Пища для ума в собственном Сако

Перед тем, как вы изучите информацию ниже, я бы хотел сказать одну вещь. Несмотря на недостатки и пробелы, это был потрясающий сезон для «красных». Играя сезон фактически в 14 игроков основной ротации, Роджерс умудрился сохранить теоретические шансы на чемпионство даже сейчас, попутно выдав впечатляющие беспроигрышную (16 матчей) и победную (11 матчей) серии. Англоязычные журналисты называют все это ‘massive overachievement’, и, в общем, с ними можно согласиться.

Следующая статистика – в первую очередь, информация для размышления. Свои выводы я тоже сделаю, но, конечно, это совсем не истина в последней инстанции, и будет очень интересно почитать ваши комментарии.

Все статистические показатели посчитаны исключительно на основе матчей премьер-лиги.

Итак,

По данным Opta, игроки «Ливерпуля» после 36-тура совершили 41 ошибку, которая привела к ударам по воротам – больше всех в лиге. Но это, собственно, не главное, что нас интересует.

Я решил взглянуть, какие сочетания центральных защитников использовал Роджерс, и с какой эффективностью. Вот что получилось (по убыванию количества матчей, снова данные Opta):

Шкртел – Аггер, 12 матчей, 31 очко (10 побед, ничья, поражение), разница мячей 37-12 (+25), 6 сухих матчей, 1 пропущенный мяч в среднем, 2.5 очка за матч в среднем;

Шкртел – Сако, 11 матчей, 20 очков (6 побед, 2 ничьи, 3 поражения), разница мячей 27-18 (+9), 1 сухой матч, 1.6 пропущенных мяча в среднем, 1.8 очка за матч в среднем;

Шкртел – Туре, 7 матчей, 14 очков (4 победы, 2 ничьи, поражение), разница мячей 19-12 (+7), 1 сухой матч, 1.7 пропущенных мяча в среднем, 2 очка за матч в среднем;

Шкртел – Туре – Сако, 5 матчей, 10 очков (3 победы, ничья, поражение), разница мячей 12-7 (+5), 0 сухих матчей, 1.4 пропущенных мяча в среднем, 2 очка за матч в среднем;

Аггер – Туре, 2 матча, 6 очков (2 победы), разница мячей 2-0 (+2), 2 сухих матча, 0 пропущенных мячей в среднем, 3 очка за матч в среднем

Что мы видим? Чисто статистически самая успешная пара в центре обороны это Шкртел и Аггер. Я абсолютно уверен, что дело в сыгранности. К сожалению, использование Аггера в виде напарника словаку (который, хоть и провел очень приличный сезон, играл не идеально) было осложнено травмами. Отдельно отмечу, что из 14 матчей, которые он начинал в стартовом составе, 8(!) «Ливерпуль» завершил всухую.

Справедливости ради отмечу, что пара Шкртел – Сако, имеющая показатели хуже, чем Шкртел – Аггер, провела три сложных гостевых матча – с «Арсеналом», «МС» и «Челси». Впрочем, даже учитывая это, и вынеся за скобки не самый удачный в плане оборонительных действий эксперимент с тремя центральными защитниками, нельзя не отметить, что всего один сухой матч с Сако в составе – результат, оставляющий желать много, очень много лучшего. Над взаимопониманием этим двум игрокам еще работать и работать, и именно поэтому хотелось бы видеть в центре обороны сочетание Аггера и Шкртела почаще. Сако пока осваивается в Англии и не производит впечатление на сто процентов надежного защитника, хотя, пожалуй, потенциал у него приличный.

Хотелось бы, чтобы в следующем сезоне ротация на этой позиции была бы не такой регулярной, как в этом. Все-таки сыгранные центрбеки – залог успеха обороны. Но поживем – увидим.

И напоследок – статистика игроков:

Мартин Шкртел: 35 игр, 3132 минуты, 7 голов, одна голевая передача, 6 желтых карточек, ошибки в защите (по данным Squawka) – 4, из них привели к голу – 2;

Даниэль Аггер: 19 игр, 1330 минут, 1 гол, 1 голевая передача, 0 желтых карточек, ошибки в защите – 3, из них привели к голу – 0;

Коло Туре: 20 игр, 1439 минут, 0 голов, 2 голевых передачи, 2 желтых карточки, ошибки в защите – 3, из них привели к голу – 2;

Мамаду Сако: 18 игр, 1480 минут, 1 гол, 0 голевых передач, 0 желтых карточек, ошибки в защите – 2, из них привели к голу – 0.

Здесь от выводов воздержусь, отмечу только один интересный момент – и Аггер, и Сако отыграли без желтых карточек довольно большое число матчей.