3 мин.

Они останутся дома. Кто по мне заслуживал попасть в сборную России

Максим Александров о том, кто заслуживал играть за нашу сборную на домашнем Кубке Конфедераций, который пройдет с 17 июня по 2 июля.

Итак, Черчесов сделал свой выбор. Правильный ли он или нет – покажет только время. А его осталось не так уж и много. Однако, имеются у меня (быть может, и у многих из вас) некие противоречия относительно названного состава.  

Говорю сразу: я лишь высказываю свою точку зрения. Никому ничего не навязываю. Это – мое субъективное мнение.

***

С вратарской линией дело очень запутанное. Нет, ну понятно, что Акинфеев – это вечный номер один. А что со вторым и третьим номерами? Джанаев и Крицюк получили травмы, Лунев, проявивший себя сначала в «Уфе», а потом в «Зените» – тоже поломался, но уже во время тренировочных сборов. Оставались Габулов, Гильерме и Беленов. Выбор в пользу первого понятен – у Владимира все-таки имеется международный опыт, проявил себя во второй половине сезона. Заслуженно, без вопросов. Но почему Гильерме? Считаю и буду считать – легионерам не место в нашей сборной. Если судить объективно: вратарь «Локомотива» провел не столь идеальный сезон, в отличие от того же Беленова. Кипер «Анжи» куда больше заслужил быть в сборной, нежели его бразило-русский коллега. Скажу больше – третьими вратарями являются, как правило, молодые и неопытные. Беленов может отнестись к таковым (30 лет – еще не предел для вратаря). К слову, вызвал бы даже Медведева из «Ростова», установившего рекорд по продолжительности сухой серии – 952 минуты. Но никак не Гильерме.

По центральным защитникам вопросов нет, ибо должной замены вечным Березуцким и Игнашевичу пока не предвидится. Наверное, еще лет десять… Зато имеются вопросы по крайним защитникам. Точнее, по крайнему защитнику. Если наличие Смольникова, Комбарова и Кудряшова вопросов не вызывает, то Шишкина – наоборот. Не понимаю, за какие заслуги Роман вызван в сборную. По мне, дублером Смольникова должен быть Караваев из пражской «Спарты» (кстати, лучший игрок команды по итогам прошедшего сезона!). Бывший армеец мускулами оброс, чувствует себя гораздо увереннее и явно готов играть против здоровенных мужиков. Отсутствие русского спартанца – большое для меня удивление. Честно сказать: верил, что Черчесов вызовет Караваева на Кубок Конфедераций. Но этого, увы, не произошло.

А что же со средней линией? Здесь мы потеряли Дзагоева – и самое обидное, что Алан пропускает второй подряд крупный международный турнир. Потеряли мы и универсала Зобнина, который может сыграть как на фланге, так и в центре поля. Вот, что подумал – а какая могла быть троица в центральной линии! – Глушаков, Дзагоев и Зобнин… Но, травмы испортили все мечты. Жаль, жаль, жаль… Очень кстати пригодился бы Шатов. Да, Олег провел, может быть, не самый свой лучший сезон, но в последних матчах «Зенита» Шатов был неким лучом света. И вызвать его вполне было можно. Если не как центрального хавбека (есть еще Головин с Миранчуком), то левого вингера – вместо Жиркова, который уже не так молод и не ярок, как в середине-конце 2000-ых. Вызывает шок присутствие Тарасова. Опорник «Локомотива» нынешней весной то и дело совершал обрезы, что непростительно игроку его амплуа. Но, видимо, Дмитрий имеет что-то магическое и сверхестественное, раз Черчесов вызывает в сборную. Тогда уж можно вызвать и Оздоева – по крайней мере, с Магомедом было бы как-то поспокойней, у него с культурой игры все в порядке.     

Единственная, пожалуй, бесспорная линия – атакующая. Есть лучший бомбардир чемпионата Смолов, есть и Бухаров с Полозом, отыгравшие вполне прилично в прошедшем сезоне. Канунников? Тут скорее, дело в самом «Рубине», нежели в игроке. Да и что с него спрашивать, если Максим – второй бомбардир казанцев. Следовательно, по атаке к Черчесову не может быть никаких вопросов.

Что же имеем на сегодняшний день? Вполне неплохую вратарскую линию, защиту, за которую все-таки стоит переживать (как никак, а это наша давняя проблема), вполне еще приличную среднюю линию и в кой-то веки приличное нападение, где есть кому забивать важные мячи (это еще Кокорина нет, ага).

Ну а что из этого всего выйдет, узнаем уже скоро – на главном зачете перед госэкзаменом. Зачет – это Кубок Конфедераций, если что.  :)