5 мин.

Когда дым рассеется

Признаюсь в воскресенье вечером вместе с тысячами спартаковских болельщиков в сердцах вспоминал всю семью арбитра Иванова, личную жизнь его матери, задолженности по газу его бабушек и много чего еще… Однако, остыв, пересмотрев матч, пообщавшись с друзьями из КБ сообщества, понаблюдав затяжную истерию по поводу судейства, обратился к другим вопросам по Спартаку. Вопросы по судейству есть, были и будут..и да …за такое надо наказывать, чтоб следующий раз неповадно было. На 100 % уверен, что тот же Гинер уничтожил бы судью на следующий день…в профессиональном плане. На данный момент таково лицо российского судейства. А его уровень справедливо отражается статистикой приглашений российских арбитров на серьезные турниры и игры плейофф ЛЧ или ЛЕ.

Разгоревшаяся истерия, по аналогии с дымовой завесой, по поводу судейства отвлекает КБ сообщества от ряда вопросов, которые зреют уже пару сезонов и пора уже задать нашему руководству. Не секрет, что в последние годы идет политика оптимизации расходов клуба. Однако оптимизация достаточно странная получается. Мы покупаем игроков, потом их же отправляем в аренду, якобы для экономии на зараплате, и в конце концов отдаем бесплатно, либо продаем за сумму меньшую, чем сумма покупки: Мовсисян, Гранат, Озбилиз, Тино Коста, Паршивлюк, Яковлев. В этом и суть искусства спортивного менеджмента – выручить хоть что то за игрока, который не нужен. Платная аренда ? Она, как правило, не окупает затрат по покупке. Со времен Карпина у нас постоянно сокращается так называемая «обойма». К матчу в Питере мы подошли с отсутствием опорного полузащитника на скамейке, крайними защитниками, играющими не на своих позициях и безальтернативным Зе Луишем в атаке. Сюда же можно добавить и Зобнина, также играющего на не «родной позиции», и Мельгарехо, которому пока ни Аленичев, ни Каррера не могут найти место на поле и трансфер которого ( зачем ?) для меня лично остается загадкой по сей день. Да травмы, возвращение в строй Макеева, Комбарова и Ромуло вернет некоторую глубину состава, но не добавит ему вариативности, в первую очередь в атаке.

Вот тут мы подходим к оценке Массимо. К тренеру, пусть и неработающему до этого главным, вопросов лично у меня нет. Опыта и знаний у него побольше, чем у многих бывших главных тренеров Спартака. Все же Коверчиано не ВШТ))) Тут позволю себе небольшое отступление и ссылку, для тех, кому интересна итальянская школа тренеров (http://footblogger.ru/koverchiano/). Массимо подкрутил гайки, поставил компактность команде, ввел прессинг, поднял линию обороны – это если кратко. Есть небольшой вопрос по матчу в Питере касательно схемы. Возможно стоило бы сыграть в 3-5-2. С Боккетти слева и Маурисио Таски Кутепов центре, а Ещенко на родной позиции, но не факт что вышло бы лучше, да и пришлось бы перестраивать центр поля, думать о лимите и т.д. Да и увидев, как первую половину тайма Спартак контролирует мяч, пытается сыграть комбинационно, в свою игру…в общем этот вопрос для меня стал понятен.

Так вот …у Массимо Карреры нет СВОЕГО тренерского штаба. Наш нынешний штаб сформировался случайным образом. Нойя Сальсес пришел из Спартака 2, когда даже Аленичеву стало понятно, что Саматов не справляется. Риомми, тренер вратарей, достался в наследство еще со времен Якина.

Пилипчук? О нем и его уровне мне судить сложно. Но биография его не впечатляет : В 2008 году работал ассистентом в «Шиннике», в 2009 возглавлял молдавскую «Дачию», в 2010 был старшим тренером в «Балтике». В 2011—2012 годах работал в тренерском штабе московского «Динамо». Затем был главным тренером клубов «Олимпик» (Донецк) и «Спартак» (Юрмала). В июле 2015 года стал ассистентом Мубина Эргашева в сборной Таджикистана, одновременно при этом возглавлял молодёжную сборную Таджикистана (до 21 года).

А для главного тренера порой важно иметь единомышленника, помощника, либо просто человека, которому можно доверять.

Второй момент… Возможно Массимо видит совершенно другой Спартак, возможно он кипит идеями, но материала нет. Пока в строю одновременно были и Ещенко, и Комбаров были и подключения, и смена направлений при атаке. Маурисио, при всем к нему уважении, не обладает необходимой скоростью и не умеют подключаться в атаку. Допустим все будут в строю..Но единственной вариацией в атаке будет замена Попов/Жано, а Зе Луишу альтернативы нет воообще. Ведь у противника тренеры также разбирают игру. У нас вообще нет профильного центрального нападающего, случись что с Зе и Массимо вновь придется латать схему, игроки будут вновь играть не на своей позиции. Давыдов, Мелкадзе – это не их позиция, да и растеряли форму из-за отсутствия практики. Для вариативности просто необходим центральный форвард со скоростью и дриблингом, а в идеале и с пасом. Да и вингер бы не помешал. Посмотрите матч с Питером, Уфой и Локо. Существует уже ставшая типовой ситуация, когда Зе подхватывает мяч, идет атака 3 в 3, а дальше следует неточная передача. Да, летняя трансферная компания, лично мной оценивается на 4. Однако, состав, даже не его качество, а просто обойма…с трудом позволяет решать задачу, к слову недавно заново объявленную руководством, по попаданию в ЛЧ.

Поэтому за этой шумихой, выхлопом и дымом от судейского скандала, давайте не забывать о более глобальных проблемах и вопросах, которые необходимо задать руководству клуба. Ведь игроки и тренеры находятся под давлением каждую неделю. Чем руководство хуже то ?)) В частности, Сергей Юрьевич Родионов обещал некую пресс-конференцию по итогам трансферной компании, где и объявят об усилении тренерского штаба. Хотелось бы услышать заявления от клуба и по этому поводу. Даже дежурное и вполне понятное «переговоры ведутся» или «кандидат заняты, ждем зимнего перерыва». 

RuSp, twitlonger. Твиттер: @RuSp85