2 мин.

Так Мастера или Заслуженные?

Очередной чемпионат наша премьер-лига начала с новым логотипом и почти без голов. Но самым обсуждаемым в среде болельщиков, а кто только не стал ими сейчас, последнее время был разброс в обсуждениях результатов сборной, а также поведения Смолова.

 

Итак, одни начали превозносить команду до небес и причислять игроков к лику святых. Другие, среди которых много наших бывших заслуженных игроком и признанных мастеров (Дасаев, Гаврилов), утверждают, что ничего особенного футболисты не показали и не добились. Среди обычных болельщиков страсти в соц. сетях кипели сильнее.

Добавило масла в огонь присвоение сборникам ЗМС на торжественном приеме у президента.

 

Тут, уже известные спортсмены из других видов, не сдерживая эмоций подняли хай, считая, что это несправедливо по отношению к ним.

 

Мне кажется главная причина такого разброса в оценках том, что сама ситуация застала всех врасплох. Мы десятилетиями привыкли к тому, что как бы не надеялись на сборную, в целом ее игроки и их мастерство - объект постоянных насмешек, анекдотов, песенок и приколов. Со стороны сатириков, болельщиков, журналистов.

И называли их мягко говоря со всем не мастерами. А тут они вдруг стали еще и заслуженными!

 

Сборная вдруг выдала действительно, если не выдающуюся игру, то потрясающую самоотдачу и едва не вошла в четверку. Оказалось, что у нас просто нет в данную эпоху такого опыта – восприятия игроков и их результатов, как чего-то потрясающего, когда тысячи людей выходят счастливые на улицы. Все-таки на Евро 2008 было несколько иначе.

Что касается ругани внутри болельщицких масс, тут все проще. Известно, что во время крупных турниров на волне моды за футболом начинают следить те, кому в другое время нет до него дела.

 

Само по себе это мало волнует людей, которые футболом живут. Они могут часами обсуждать различные игровые коллизии в кругу «своих», но начинают раздражаться, когда, те, кто увлекается темой только во время ажиотажа, начинают слишком навязчиво транслировать свое, как правило экзальтированное мнение, после чего забудут о футболе до следующего крупного шухера.

#футбольнаяхиромантия #Ф2018  

 ЧМ-2018