3 мин.

Перспектива: Лаутаро Мартинес

Блог "Перспектива" начинает рассказ о талантливых и малоизвестных футболистах, которые могут стать успешными в будущем. В первом выпуске вы узнаете о футболисте "Расинга" Лаутаро Мартинесе.

                                      

Краткое досье

  • Полное имя: Лаутаро Хавьер Мартинес

  • Ампула: Нападающий

  • Возраст: 19 лет (22 августа 1997)

  • Гражданство: Аргентина

  • Клуб: «Расинг» (Авельянеда, Аргентина)

  • Лига: Примера Аргентины

  • Рост 174 см.

  • Вес:  79 кг.

  • Ведущая нога: Правая

 

О футболисте

Лаутаро Мартинес стал одним из главных открытий молодёжного чемпионата Южной Америки-2017, который прошёл в Эквадоре. И пусть сборная Аргентины выступила достаточно неудачно, заняв четвертое место на втором групповом этапе, но выйдя на молодёжный чемпионат мира, Мартинес стал одним из лучших бомбардиров турнира, забив 5 мячей. Отличался Мартинес исключительно в концовке таймов, выходя в старте во всех 9 матчах.

На молодёжном чемпионате мира-2017 в Южной Корее Аргентина и вовсе не вышла из группы. В первом матче аргентинцы крупно уступили англичанам, при этом Мартинес подвёл команду, получив красную карточку (кстати, после просмотра арбитром видеоповтора), во втором матче проиграли хозяевам турнира, в заключительном матче Аргентина разгромила Гвинею, а Мартинес оформил дубль.

Сам Лаутаро Мартинес является воспитанником «Атлетико Линиерс». В 2014 году перейдя в «Расинг», уже в следующем году дебютировал за основную команду в возрасте 18 лет, но матч против «Крусеро дель Норте» стал единственным в сезоне 2015 года для Мартинеса. В середине следующего года стал активно привлекаться к играм за основной состав, в ноябре забивает свой первый гол в официальном матче за «Расинг» в ворота «Уракана». В 2017 году становится игроком основы и начинает регулярно забивать, Мартинес отличился 7 раз в 9 матчах за клуб в текущем году. Всего за «Расинг» провёл 26 матчей (из них 13 в стартовом составе) и стал автором гола 8 раз.

                              

Сильные стороны

Лаутаро Мартинес обладает плотным и поставленным ударом с правой ноги, футболиста нельзя оставлять без опеки около линии штрафной – с этой дистанции он часто наносит удар впритирку со штангой. Также у Мартинеса есть в арсенале отличный дриблинг и владение мячом, как на земле, так и в воздухе. Он без проблем может обыграть пару соперников, сохранив мяч или заставив игрока другой команды нарушить правила. Помимо этого, Мартинес хорошо играет головой, несмотря на не самый высокий рост для нападающего, он достаточно опасен на втором этаже, в том числе благодаря хорошему выбору позиции и игры корпусом. Нельзя не отметить и игру в обороне, форвард нередко помогает своим партнёрам в этом компоненте. Обладает неплохой скоростью.

Над чем нужно работать

Слабой стороной Мартинеса можно назвать игру в пас, которая иногда мешает команде соорудить атаку. Работать нужно и над выносливостью, Мартинес сумел доиграть всего 4 матча за «Расинг» до 75 минуты. Один из минусов – это и частые фолы, которые уже не раз приводили к жёлтым и даже к красным карточкам. Не лучшим образом играет левой ногой.

 

Фото: racingclub.com.ar // labrujula24.com