Москва о трех колесах

Если бы Спартак не играл с Локомотивом, я бы так и не узнал, что происходит с железнодорожниками. Но я тут заглянул в таблицу и выяснил, что сегодня парни с надписью РЖД на майках отправятся в зону вылета и составят пару для Торпедо.

Почему я в этом уверен? Потому что у Химок не будет тренера на скамейке, а для них это единственный шанс набрать очки. А у нас с вами через полгода будет великолепная возможность наблюдать за дерби «Торпедо» - «Локомотив» в рамках лучшего турнира на Земле. Я уверен в этом потому, что игра Локомотива производит на меня даже более удручающее впечатление, чем, в свое время, игра вылетевшего «Динамо» — команда с Черкизова чуть менее, чем полностью наполнена пассажирами, которые почему-то решили, что судьба повышения в классе (переход в ФНЛ) решается именно в последнем матче первой части сезона. Они орут на Промеса (Худяков), они бьют Зобнина (Живоглядов), они вырывают все мячи, порой вместе с ногами (Карпукас) и делают это с таким остервенением, будто это дерби. Но мы же с вами все прекрасно понимаем: биться надо не 90 минут, а 30 туров, и «Локомотив» с таким подходом к турниру - это действительно «пятое колесо», потому что колесо это нужно очень редко, и почему-то именно в матчах со Спартаком. А учитывая состояние «Торпедо», Москва вполне может двигаться и на трех колесах. Бог с ними, давайте к Спартаку. Первые минут 15 меня мучил вопрос: почему Спартак играет в 300, а не в футбол? Две перекладины — это, конечно, хорошо, по 100 очков каждая, но ведь и забивать нужно. Промес вспомнил об этом, Худяков помог (кстати, почему пенальти есть, а желтой нет?), Спартак повел - с таким Локомотивом можно было рассчитывать 3-4 мяча. Потом коллективное бессознательное сотворило второй гол — рельсовый Хлусевич вырезал (уверен, Даниил до сих пор недоумевает, что так умеет) на Николсона, Шамар, который первый раз с июля смог отдать точную передачу, вырезал на Пруцева, который, в свою очередь, вообще забил первый гол на уровне РПЛ. Кому расскажешь — не поверят. Но в итоге на перерыв я уходил с чувством глубочайшего удовлетворения.

Конечно, парень в желтой майке со свистком, как всегда, омрачил своей работой впечатление от матча: я из Барнаула видел пенальти на Промесе в первом тайме, а Москалев не увидел с 15 метров. Но это ладно, ведь из темной комнаты подсказали. Но что случилось в тайме втором, я не могу найти себе объяснения. Вот есть такой телеграм-канал, «Алё, реф» называется, так там автор пишет, мол, игроки часто пользуются тем, что вратари заваливаются, и засовывают ногу под них, чтобы заработать пенальти. Я так скажу: я ломал голеностоп (впечатления - не очень) и точно знаю: если на одной чаше весов счет 3:0 в твою пользу, а на другой - полгода без футбола, то к черту этот пенальти (хотя, может, именно из-за таких взглядов я и не профессионал? Хм, надо будет подумать на досуге). Но в любом случае, если то, что сделал Худяков с Промесом во втором тайме — не 11-метровый, то мы с вами находимся на полпути между футболом и фильмом «Костолом». А если вас устроили такие объяснения, то тут я даже не знаю, что сказать (а такое бывает редко). Бог с ними. На второй тайм зачем-то вышел Локомотив и игра у Спартака расстроилась. Вполне терпимо, но без валидола не обошлось - Изидор в конце подарил болельщикам надежду, что Локомотив в этом году не вылетит, а Москалев, мало того, что добавил 5 минут, так еще дал сыграть 6 - сделал все, лишь бы парни в красно-зеленой форме вырвали свое очко (хе-хе). В общем, зима прохладная у Спартака будет - «-6» по сранению с Санкт-Петербургом, но, я уверен, весной потеплеет и мы с вами еще поборемся если не за первое место, то за интригу.

До связи. И подписывайтесь на канал - еще оценки за матч сегодня постараюсь выложить.