5 мин.

Будучи тренером Челси, Жозе Моуриньо ошибся, отпустив Де Брюйне, Лукаку и Салаха

Tim Lewis

The Guardian

Дик Роу - глава отдела поиска новых талантов (A&R - Artists and repertoire, отдел звукозаписывающей компании, ответственный за поиск, прослушивание и оценку неизвестных исполнителей. Аналог скаутинга в спорте - прим. перевод.) Decca Records в 60-х - был королем открытия новых музыкальных звезд. Он подписал Роллинг Стоунз в 1963, обеспечил взлёт Ван Моррисон и запустил карьеру Тома Джонса. Но, на самом деле, Роу известен не этими прорывами. Он тот самый идиот, что отшил Биттлз. "Нам не нравится их саунд", - заявил он менеджеру Биттлз Брайану Эпштейну, - "Да и гитарная музыка уже сдаёт позиции". Decca предпочла тогда биттлам Брайана Пула и его Тремелос.

Схожие просчёты имеют место в любой креативной индустрии. И спорт не исключение: как насчёт человека, который упустил из своих рук трех лучших игроков Премьер-лиги #прямосейчас? Человека отвергшего, если продолжить аналогию, помимо Биттлз, ещё роллингов и Кинкс? Чувака можно было бы назвать косепорщиком мирового класса, не правда ли? Да само по себе его имя являлось бы панчлайном! Ну, вообще-то, такой человек есть. И зовут его Жозе Моуриньо.

Когда Моуриньо вернулся в Челси в 2013, Де Брюйне и Лукаку уже были в клубе. В январе 2014 к ним присоединился Мохамед Салах - по всей видимости, как и Де Брюйне с Лукаку, по настоянию Майкла Эменало, технического директора Челси начиная с 2011 и по предыдущий понедельник. Де Брюйне - того самого Де Брюйне, которого сейчас, вовсе не в шутку, сравнивают с Лионелем Месси и Криштиано Роналдо - Моуриньо убедил, что тот является неотъемлемой частью Челси, а спустя полгода продал за £18 млн. в Вольсфбург. То была отличная сделка для немецкого клуба, продавшего игрока через 18 месяцев в три раза дороже - за £55 млн. в Манчестер Сити. Очевидно, что сумма даже покрыла инфляцию британской валюты, равную 2,9%.

Лукаку, попавший в список 10 самых перспективных молодых игроков Европы по версии The Guardian, был отдан в аренду вскоре после второго прихода в Челси Моуриньо. Аренда была оформлена в продажу следующим летом за £28 млн. И это тоже смахивает на грабёж: три года спустя, минувшим летом, Лукаку перешёл к Моуриньо в Манчестер Юнайтед уже за £90 млн. Да, это опять же в 3 раза больше, чем за него при продаже получил Челси.

Салах, также не получивший особого шанса от Моуриньо, вышел на поле лишь в 13 матчах Премьер-лиги, прежде чем отправился в аренду и был окончательно продан в Рому летом 2016 за £11 млн. А год спустя Ливерпуль вернул египтянина в Англию уже за £43,9 млн.

Все три данных молодых футболиста - а самому старшему из них, Де Брюйне, лишь 26 - были фактически непобедимы в определенные периоды игры по ходу данного сезона. И нельзя с уверенностью заявить, что совершенно непредсказуемо то, как они преобразились в тех игроков, какими мы знаем их сейчас. Оттого и неудивителен холодный приём, ожидавший Моуриньо на Стэмфорд Бридж неделю назад. И не было никаких намёков на повторение им мартовского жеста, обозначающего цифру 3, по числу титулов чемпионов Премьер-лиги, что завоевал Челси под руководством Моуриньо за два пришествия. А, вот, нарочитая благодарность фанам Юнайтед, распевавшим его имя - была.

Но имеете ли вы право винить Челси за их недовольство им? Только представьте, какая бы это сейчас была команда, сохрани они в составе Де Брюйне, Лукаку и Салаха! А насколько слабее выглядели бы их конкуренты за титул? Это чем-то напоминает появление нечистого на руку главы семейства на семейном вечере, где ее каждый член хорошо знает, что он проматывает все их общие сбережения.

Естественно, все немного сложнее, нежели я описываю. Трансферная стратегия Челси все последние годы курировалась Эменало, директором клуба Мариной Грановской и председателем Брюсом Баком, в соответствие с запросами и бюджетом владельца Романа Абрамовича. И Моуриньо, и его преемник Антонио Конте не скрывали своей неудовлетворенности сложившейся схемой.

С другой стороны, это решение именно Моуриньо не ставить в состав Де Брюйне, Лукаку и Салаха. Абрамович не использует своего влияния для определения состава команды со времен Андрея Шевченко. А ведь именно недостаток игровой практики явился решающим фактором в уходе всех трёх игроков.

Ну, и как после этого не поносить имя Моуриньо? И как ему удалось получить лучшую работу в самом богатом и самом популярном футбольном клубе мира после этого? Хоть этот клуб - Манчестер Юнайтед - и сам совершил самую катастрофическую финансовую ошибку в истории футбола, позволив бесплатно уйти Полю Погба в 2012, лишь для того, чтобы четырьмя годами позднее купить его за £93 млн.

Моуриньо непременно перечислил бы список своих достижений. В сезоне 2014-15 заматеревший Челси проиграл лишь 3 матча, выиграв при этом Кубок Футбольной Лиги и Премьер-лигу. Помимо прочего, Моуриньо никто иной, как истинный прагматик. Среднее время пребывания тренера на своём посту в Англии 1,3 года, Моуриньо же хорошо известен своим 3-летним циклом. Он вполне мог бы доверять Де Брюйне, Лукаку и Салаху, осчастливливая их 30-тью матчами за сезон и не выиграть при этом ни одного титула. А ведь, по мнению самого Моуриньо, нет ничего хуже, чем быть "специалистом по неудачам" (отсылка к ремарке Моуриньо о длительном периоде без трофеев Арсена Венгера в Арсенале - прим. перевод.).

В любом случае, какое все это может иметь значение? Футболисты не успели психологически заматереть в играх, Моуриньо вновь не задержался надолго в клубе, а Челси вернулся к чемпионской поступи уже в прошлом сезоне. И всё это взаимосвязано потому что Англия на данный момент имеет возможно лучшее поколение молодых игроков за весь период существования футбола. За последние несколько месяцев англичане стали лишь второй, после Бразилии-2003, футбольной державой в истории, которой в течение одного года удалось одержать победы в финалах ЧМ и до 17, и до 20 лет. И от того, насколько удачно удастся этим игрокам преодолеть все трудности, зависят последующие успехи взрослой команды.

Большинство данных игроков воспитанники футбольных академий больших клубов Премьер-лиги. И наблюдать за тем, как сложится их судьба в дальнейшем будет крайне познвательно. Челси, в частности, ответственен за развитие нескольких наиболее ярких молодых талантов английского футбола: 20-летнего Тэмми Абрахама и 21-летнего Рубена Лофтус-Чика, находящихся в аренде в Суонси и Кристал Пэлас, соответственно, и вызванных на товарищеские игры главной сборной против Германии и Бразилии. А 22-летний полузащитник-универсал Натаниэл Чалоба был отпущен в Уотфорд в июле, с одновременным подписанием Дэнни Дринкуотера за £35 млн.

Так ли очевидно, что Челси не станет вновь безучастно наблюдать за тем, как команду покидает очередной талант? В мире Премьер-лиги, где результат требуют прямо здесь и сейчас, я бы не был столь в этом уверен.