часто используют (гол плюс перекладина).

«Морейренси» больше соперника дорожит мячом, чаще использует длинный пас. Чаще накрывает контратаки, комбинирует у своей штрафной без прессинга.

После гола «Морейренси» стал разыгрывать комбинации ближе к чужим воротам. «Морейренсе» не ждет в игре ответа, ведет свою линию без остановок. Ответа ждет только соперник.

Гости редко атакует флангами. Однако, матч с «Портимоненси» показывает: команде легче обострять при использовании флангов.

Второй же гол команды был, как квинтэссенция тактики, с трехходовки по центру.

Далее команда отдала мяч и перешла на контратаки. Таким образом команда убаюкивала атаками по центру, внезапно для «Портимоненси» строя атаки с флангов.