3 мин.

Вместо орлов прилетели вертолеты

Градус безумия не понижается даже после завершения ЧМ: каждая свежая новость, связанная в основном с Месси и Cо, продолжает разрывать инфополе.

Не успели мы еще проникнуться важностью всеобщей обструкции турецкого повара и грандиозной победы Месси над инстаяйцом, как нескончаемым потоком понеслись известия о чемпионском параде сборной Аргентины.

На улицы Буэнос-Айреса вышли фантастические 4млн человек (больше четверти населения города), и всё ради возможности своими глазами узреть национальных героев вместе с их долгожданным трофеем.

Парад в целом прошел на ура: длился он почти пять часов, причем автобус чемпионов двигался с поистине черепашьей (Мбаппе reference) скоростью в 2 км/ч. Однако в определенный момент даже сей неторопливый темп затих: автобус буквально завяз в толпе, и, как говорится, ни туды и не сюды, даже до знаменитого обелиска не добраться.

Но кто-то (еще неизвестно, городская администрация, футбольная федерация или просто инициативная группа пилотов) отправила на спасение Месси и его друзей три полицейских вертолета, дабы вырвать их из плена счастливого народа. Вот, например, Энцо Фернандес даже задокументировал исторический полёт:

Немного жаль тех болельщиков, которые, простояв несколько часов под палящим солнцем (вчера в столице Аргентины было +35) так и не дождались автобуса со своими любимцами. За это, кстати, перед ними уже успел извиниться Клаудио Тапиа, глава AFA:

Хотя извинения перед согражданами скорее должны принести те, чьи действия и послужили активации столь радикальных мер безопасности. Вот, например, исполины духа, отчаянно сиганувшие прямо с моста на автобус (второй благополучно с него свалился, рискуя покалечить и себя, и нижестоящих болельщиков):

Вообще, вся эта история отчаянно напоминает иконическую сцену из «Властелина Колец». Да-да, разумеется, «орлы прилетели». Причем именно те орлы, которые спасли хоббитов (а Месси-то может ассоциироваться не только с гномьим народцем) со скалы, окруженной со всех сторон раскаленной массой, пусть и не людской. Ну серьезно, я себе представляю аргентинский вертолет буквально так:

А еще на ум приходит вроде бы очевидная шутка про то, что аргентинские сборники НАСТОЛЬКО мощно отметили победу, что вертолеты к ним прилетели только сейчас – но зато самые что ни есть настоящие.

ЧМ закончился, но эхо его не утихает.