8 мин.

«Ролан Гаррос» - за милых дам

Наконец-то закончились выступления российских спортсменах на всех «разминочных» к «Ролан Гаррос» турнирах, и теперь можно со покойной душой вести разговор об их шансах на грунтовых кортах Парижа. (ЧАСТЬ 2)

В предыдущем выпуске блога мы обсуждали шансы наших мужчин, теперь же поговорим о хорошем – о представительницах прекрасной половины человечества. Сразу оговорюсь, что я не буду рассматривать счет личных встреч между теми или иными спортсменками, прогноз будет основываться исключительно на их последних результатах.

По традиции, на «Ролан Гаррос» выступает большое количество россиянок, так что разговор о них поведем, что называется, по сетке – сверху вниз.

Светлана Кузнецова – 14-й номер рейтинга

Света к сожалению последнее время не радует нас успешной игрой. На обоих грунтовых «Премьерах» она вылетала в первом же раунде. Вообще, как показывает практика нынешнего сезона Кузнецовой крайне важно в первых двух кругах попадать на «удобных» соперниц. Первой ее соперницей в Париже будет словачка Магдалена Рыбарикова и по моему скромному мнению уже это станет для Светы серьезным испытанием. Единственное, что наводит на положительные мысли, так это то, что Магдалена вряд ли находится в своей лучшей форме – последнее ее выступление на грунтовом турнире (в Страсбурге) завершилось досрочно – словачка снялась уже в матче 1-го круга против Елены Балтачи. Во 2-м круге россиянку скорее всего будет ждать румынка Бегу, все-таки Резаи сейчас находится в отвратительном состоянии. Предсказывать исход этой встречи я не возьмусь, конечно, хочется надеяться на лучшее, но Ирина недавно уже обыграла Кузнецову в полуфинале Марбельи. В любом случае дальше 4-го круга Света не пройдет точно, поскольку там ее будет ждать Каро Возняцки.

Мой прогноз: как не прискорбно, но 2-й круг

Алла Кудрявцева – 71-й номер рейтинга

Алле откровенно не повезло с жеребьевкой, пройти даже первый круг будет очень тяжело. Там ее соперницей станет румынка Симона Халеп, недавно переигравшая россиянку в Фесе. Да и в принципе занести этот сезон себе в актив Кудрявцева не может, дальше 3-го круга она пока не проходила в этом году.

Мой прогноз: 1-й круг

P.S.: К моменту написания статьи Алла проигрывала со счетом 2:6, 0:3, так что прогноз, судя по всему, оказался верен

   

Вера Звонарева – 3-й номер рейтинга, Надежда Петрова – 28-й номер рейтинга, Анастасия Пивоварова – 93-й номер рейтинга, Анастасия Павлюченкова – 15-й номер рейтинга

Решил объединить этих 4-х наших блестящих девушек в один прогноз, поскольку всем им придется, при наилучшем раскладе, встретится между собой не позднее 4-го круга (если я конечно не напутал с сеткой:)

Начну с Пивоваровой. У нее по сравнению с остальными нашими девушками есть небольшое преимущество – она играла в квалификации, где дошла до финала. В принципе по спортивному принципу она в основную сетку не попала, но в последний момент снялась Алиса Клейбанова, и Пивоваровой разрешили сыграть.

Первый круг Настя мо моему скромному мнению должна проходить со свистом – испанка Льягостера-Вивес ничего сверхсерьезного в этом году не показывает, регулярно проигрывая людям из второй сотни. То же самое можно сказать и про грунтовый (подчеркиваю грунтовый, не хардовый) сезон Ализе Корне, с которой Пивоварова скорее всего встретится во 2-м круге. Ну а в 3-м нас, судя по всему, ждет российское дерби Пивоварова-Павлюченкова – все таки ни Шведова, ни Баммер второй нашей Насте не конкурентки. Первая Настя второй конкуренцию все таки составит, но переиграть не сможет.

Мой прогноз: 3-й круг

Теперь рас уж пошел разговор о Павлюченковой, скажу и о ней. Ее соперницей по 4-му кругу будет с 95-процентной вероятностью Вера Звонарева, не даю 100% по 2-м причинам. Во-первых потому, что во 2-м круге Вера будет играть против немки Сабины Лисицки, которая при должном настрое может обыграть и представительницу ТОП-10, что недавно произошло с На Ли например. А во-вторых, в 3-м круге Звонарева будет играть против Петровой. Надя пусть и не находится в лучшей форме, но проходить австралийку Родионову и Кербер, судя по Страсбургу, должна. Русское дерби же явление крайне непредсказуемое, причем не с точки зрения победителя, а с точки зрения того, как это повлияет на следующий матч победительницы.

Вот так вот все запутанно, и Звонарева и Павлюченкова будут играть между собой после русских дерби. Все таки отдам предпочтение Вере.

Прогноз на Павлюченкову: 4-й круг

Прогноз на Петрову: 3-й круг

Теперь по Звонаревой. Скорее всего, после Петровой и Павлюченковой сил на Скьявоне, стабильно сильно выступающей на «Ролан Гаррос», в четвертьфинале у Веры просто не останется

Мой прогноз на Звонареву: Четвертьфинал

Вера Душевина – 61-й номер рейтинга

Соперницей по первому кругу у Веры будет Елена Докич, для которой этот сезон складывается весьма неплохо. Душевина же после Дохи явно не блещет, так что вряд ли сумеет преодолеть даже 1-й круг.

Мой прогноз: 1-й круг

Весна Долонц – 101-й номер рейтинга

Первой соперницей Весны будет Анн Кеотавонг, для которой грунтовый сезон складывается не очень хорошо – последний раз британка уступила 291-й ракетке мира Галине Воскобоевой. У Долонц, конечно, тоже контакты с грунтом налажены не слишком хорошо, но все же лучше. С другой стороны, свой последний матч, против Анастасии Пивоваровой она закончить не смогла. Тяжело все в общем, но поставлю все таки на Весну. Это правда станет для нее пределом – во 2-м круге ее будет ждать Скьявоне.

Мой прогноз: 2-й круг

Елена Веснина – 38-й номер рейтинга

Лена на грунте в этом году только радует – обыграны и Стосур, и Радваньска, и Гергес. Последнее поражение от Арн в расчет, думаю, брать не стоит – венгерке Веснина проиграла в двух тай-брэйках, которые во все времена считались лотереями.

Именно поэтому проходить Сильвию Солер-Эспинозу Лена просто обязана. Дальше будет На Ли, и тут, скорее всего все будет зависеть от морально-волевых качеств – если россиянка соберется, то китайскую спортсменку пройдет (ну хочется в это верить и все тут). Но в таком случае на Дулжеру сил просто не останется.

Мой прогноз: 3-й круг

Екатерина Макарова – 33-й номер рейтинга

Катя – это наша темная лошадка, прославившаяся в этом сезоне просто потрясающими результатами в первых кругах соревнований. Сами посмотрите – сняты скальпы Аны Иванович, Надежды Петровой, Алисы Клейбановой, Янины Викмайер. Да, она не блещет стабильностью, последний грунтовые «Премьеры» завершала уже во втором круге, но это как раз можно понять – оба раза ей попадалась набравшая чудовищный (в хорошем плане) ход Мария Шарапова. Первый круг для Макаровой не должен стать проблемой, все таки итальянка Опранди соперник не того уровня. Дальше будут Ана Иванович, пока крайне тяжело играющая на грунте, и Кайя Канепи, которая пока на грунте вообще играет никак. 4-й же круг станет для Кати пределом – Азаренко это другая лига все-таки

Мой прогноз: будет нашей сенсацией – 4-й круг

Евгения Родина – 81-й номер рейтинга

От Жени ждать нечего, даже первый круг, в котором ей встретится неизвестная мне француженка Ирина Бремон станет непроходимым.

Мой прогноз: 1-й круг

Ксения Первак – 87-й номер рейтинга

Тоже самое, одолеть выступающую перед родными трибунами Парментье, ей не удастся.

Мой прогноз: 1-й круг

Мария Кириленко – 27-й номер рейтинга

Эта наша Маша не особо дружит с грунтом, но Вандевеге и Шиперс думаю все таки пройдет, ну а в третьем круге перед ней встанет железо-бетонная стена в виде Ким Клийстерс.

Мой прогноз: 3-й круг

Мария Шарапова: 8-й номер рейтинга

Ну вот мы и добрались до нашей главной надежды. Мария отменно проводит грунтовый сезон, так что такие люди, как Лючич, Ондрашкова, Закопалова и даже Радваньска не должны стать для нее преградой. Четвертьфинал будет сложным, честно говоря, трудно предсказать, кто там попадется Маше. Фавориткой конечно является Клийстерс, но для нее РГ будет первым грунтовым турниром в сезоне,а немка Петкович в неплохой форме находится. Несмотря на это все-таки Маша должна добираться до полуфинала, где ее будет ждать Вика Азаренко, с которой Шарапова играла в четвертьфинале римского «Премьера». Тот матч, напомню, белоруска закончить не смогла и снялась. Буду оптимистом, в финале Шарапова обыграет Возняцки, ну очень хочется)))

Мой прогноз: Победа