3 мин.

Ждем Кержакова в сборной, а в «Зените» ему больше делать нечего

Арендное соглашение Александра Кержакова и швейцарского футбольного клуба «Цюрих» расчитано до июня 2016 года, как раз до начала Евро-2016. Есть ли у лучшего российского нападающего шансы не просто вернуться в сборную страны, но и поехать с ней во Францию?

Лично я рад тому, что Кержаков не закончил карьеру и не ушел в качестве эксперта на «МатчТВ». Всё-таки как футболист он намного полезнее и предпочтительнее чем как эксперт, который очень терялся и стеснялся, сидя рядом с «великими» Черданцевым и Уткиным, самым лучшим из лучших футбольных гуру. К слову, все это не добавляло вистов телеканалу.

Александр Кержаков не скрывал, что имел предложения из многих ведущих чемпионатов Европы, в том числе и Англии, но выбрал Швейцарию потому, что именно там его хотели видеть по-настоящему и именно в «Цюрихе» на него очень рассчитывают.

Вот,  что сказал главный тренер «Цюриха» Сами Хююпя: «Конечно, я счастлив, что такой игрок переходит в наш клуб. Кержаков станет существенным усилением не только как игрок, но и как личность». Швейцарские газеты тоже видят этот трансфер как хорошее усиление для команды, находящейся на грани вылета из высшего дивизиона.

Александр Кержаков не терял время даром и не ограничивался только лишь присутствием на ТВ. Он ежедневно занимался поддержанием физической формы с профессиональными тренерами по физической подготовке, тратя в общей сложности по три часа в день.

Многие говорят, что переход в такой не самый сильный клуб Европы плохо скажется на мотивации Александра, что нужно было идти туда, где он будет конкурировать с более именитыми спортсменами, но Александру не нужно что-то доказывать, его главная задача – это вернуться на свой прежний уровень, и делать это в том клубе, который заинтересован в нем и даст необходимое ему игровое время.

Легедне «Зенита» больше нет места в родном клубе. Это не просто слова, а констатация факта. Нынешнее руководство клуба не хочет видеть некогда лучшего футболиста России не то чтобы на скамейке запасных, где так хорошо себя чувствует его брат Михаил, но даже на базе клуба.

Кержакову не дают тренироваться, ссылаясь на то, что якобы главный тренер Виллаш-Боаш запретил Кержакову все, что касается клуба. Руководство повело себя подло, если не сказать – мерзко. Мне совершенно непонятна их позиция. Клуб выступил в поддержку тренера, который чуть ли не ежедневно поливает грязью весь российский футбольный чемпионат, президента РФС, жалуется на отсутствие трансферов и вообще плохую жизнь в России. Тренер, который получил 6 матчей дисквалификации и объявил об уходе из клуба по окончании нынешнего сезона, оказался предпочтительнее. Такого ли ожидал Кержаков? Что тут можно сказать – деньги решают все, вернее зарплата АВБ.

Да, кто-то из вас напомнит мне про похожую судьбу Аршавина в «Зените», но прошу вас не сравнивать, так как Аршавин вернулся в клуб уже тенью самого себя как футболист и очень долго пытался что-то доказать, но так и не сумел. Кержаков же напротив, всегда очень профессионально относился к себе, своей форме, и всегда вел себя предельно корректно. Его карьеру загубил португалец и, я нисколько не сомневаюсь в этом. И, если руководству «Зенита» предпочтительнее было попасть в плей-офф Лиги Чемпионов, чем иметь хоть какое-то уважение к футболистам, еще недавно заставлявших апплодировать им, то зачем позже чему-то удивляться!

Александру искренне желаю удачи и новых голов на швейцарских полях, а потом, быть может и на французских!