7 мин.

ФХР vs КХЛ

Скажите, Вы когда-нибудь задумывались, почему руководство КХЛ так легко согласилось на все дополнения в регламент, которые предложила ФХР? Как вообще государственная структура, не имеющая никакого отношения к профессиональной лиге, способна влиять на ее работу? Возможно, все уже просто подзабыли, как создавалась КХЛ. Поэтому я предлагаю вернуться нам с вами на несколько лет назад.

В далеком 2008 году было два человека Третьяк, великий вратарь, руководитель ФХР и депутат государственной думы и в принципе все, и Фетисов, руководитель Росспорта (было такое ведомство), человек, успешно выступавший в НХЛ, успевший потренировать команду заокеанской лиги, а также сборную страны. Именно последний как раз лоббировал создание ОРХЛ, которая была позднее переименована в КХЛ. И вначале все между двумя легендами российского хоккея вроде бы было хорошо, но затем Фетисов начал лоббировать создание профессиональной лиги без участия ФХР, что в принципе логично, потому что лига должна быть независима. Однако подобное развитие событий не могло устроить Третьяка, который в 2008 году контролировал полностью суперлигу. Поэтому попытка отобрать у него российскую лигу, выглядит аналогично попытке отнять у ребенка игрушку. Если вы это сделаете, то дите будет плакать и побежит жаловаться маме. В результате конфликта между Фетисовым и Третьяком, получилось так, что последний как раз и начал всем плакаться в интервью и бегать на прием к Тому-Кого-Нельзя-Называть.

Почему же Третьяку было не по душе создание новой лиги? А скажите, кто захочет терять халявные деньги? Собственно тоже было и в случае ФХР, которая могла остаться не у дел, без денежных дотаций и влияния на профессиональный спорт.

Вот отрывок из статьи того времени:

По ситуации на 2010 год КХЛ вроде как платила федерации 700 млн. рублей отступных за проведение чемпионата России, что несколько меньше, чем прописанные в статье суммы, но думаю, когда данное соглашение будет пролонгироваться, денежное вознаграждение переползет отметку в миллиард. Только я вот не могу понять, а куда уходят эти деньги? На что тратятся миллионы? На сборную страны? Извините, если в нее вкладывают столько денег, то сборная просто напросто их не отрабатывает, потому что данной суммы достаточно, чтобы содержать команду неплохую в КХЛ, а это 10 месяцев в год, а не пара недель в мае. Куда бы федерация могла потратить деньги? Например, на развитие и содержание школ в регионах. Приведу, пример,  содержание дворца на 2000-3000 зрителей в каком-нибудь региональном центре при аренде льда в 2500 рублей, при загрузке 12 часов каждый день и весь год, и в результате на содержание катка будет уходить сумма в 10 млн. рублей. Однако тут следует учитывать, что в России практически каждая бизнес структура делает 30% наценку, а если еще говорить о госсубсидиях и о тепличных условиях налогооблажения, то получим, что на эти деньги можно содержать все сооружение с обслуживающим персоналом весь год. Таким образом, за полученные от КХЛ деньги сама федерация сейчас может минимум обеспечивать работу минимум 70 катков с детскими школами в регионах, а это между прочим минимум 8500 молодых хоккеистов разных возрастов. Разве это не государственная политика? Не основная функция ФХР? Вот только я что-то не помню, чтобы наша любимая федерация подобным занималась. Не рентабельно это. А как же дети? У детей есть родители, которые должны за все платить. У нас ведь все-таки рыночная экономика. «В Северной Америке считается нормальным, когда родители оплачивают лед, амуницию и выезды на соревнования ребенка» - не мои слова, а одного хоккейного чиновника, сказанные в одном из интервью.

Да, уж что, а «координировать» у нас умеет любой чиновник. Ставить задачи, отдавать приказы – это все любимое занятие нашей власти. Только результаты работы никто проверять и оценивать не хочет.

Заметьте, 700 млн. это лишь часть доходов федерации, а есть еще государственная поддержка, есть спонсорская и другие виды форм получения денег. И где они? Хотя я знаю ответ. Посмотрите на нашу сборную. Она сильная, хорошо подготовленная, к нам едут хоккеисты. И за все это надо платить премиальные, переезды, гостиницы и все подобное. А еще надо, чтобы вся федерация выехала на хоккей. Почему руководители федераций других стран так не разъезжают по мировым первенствам как наша федерация? Потому что это лишние расходы. А почему у нас ФХР носиться так со сборными и Евротурами? Да потому, что это, во-первых, лишние доходы, которые можно аккумулировать. И результат высшим начальникам проще показывать: «Посмотрите, какая у нас сборная чемпион мира, и все матчи мы выиграли, и все ребята такие молодцы едут в сборную и люди у нас только на сборную и ходят смотреть». И все видят, что правда хоккей на подъеме, раз сборная у нас все выигрывает. Но никто ведь не посмотрит, что твориться в маленьком городке, где закрывают последний каток и ребята вынуждены идти заниматься всем чем угодно, но не хоккеем.

Хорошо, а вот скажите, зачем федерации влезать в дела КХЛ, если сам Третьяк говорит следующее:

Иными словами не будет у нас сильной лиги, поэтому надо смотреть за океан и звать оттуда игроков, нежели давать шанс игрокам из российской лиги. И все это на волне борьбы с уезжающими за океан игроками, желанием наигрывать молодых и другими подобными популистскими высказываниями Третьяка. Где логика? Нет ее, потому что федерацию волнует лишь «бабло», которое оно сможет освоить. Думаете им есть дело до того сколько заработают клубы и КХЛ сыграв в сезоне на 10 матчей больше? Разве им важно, сколько денег не отработают звезды из-за малого количества игр в чемпионате? Нет, им куда важнее, чтобы сборная играла в Мегаспорте, чтобы на нее пришло побольше людей, чтобы были Евротуры и побольше международных соревнований, потому что на это выделят деньги, которые можно освоит, а если что и на самих событиях существует вероятность подзаработать. А болельщики клубов пусть страдают ведь у нас в стране «любят сборную и ходят на нее».

Но главный вопрос, а почему же так пренебрежительно Третьяк относится к КХЛ?

Подобное заявление Третьяк сделал после первого совещания у Нарышкина (попечителя КХЛ), когда только утверждался формат новой лиги. И вроде бы все хорошо, ФХР участвует в создании новой лиги, является ее акционером и тут вдруг выясняется, что федерацию решили отодвинуть в сторону:

Получается, что Медведев с Фетисовым решили избавиться от своего «партнера». Почему? Все логично. Фетисов, по-моему предположению, лоббировал отстранение лиги от федерации, что правильно, потому что бизнес не может быть связан с интересами государства или сборными. Медведев, как руководитель большой корпорации, думал тоже в подобном направлении. Поэтому создатели КХЛ и решили по-тихому отодвинуть ФХР. Однако руководству федерации подобное не могло понравится. Ну а кто будет радоваться, когда его убирают подальше от денежных сумм с нулями? Поэтому появились компенсации от лиги для ФХР.

Но главное, что не устраивало ФХР во всем развитии событий в то время, что на федерацию просто-напросто наплевали. И в одном из интервью того времени Медведев заявил примерно следующее: «но если другая сторона нарушает договоренности, можем обойтись и без нее.» Зачем новой лиге согласовывать что-то с кем-то, если она является бизнес структурой!? ФХР естественно на это обиделась. Только обиду эту чиновники ФХР не забыли и именно сейчас они начинают пытаться влиять на лигу, так как появился повод – Олимпиада. Фетисова уже нет в правительственных структурах, поэтому мешать безумству ФХР никто не может. Получается так, что с разрешения высшего начальства Третьяк продвигает свои идеи, от которых КХЛ ушла в первых сезонах. Получается, что мы возвращаемся на 4 года назад. Лига деградирует благодаря реформам руководства ФХР. И тут, как мне кажется, будет важно как поведет себя КХЛ после Олимпиады. Во многом решения будут зависеть от результата сборной страны, который может быть и отрицательным. И достанется в этом случае не ФХР, а КХЛ. Почему? По той причине, что руководили процессом перед Ванкувером тоже ФХР, главным менеджером сборной был Третьяк, но в результате хоть кто-то из чиновников федерации покинул свое место? Зато тренера сборной сняли, КХЛ обвинили в либерализме и начали принимать меры по ужесточению всяких лимитов.

Вообще если вы посмотрите на составы исполкома ФХР, совета ФХР, комиссий ФХР и руководящих органов КХЛ, то обнаружите, что многие люди заняты в деятельности и там, и там. Меня интересует только один вопрос, почему руководитель НХЛ не ходит на собрания федерации Канады? Он, что тупой? И ему безразличен хоккей? Нет, просто его интересуют другие вещи. Цели у лиги и федерации разные. Их невозможно достигнуть в совокупности. Либо вы зарабатываете деньги, либо вы занимаетесь меценатством.

Я прекрасно понимаю, что пока не закончится Олимпиада в Сочи ничего не измениться, но если после нее руководители КХЛ не начнут нормальное стратегическое развитие лиги без участия и указаний ФХР, то тогда к уровню НХЛ мы даже близко не приблизимся.