4 мин.

2016-2017. Этап 5. Рупольдинг

1. (комментируя промахи Симона Фуркада на эстафетной лёжке): Что токсоплазмоз проклятущий сделал, боже ты мой! С корейцем вместе, какая незавидная доля из восьми стреляющего Фуркада.

2. (по поводу промаха Лессера восьмым доппатроном и заходом сборной Германии на штрафной круг): И какое драматическое молчание. Послушаем звуки немецкого расстройства.

3. И вот Касперович... и мой друг многолетний, Вольфганг Пихлер, самый порядочный шведский тренер, который работал у нас в России. И который продолжает нас любить. Странной, правда, любовью.

4. На втором этапе за итальянскую команду ещё один не-подарочек бежит, Доминик Виндиш. Но здесь итальянцы поставили самую серьёзную силу в начале. Тоже, наверное, не надо объяснять, почему: в надежде, что удастся быть в головной группе, а там бог не выдаст, и свинья не съест.

5. Где Волков? Покажется сейчас голова профессора Волкова.

6. Ну а если ещё раз передавать приветы, то Казахстан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан - вот все те люди, где биатлонный бум продолжается, и это касается не только тех людей замечательных, которые помогают, так сказать, восстанавливать российскую экономику, работая в Москве и других городах, это касается тех, кто живёт там. Монголия нас смотрит! Боже мой, Монголия! Та ещё, вроде бы, "биатлонная страна".

7. (Виндиш балансирует на грани штрафного круга): Ох ты, собрался раньше времени капитан Сквадра Адзурры! Итак, куда голубая эскадра итальянская заплывёт? На штрафной круг! Мы наткнулись на рифы!

8. (перед лёжкой Елисеева): Итак, первая стрельба. Внимание, я напоминаю, что на прошлой эстафете Елисеев зашёл на круг именно на лёжке - что будет сейчас? Ну вот я понял, умолкаю, не то по шее получу. (Елисеев стреляет из пяти): "И подвиг свой я совершу" - продолжит эти строчки Матвей Елисеев!

9. (после чистой стрельбы на стойке): Королевич стрелкового царства Елисеев, друзья! Матвей, не робей!

10. (о слабом выступлении сборной Франции): Ну, в общем, французы сегодня неубедительны, как при форсировании Березины. Но там, как мы помним, друзья, был не биатлон. Форсирование в обратную сторону, имеется в виду: не к нам, в смысле, а от нас.

11. (о Мартене Фуркаде, плетущимся в хвосте пелотона благодаря "стараниям" команды): Но как бы часто ни дышал, думаю, обжечь кого-то вряд ли сможет.

12. Пробежка Пихлера, опасный момент!

13. (Бабиков промахивается последним выстрелом, Симон Шемп - тоже): Шемп мажет - бабиковский синдром!

14. Сборная Франции без Дорен-Абер - отдыхает французская примадонна биатлона.

15. Из семи стреляет Акимова, но больно мне, больно, и как унять эту боль?

16. И снова расставание близится к минуте... Расставание с первой позицией, я имею в виду.

17. (отставание сборной России близко к трём минутам): Но понял я, что вино любви ты разбавляешь водою. И если так пойдёт дальше, то будет полный сухундр.

18. Важная гонка в Кубке наций, мы пока идём пятыми, соперничаем с норвежками, которые, конечно, нас обойдут, а там "Квота, гудбай, я здесь чужой", вспоминая одну песенку.

19. Мы сейчас открыли ещё один, так сказать, подземный мир: соперничество с Японией.

20. Скольких шпагой оперниц проткнула Лаура! И как стреляла из арбалета немецкая Виолетта! Франция вторая, Норвегия не шмогла...

21. (об отставании сборной России 3 минуты 52 секунды): Добавочный "352", уважаемые друзья - этот телефон знает целое поколение любителей биатлона со стажем во главе с Жоржем Милославским.

22. А сегодня у нас явление Фака народу, друзья!

23. И уже которую гонку подряд 69-й и 70-й Шипулин и Цветков: мы с Тамарой ходим парой.

24. И пока Бё-старшему никак не могут поставить диагноз - ох уж эта норвежская медицина!

25. Сейчас посмотрим, надаёт ли сопернику тумаков Владимир Семаков.

26. Сегодня мы планируем съездить в Австрию поговорить с Екатериной Юрловой; как вы понимаете, для нашего специального корреспондента семь вёрст не крюк.

27. Когда Евгений Редькин перестал быть директором Департамента физической культуры и спорта в Югре, начали падать мачты. Вот такое совпадение.

28. У Мартена Фуркада, как вы помните, в прошлом году родилась дочь, а теперь он со своей подругой ждёт второго ребёнка. Так что Фуркад на всех фронтах старается... быстро бежит, точно стреляет.

29. (о нём же): Он лёгкий и на подъём, и в подъём, и на спуске.

30. Пенные напитки и другие биатлонные штучки, так сказать, вливаются в фанатов.

31. Евгений Гараничев говорил, что на финишной прямой его едва не сдуло ветром. Хорошо, что Евгений до финиша дошёл, а то мог бы в район Изумрудного города улететь.

32. Стрельба Гёсснер - это нечто, зрелище не для слабонервных.

33. В Рупольдинге, как только перестаёт идти снег, тут же начинает дуть ветер, поэтому не знаешь, каким богам молиться.

34. Ну сейчас ходом настоящий Фуркад Кайса Макарайнен!

35. Ещё одна пожирательница мужских сердец Доротея Вирер.

36. Сразу видно, что Виктор Майгуров - наш человек: не стесняется целовать девушек-призёров. Правда, после мужских гонок он такого не делает, хоть мы и в Европе.

37. Вы посмотрите, словно рассекает всё, что есть вокруг, облизывает трассу Мартен Фуркад.

38. Нет сил, и Крчмар, как чёрт из табакерки, у нас отнимает бронзовую медаль!

39. После невероятно драматичной мужской гонки, где, увы, Шипулин остался без бронзы, Крчмар его подери!

40. Держим курс не на систему "Медуза", а на Антхольц.