3 мин.

«Вест Хэм» – «Ливерпуль». Вперед и вверх

«Вест Хэм» – «Ливерпуль» 1-2

Голы: Демель '45+2 – Джеррард '44 (пен.), '71 (пен.)

Составы:

Желтые карточки: Томкинс '43, Адриан '70, Ночерино '80, Армеро '86

Главный судья: Энтони Тэйлор

6 апреля 2014, Лондон, стадион «Болейн Граунд», 35000 зрителей

3 очка не пахнут. Это главное, что можно сказать о воскресном матче. Та самая «чемпионская победа при нечемпионской игре». И пускай «Ливерпуль» смотрелся в целом лучше противника, в актив эту игру команда Роджерса вряд ли занесет. Впрочем, на удержание счета команда сыграла почти образцово. И хотя «Молоткам» в целом удалось сдержать и Суареса, и Старриджа – впервые это не помешало «Ливерпулю» победить. Безусловно – хороший знак.

Что до судейства, то по-моему здесь все просто. Оба пенальти – чистые (аргумент про то, что Адриан сыграл в мяч, а только потом в ногу Флэно, довольно забавен – фол-то был), а гол Демеля засчитывать совершенно точно было нельзя. Удача была на стороне мерсисайдцев? Безусловно, только вот в борьбе за первое место по итогам сезона без нее никуда.

Не могу не посвятить отдельный абзац Стивену Джеррарду. Когда он подходит к точке, болельщикам впору открывать очередное пиво – так здорово и надежно он исполняет приговор вратарям соперника. Сейчас он идеально олицетворяет психологическое состояние команды. «Ливерпуль» играет спокойно и с чувством того, что способен добиться своего в любой игре. Перед важными матчами в концовке сезона лучшего состояния игроков и желать нельзя. К слову, свою руку к этому приложил известный спортивный психолог доктор Питерс, который даже присутствовал на скамейке в последнем матче.

Напоследок коснусь раскладов на концовку чемпионата. Сейчас «Ливерпуль» имеет в активе 9-матчевую победную серию. Возможно ли ее продлить до 14? Это беспрецедентный показатель, но чем черт Суарес не шутит? Понятно, что в матчах с «Ньюкаслом» дома, «Норвичем» и «Кристал Пэлас» на выезде от «красных» все ждут только победы. Что касается матчей с прямыми конкурентами. Думаю, 4 очка в этих матчах должны гарантировать «Ливерпулю» чемпионство. В этом плане хорошо, конечно, обыграть именно «МС» - сейчас главным конкурентом являются именно они. Против застегнутой на все пуговицы команды Моуриньо придется явно сложнее. Впрочем, турнирная ситуация может сложиться так, что «Челси» для продолжения борьбы за титул нужно будет обязательно побеждать на «Энфилде», что сделает игру острее, интереснее, а шансы мерсисайдцев – больше. Напоследок отмечу, что фактор родных стен важен как никогда. Услышать ревущий «Коп», почувствовавший вкус крови – не самая приятная перспектива для гостей. Ну а я напомню – «Ливерпуль» в домашних матчах с «Эвертоном», «Арсеналом», «Тоттенхэмом» и «МЮ» набрал 12 очков с разницей мячей 14-1.

P.S. Вот так выездные болельщики отметили победу:

http://www.liverpoolfc.com/video/latest-videos#17748

YNWA,

Stay tuned!