Первые шаги

С самого начала сезона стало ясно, что в этом сезоне команда кардинально отличается от прошлогодней. В каждом эпизоде хоккеисты пытаются навязать борьбу, отобрать шайбу у соперника, обострить ситуацию. Нет разгромных 1:5 или 0:4. Катализатором успешной игры команды является количество возросших публикаций в интернете. Игру «зубров» обсуждают, разбирают, анализируют. Иногда конечно на статистику смотрят достаточно «однобоко» но и этот момент мы разберем в этом материале. А теперь к цифрам.

Лучший бомбардир: Джонатан Чичу (4+3)

Согласен, статистика не самая радужная. Но, держа в памяти прошлый сезон, когда такие цифры воспринимались бы как достижение, их значение приобретает очень даже положительный посыл. Как обычно остановимся на главных аспектах.

1. Команда «на ходу!» Да не просто «на ходу», а показывает очень даже содержательный хоккей, за который стыдно болельщикам уж точно быть не может. Видно, что в команде существует четкое разделение: легионеры отвечают за атакующие действия, белорусские хоккеисты больше озадачены обороной собственных ворот.

2

2. «Чичу – train» Причем, глядя через призму белорусской действительности, Джонатан не просто поезд, а суперсовременный «Штадлер» бизнес-класса. Опередить самого Мозякина, пускай, и в самом начале сезона дорогого стоит. Итого семь очков в трех матчах, и фото на главной странице сайта КХЛ. Так держать, Джонатан!

3. «Учимся играть по-новому». Судейская тема, точнее тема удалений, сейчас определенно в топе. Малейшее движение клюшкой в сторону соперника, и судья четким движением рук обозначает«удар соперника клюшкой».  С проблемой удалений в начале сезона столкнулись абсолютно все команды. Некоторые продолжили удаляться с прежней скоростью, а  кто-то стал осторожнее обращаться с соперниками. В двух первых матчах «зубры» получили по 14 минут штрафа в каждом. Особо отличился Александр Китаров. Из 28 минут на его счету восемь. А уже в матче против СКА баланс штрафных минут был равен «всего» четырем минутам. Скорее всего, тренерский штаб перед третьим матчем еще раз провел с игроками воспитательную беседу на тему «Что такое хорошо и что такое плохо». И это принесло свои плоды! Надеемся, что в будущих играх динамовцы будут вести себя также бережно по отношению к соперникам.

4. «Покович хочет побеждать!» Не каждый тренер будет снимать вратаря, пускай, даже в очень выгодной ситуации за пять минут до конца основного времени. НО! Любомир устал мириться с выездными поражениями и действует с позиции силы. Конечно, СКА наглядно показало, как соперник может использовать это с пользой для себя, но лучше мы будем рисковать, пытаясь отыграться, чем просто проигрывать матчи.

5. «Ожидание домашней серии» Традиционно «зубры» имеют свойства преображаться в лучшую сторону на время игр на «Минск-Арене». Если в этой выездной серии хоккеисты показали еще не все, на что они способны, то с нетерпением ждем их на родной арене, что бы воочию увидеть игру одно из сильнейших составов «Динамо-Минск» за последнее время. Все на хоккей!