4 мин.

ЦСКА – «Манчестер Юнайтед»: Уже не космос, еще не Земля!

Полный стадион «Арена-Химки», в довольно прохладную погоду – обнадеживал. Вывеска ЦСКА – «Манчестер Юнайтед» согревал собравшихся на трибунах. Игра должна была быть интересной!Армейцы были настроены решительно и слова Виктора Онопко это подтверждали: «Главное самим не терять мяч и лишить соперника мяча».

Многие восприняли его слова с улыбкой. Ну какое – не терять мяч? Ну какое – не давать его сопернику, когда это "Манчестер Юнайтед", один из самых титулованных клубов старого Света, пускай, и на время потерявший свою былую мощь. Но, в этом сезоне, англичане играют намного лучше чем в прошлом. Команда усилилась Депаем, Марсьялем, Швайнштайгером и потратила на покупку этих футболистов, практически три годовых бюджета ЦСКА. У Ван Гала в запасе сидели: Хуан Мата, Маруан Феллайни, Майкл Кэррик, тот же Депай. Болельщики в шутку говорили, что у них запасные игроки звезднее чем вся наша РФПЛ. Доля правды в этом есть, ведь если посмотреть на скамейку Леонида Слуцкого с Кириллом Панченко, Георгием Милановым, Александром Цауней, то все сразу станет понятно. К сожалению!

Но ЦСКА начал активно, был прессинг, было желание обострить игру и были моменты, которых не было у «Манчестера». И это обнадеживало. К слову, после первого тайма владение мячом было не сильно в пользу гостей: 38% против 62%, а по количеству ударов в стров и вовсе преимущество хозяев.

Пенальти. Очередной нереализованный пенальти – настораживает, если не сказать, что пугает! Благо у москвичей есть Сейду Думбия, который чувствует такие моменты и всегда очень полезен. Помог и в этот раз! И после первого тайма, преимущество в один мяч, было довольно закономерно!

Но Ван Гал не был бы им, если бы не отреагировал заменами и вначале тайма второго выпустил здоровенного Феллайни. И тут началось то, чего не хотел ни Онопко ни Слуцкий – карусель! Манчестер заиграл так, будто все то, что было в первом тайме, было не с ними. Спустя каких-то пару минут второй половины игры, манкунианцы полностью завладели мячом. Правда, количество моментов от этого не очень увеличилось, но побегать армейцев они заставили. Учитывая плохое физическое состояние Еременко и посттравматического Дзагоева, середину поля мы попросту подарили Руни и Ко. А потом вышли Блинд, Депай...

Если бы не Акинфеев... Пожалуй, это единственный футболист армейцев, к кому вчера не должно быть претензий. Игорь сделал несколько хороших сейвов. Пропущенный мяч – не его вина и все те, кто пишет об очередном продолжении антирекорда Акинфеева, попросту хотят его унизить, в виду своей антипатиий. Да пропустил, да рикошетом от штанги, да мог бы дотянуться, но он отбил мяч, просто не повезло! ДеХеа тоже пропустил, тоже от той же штанги и что?

Критика должна быть по делу, такой как Игорь накричал на Зорана, после пропущенного гола. Видно, как он был очень расстроен тем, что защита тупо встала и, как обычно смотрела на все сквозь 3д очки, забыв, что именно они являются главными действующими лицами этого матча. Марсьяля попросту забыли, а такие команды как «МЮ», видят все на 8 ходов вперед и моментально использовали эту ситуацию и обернули ее в результативное действие.

Стало заметно, что ЦСКА уже не помышлял ни о какой контратаке, лишь бы не упустить ничью. Ожидания команды Слуцкого не оправдались, свои силы – подвели, что тоже было видно после минуты 70, когда ЦСКА не бежал ни туда ни сюда.

В любом случае, подсознание сыграло злую шутку с ЦСКА. Довольно легкие три мяча в ворота «ПСВ» и победа все тех же голландцев над «МЮ», заставила армейцев поверить в свою исключительность и в то, что они ровня даже такому «Манчестеру». Конечно, если списывать все на плохую форму игроков центра поля Алана Дзагоева и Романа Еременко, а также на отсутствие Бибраса Натхо, то можно найти оправдание, но впереди еще игра в гостях, а там...

Там пощады не будет. Манчестер заигрался в «кошки мышки» и им очень нужно набирать очки иначе они рискуют оказаться, как максимум, в Лиге Европы. Вчера, «МЮ» не показал той феерии, что показывает «Барселона» или «Бавария». Не было чего-то сверх непредсказуемого, просто ЦСКА нехватило всего понемногу: везения, мастерства, сил.

И, пускай, это уже далеко не «космос», но еще и не Земля!