4 мин.

Павел Гооге – о матче ЦСКА – «Нижний Новгород»

ЦСКА Москва (5-0) – «Нижний Новгород» (2-3) 103:95 ОТ

Детали судейства обсуждать не станем. Кто хотел увидеть – видел, кто не хотел – не увидел. Тема из категории вечных... Наверняка появятся какие-то материалы с фото и видео, есть энтузиасты, делающие подробные разборы. Ограничимся тренерскими вопросами. Тем более, что судейство это фон, а основные процессы делаются игроками и тренерами.

Как и не будем писать «ох-ах... какие НН молодцы..., не ожидали...». Всё таки втречались две команды, уровня Тор-16 Евролиги. Сезон в разгаре. Надежды и ожидания – в прошлом. Время «накатывать» и прибавлять для входа в стадии плей-офф. Вчерашний Нижний финала лиги ВТБ 2014 и сегодняшний уровня Топ-16 Евролиги-2015 - разные команды. Коллектив показывает игру уровня первой европейской десятки.

Встречу двух лучших атакующих команд Топ-16 транслировали по 18 каналам (включая Евролига ТВ) не случайно:

ЦСКА – первая команда лиги по забитым в среднем за игру очкам - 93,0 и по реализации бросков из-за дуги - 41,6 %, шестая по реализации бросков изнутри дуги – 51,5%

Нижний Новгород – первая по реализации бросков внутри дуги – 58,3%, третья по забитым за игру - 83,4 очка и пятая по реализации бросков снаружи дуги 37,2%.

Из стартовых сочетаний ключевой выглядела позиция 3. Преимущество армейцев виделось на периметре, горожан – внутри.

Армейцы поначалу удивили тем,что перестали защищаться против пик-н-роллов горожан сдваиваниями на дриблёре. Почему отказались от этой, успешной поначалу, формы защиты? Вышел Милош. Размен при котором Теодосич оставался бы против Параховского был крайне невыгоден. Стали останавливать мяч выше и страховать рывки  Артема вниз игроками из углов. Там у Нижнего располагались Кинси или Бабурин.  Оттуда Евгений и забил свою первую трёшку, когда вверху не доиграли с Рочести, дав ему пространство и время для решения. Ответственность по страховкам легла на Де Коло и Фридзона.

Преуспев в разрушении друг у друга командных взаимодействий команды соревновались в единоборствах решениями/реакциями самих игроков. Как это и бывает в матчах близких по уровню команд, когда привычный «спейсинг/тайминг» нападений нарушен и требуются значительные поправки. 

Продуктивно потрудились в защите Савельев, Бабурин и Хвостов. Вместе с партнерами по передней линии лимитировали армейцев в атаках из-под корзины набросами после заслонов наверху с последующими добиваниями. Кстати сказать, добивать под чужими щитами обеим командам было непросто. Всё таки встречались первая и вторая команды Евролиги по подборам на своём щите (29,2 и 28,8 в среднем за игру)

Плюсом к тому Параховский, Антонов и Томпкинс лишили заднюю линию армейцев возможности стабильно набирать очки проходами. Нандо, промахнувшись и будучи накрытым, не излучал такой степени уверенности, которую можно было видеть в его последних играх. Хотя 8 фолов нижегородцев говорят о цене, которую приходилось платить останавливая энергичного француза.

Попытки армейцев активно заиграть Маркоишвили внизу против Рочести завершилась промахом Ману, 2 очками с линии штрафных и перехватом Тейлора.

Использовать свои зонные формы защиты тренеры посчитали невыгодным. Уверенные атаки НН против матч-ап зоны ЦСКА (похоже они её и не заметили, играя «по ситуации») и быстрые три очка от Андрея Воронцевича, как ответ на 2-3 расстановку волжан, ограничили наставников применением личной защиты.

Зонный прессинг 1-2-1-1 по всей площадке черно-белых позволил им, через контроль темпа, сократить разницу с «минус» 11 на 36 минуте (86:75) до «минус» 3 на 39-ой (86:83).

Большая нагрузка в защите легла на Семена Антонова. Непросто было всем, но ему приходилось страховать внизу и защищаться после переходов либо против 3-2 армейцев (Де Коло, Николс, Фридзон) либо против 4-го, «растягивающего» защиту (Воронцевич).

Одна из причин 0-10 реализации бросков из-за дуги Дмитрия, Теренса и Семена – большой объём, проделанный ребятами в защите.

Удалось воспользаться своими возможностями Воронцевичу. Уроженец Омска показал, что он по прежнему один из лучших тяжёлых форвардов страны. И как доигровщик (за счет него страховали угрозу внизу) и, как надежный 1х1 игрок. Устойчивось психики и верный настрой позволили Андрею выпустить с игры 9-14, бойцовские качества и настойчивость – сделать 9 подборов (3 на чужом), привычка доигрывать эпизод до конца – дважды накрыть Кинси.

Очень полезен был для красно-синих Аарон Джексон. То, что не удалось сделать в прошлой игре в Казани, показал в этот вечер. 15 очков, 5 подборов, 6 передач и 2 перехвата, один из которых в овертайме можно назвать как «big steal», ключевой или важный.

В целом по игре хозяева были подзажаты, психологическое преимущество было у гостей. Чувствовалось, что приехали не просто «давать бой». Настрой «готовы побеждать» позволил контролировать игру, даже когда «проседали по счёту». Это и позволило войти в дополнительное время двумя попаданиями с линии штрафного броска от Рочести. Просто и чётко – как шарик в лузу.

Ну, а в овертайме, уже раскрепостились хозяева. Что бывает, когда армейцы начинают играть свободно могут рассказать все предыдущие соперники ЦСКА.

Непобедимая в текущем сезоне Евролиги московская команда готовится принимать в воскресенье Локомотив-Кубань.

Нижегородский «бойцовский клуб» едет в Эстонию для воскресной игры с Калев/Крамо.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф