4 мин.

Локомотив верил в себя и смог забрать свое. Не бросай и иди до конца!

Тяжелая ничья дома Локомотива против Марселя в Лиге Европы! Но тут важен характер, а не числа и статистика, чтобы найти ответ на вопрос - почему так, а не иначе.

Гильерме и Магкеев

Как складывалась игра Локомотива против Марселя

Тяжело очень шла игра против Марселя. Французы много владели мячом и создавали моменты, в которых не хватало реализации и хладнокровия. Локомотив сильно проседал в контригре, потому что Марсель сразу же старался накрыть после потери мяча москвичей и не дать выйти в контратаку.

Локомотив удивил схемой в 3 центральных полузащитника и атакующей тройкой впереди. Тройка в нападении пыталась прессинговать 3 ЦЗ у Марселя. Качественно накрывать не получалось, часто у французов выдергивался один из центральных полузащитников , опускаясь вниз, что давало свободное владение мяча и отрез атакующей тройки. После таких манёвров Локомотив сразу переходил в позиционную оборону.

Смолов в защите против игрока Марселя

Локомотив создавал все свои опасные моменты, когда не разыгрывал низом, а Гильерме выбивал вперёд на опустившегося на фланг Смолова или забрасывал вперед на атакующую тройку впереди. Это позволяло получать больше свободы и отрезать всю линию прессинга Марселя.

Марсель давил и смог заработать пенальти. В данном эпизоде позиционно проиграл Тикнизян и сильно выбросился высоко на флангового атакующего игрока французов. В моменте казалось, что Мурило может подстраховать партнера, но Наир решил по другому и срубил игрока Марселя, за что получил вторую жёлтую карточку.

Марсель забивает пенальти

Характер и вера в себя важнее всех чисел

Многие сейчас будут писать и говорить, что летом Локомотив заплатил большие деньги за новых игроков и надо показывать другой футбол, идти в атаку и т.д. По мнению многих, только такой стиль может раскрыть игроков, чтобы их можно было продать.

Подождите! Всему свое время и не все сразу. Они свои скилы ещё смогут показать. Здесь важнее другое - не опускать руки и верить, что результат может придти, когда вообще не идёт. Пусть там даже удаление и большая доминация от соперника.

Николич выбрал грамотный и подготовленный план против Марселя. Суммарно без учёта пенальти французы смогли набить около 0.4 XG.

Марко Николич и Тин Едвай

А что это может значить? План действительно работал, немного только его подпортило удаление Тикнизяна. Зато это позволило нам увидеть очень голодного и бьющегося за место в старте Сильянова, который занял позицию Наира на левом фланге обороны. Парень уверенно читал игру, вступал в отбор и пытался читать передачи Марселя, чтобы перехватить мяч и убежать в контратаку.

Момент с голом Локомотива - это наглядная иллюстрация английской манеры, где игрок до конца поборолся, смог протолкнуть мяч на другого. В итоге, мы получили классный выстрел из штрафной площадки от Анджорина. Прекрасное исполнение.

Анджорин в моменте с голом

Всегда надо верить и играть до конца! Локомотив пытался и делал это. Все окупилось! Ничья против одного из главных фаворитов в группе в первом матче Лиги Европы. Вся остальная статистика и процент владения мячом в таком случае вторичные показатели.

Поэтому давайте порадуемся, что одна из трёх наших команд смогла дать результат. Все остальное уже вторично.

Шансы в Лиге Европы (кусочек про Локомотив есть тут)

Буду рад вашей подписке

Мой YouTube канал - "ПМГ".

Мой Telegram канал - "Перед матчем говори" .