5 мин.

Сычевой - новый Соболев? Или Николсон?

— Ну что, может, о делах поговорим?

— Давай поговорим… Ну, говори!

— А дела наши очень плохие.

Думаю, цитата из балабановских "Жмурок" оптимально подходит к нынешней ситуации на трансферном рынке в России: денег нет, а если есть, то никто не поедет. Надо изыскивать внутренние ресурсы. И пока нам ни разу не понятно, что за пассажир этот Эшуорт (а после его визита за «молодым Пиняевым» на матч Крыльев и Торпедо, я бы на вашем месте крепко призадумался), разберем главную сенсацию первого круга РПЛ — Владимира Сычева Сычевого.

Я уже пару раз упоминал его в предыдущих постах и знал, что когда-нибудь доберусь до отдельного поста про крымского нападающего. Тут уже много материалов про фэнтэзи, биографию, сборные тура и так далее, потому кратко: «Крымтеплица», «Иртыш» и, наконец, «Газовик» Оренбург.

А теперь разберем по-подробнее. Если бы не матч с Факелом (после которого я и собирался писать этот, скажем так, материал), то у Сычевого было бы 11 голов из 24, забитых Оренбургом в РПЛ. Округлим до 50% и тут же поймем, что цифра космическая (пусть и выборка была всего в половину чемпионата). При том только два гола с пенальти. Но потом случился Факел, Джимми Марин, укравший гол, а потом и Химки без хороводовода Гогниева.

Но мы тут не ради этого же собрались. Сычевой в одном из своих интервью заявил, что хотел бы перейти в Спартак. Слышал я нечто подобное от Сергеева (по-любому, икает сейчас). А в Спартаке Сычевого ждут? А Спартаку он нужен? Сейчас узнаем. Осенью всем в России осталось сыграть по одному матчу в чемпионате, дальше все сядут перед телевизорами смотреть Мундиаль (слово отвратительное, если честно). А весной, когда соберутся все вместе, выяснится — у Спартака выздоровел Мозес (помните, как в начале сезона все были в восторге от ромба в середине поля с ним на острие?), отсидит дисквалификацию Бальде, Мелёшин до весны еще в кубке отгрузит два-три мяча и с ним уже надо будет считаться, да и Николсон еще есть, в конце концов. Отсюда логичный вопрос: что делать? Как быть?

Пока, на бумаге, ситуация такова: Сычевой на год старше и Соболева (безоговорочного №1 на свою позицию), и Николсона (весной сядет на лавку, если продолжит так же относится к футболу), а про Мелешина я тут и говорить не буду (маленький еще). Сычевой не играл в большом клубе, он в большом (по меркам крымской любительской лиги) футболе сыграл-то меньше 1000 минут. Но результативность спартаковских нападающих сильно хуже - они даже в сумме забили меньше (10+4), чем Сычевой (11+1). И это при том, что и Спартак, и Оренбург играют примерно в одинаковый футбол (с поправкой на качество исполнителей). Я вам даже табличку покажу по данным КтоЗабил.Кому (WhoScored.com)

Объясняется эта ситуация, естественно, игровыми задачами и позицией — Сычевой играет на той же позиции, где бегает мертвый Николсон, а мертвый Николсон там бегает из-за отсутствия Мозеса и Бальде (и еще из-за пока необъяснимого недоверия Зиньковскому). К примеру, тот же сайт КтоЗабил.кому (WhoScored.com) утверждает, что Соболев и Сычевой чуть менее, чем полностью идентичны по статистике: один чуть больше бьет, другой чуть больше пасует, одинаково теряют мячи и попадают в оффсайды. Тут снова будет табличка.

Не, ну вы видите: они же одинаковые! Так что вывод очевиден — Сычевого точно надо брать на замену лучшему нападающему России по мнению Глебчика Чернявского. Но только если...

Если все удачно сложится, если Эшуорт найдет, куда пристроить Шамара, как хотел его агент, если звезды сойдутся, и Сычевой окажется не в ЦСКА, Зените или Локомотиве (ох, им бы он пригодился), то у Спартака при схеме 4-3-3 в группе атаки на три позиции — центральный форвард и вингеры — будет по две опции: Соболев-Сычевой, Промес-Зиньковский-Мозес-Бальде. И ведь это только нападающие, а ведь есть еще Игнатов и Зорин, которые претендуют на позицию десятки при схеме 4-4-2 с ромбом в середине. В этом случае, на три вакантных места уже рассчитывают 8 человек — схемы с учетом ухода Николсона прилагаются (почти 20-летний стаж игры в спортивные симуляторы посмогмнайти схему с оптимальным расположением всех игроков атакующей группы — «3-4-3»)

Вроде, выглядит неплохо. Если Сычевой сможет сохранить свою статистику в Спартаке весной, то при прочих равных вместо разочаровавшего Шамара мы будем иметь в составе человека, сильно заряженного на битву за Ромбик. Но есть одна проблема: поведение Сычевого. Нет, вы не подумайте, я не ханжа и мне, в общем-то, не принципиально, чем человек занимается в свободное от забивания голов время. Но вы все же подумайте: Спартак в любые времена, при любых владельцах, любых результатах был притчей во языцех: его обсуждают, ему перемывают кости, его обожают и ненавидят. И тут у нас появляется простой такой парень, который после гола бегал делать предложение своей подружке. Я это к чему все: насколько я знаю, после помолвки следующая стадия - свадьба и дай бог, чтобы она пришлась на межсезонье, а не на матч Спартака и, к примеру, Динамо. А так, конечно, хороший чел, позитивный.

До связи. И, если делать нечего, подписывайтесь на мой телеграм-канал — футбола там поменьше, но шуток побольше.