9 мин.

Если снег новогодний на прошлогодние грабли не ляжет. Разбор шестого матча серии «Вегас» - «Ванкувер»

Доброго времени суток всем любителям хоккея! Сегодня утром "Голден Найтс" и "Кэнакс" в шестой раз схлестнулись в битве за финал Западной конференции. Счёт перед началом встречи был 3:2 в пользу клуба из Невады - пятую игру двумя днями ранее оставили за собой "косатки". Как же сложился очередной матч этого противостояния? Об этом вы прочтёте ниже.

Игровые сочетания, которые мы увидели в пятом матче, не изменились - оба тренера выпустили те же самые составы. Главной интригой был вопрос, сможет ли Тэтчер Демко, практически в соло вытащивший "Ванкувер" в шестой матч, выдать ещё один классный перфоманс и подарить зрителям хоккейную классику - седьмую встречу. У "рыцарей" вновь последний пост обороны занял швед Робин Ленер.

Хорват выиграл стартовое вбрасывание у Стивенсона, и давление на ворота "Голден Найтс" началось уже в самом дебюте встречи. К 24-й секунде Шей Теодор заблокировал два броска "косаток", Ленеру пришлось отразить пять бросков ещё до того, как секундная стрелка завершила свой третий оборот, но с шестым он не справился: спустя 2:50 после начала встречи Джейк Виртанен выехал из-за ворот и послал шайбу под кипером "Вегаса".

Вопросы в этом эпизоде возникают к самому Ленеру: шайба не металась за его воротами, а находилась за его правым плечом, и не вполне понятно, почему Робин предпочёл не контролировать её взглядом, а вертеть головой в поисках снаряда с другой стороны ворот. Когда Виртанен появился перед воротами, времени на то, чтобы среагировать, у кипера "Найтс" уже не было. "Ванкувер" быстро получил преимущество в счёте - 1:0.

"Вегас", как ни странно, имел после пропущенной шайбы гораздо более опасный момент, чем "Ванкувер", когда в штрафной бокс отправился Макс Пачиоретти - Райлли Смит убежал к чужим воротам, но с пяти метров не сумел пробить Демко. Сами же "рыцари" пытались, казалось, разыграть лишнего до верного: множество передач от одного игрока к другому, но без по-настоящему опасных моментов у ворот "Кэнакс". На перерыв команды отправились при счёте 1:0 в пользу "косаток". Игровое преимущество в начале периода явно было за канадской командой, но после гола она снизила обороты, и "Вегас" большую часть периода безуспешно пытался вскрыть оборону "Ванкувера". В созидании же, если верить продвинутой статистике, было примерное равенство.

Второй период продолжил тенденцию первого: "Голден Найтс" давили, но извлечь из этого ничего не удавалось. Возле ворот Демко периодически возникали опасные моменты, но "Вегас" отнёсся к ним весьма расточительно: на 7-й минуте периода отличный момент упустил Так, а на 12-й невероятным шансом не воспользовался Штястны.

Практически сразу после этого "Ванкувер" поймал два подряд удаления - сначала Эдлер выбросил шайбу за борт, а спустя минуту после его возвращения на лёд уже Майерс отправился на скамейку штрафников. Возможно, это был лучший шанс для "рыцарей" сравнять счёт, но им это не удалось. Раз за разом "Голден Найтс" разбазаривали свои моменты, а Демко приближался к шатауту. Любопытно, что и по итогам двух периодов команды наиграли примерно на равное количество ожидаемых голов. Счёт был прежним - 1:0, у "рыцарей" оставалось лишь двадцать минут на спасение.

Надежда умирает последней, но сегодня "Вегас" решил распрощаться с ней пораньше. И так особо не было понятно, за счёт чего "рыцари" могут спасти игру, а тут ещё и вторая шайба в дебюте третьего периода - выглядело это как приговор для "Голден Найтс": Миллер с передачи Хьюза дальним броском прошил Ленера и увеличил преимущество в счёте. "Вегас" продолжил бросать из любых позиций, но Демко был безупречен. Справедливости ради, "рыцари" ни разу не поставили перед ним архисложных задач - основная масса бросков вновь летела не по углам, а во вратаря, но заслуги молодого американца это ничуть не отменяет. За следующие семь минут "Голден Найтс" 11 раз угрожали воротам "Ванкувера", но безуспешно. "Кэнакс" же в формате 4х4 (Казинс и Стечер смотрели на игру со скамеек штрафников) поразили ворота невадцев третий раз: Куинн Хьюз от синей линии отправил шайбу мимо Ленера и обошёл Кейла Макара в споре самых результативных новичков в плей-офф (правда, не факт, что надолго - обоим уже завтра предстоит провести седьмые матчи). На таймере оставалось 11:44, кто-то наверняка вспомнил чудесное спасение "Анахайма" несколько лет назад в серии против "Эдмонтона", когда они ушли с 0:3 за последние три минуты третьего периода, а затем выиграли в овертайме, но всё же сегодня веяло какой-то безнадёгой. Ленер уступил своё место на льду для шестого полевого ещё за шесть минут до сирены, "Вегас" стоял в зоне, вновь пытаясь буквально занести шайбу в ворота "Ванкувера", но так и не смог, а за четыре с половиной минуты до конца Пирсон и Хорват вдвоём легко расправились с одиноким Теодором и установили окончательный счёт встречи - 4:0.

Демко стал вторым вратарём в истории лиги, который одержал первые две победы в плей-офф, когда команде угрожал вылет - первым был легендарный Жак Плант.

Главное о матче:

1. Во многом повторился сценарий пятого матча: фактически бесполезное владение шайбой от "Вегаса" и множество бросков, подавляющее большинство из которых не несло опасности для ворот "Ванкувера". Этот факт всё же никак не отменяет второго безупречного матча Демко, который отразил все 48 бросков по своим воротам - последние двадцать секунд матча его партнёры держали шайбу за воротами, а сразу после сирены капитан "косаток" Бо Хорват вложил её в ловушку - кипер "Кэнакс" оформил первый в карьере шатаут в плей-офф.

2. "Вегас" перебросал, "Вегас" перевладел, "Вегас" пересоздал, но пользы от этого было меньше, чем от зонтика в шторм. По всем показателям продвинутой статистики "рыцари" были лучше, но ощущение, что они не спасутся, появилось ещё во втором периоде, когда они не сумели реализовать два подряд большинства. Corsi, Fenwick, xG - все расчёты кричат, что "Голден Найтс" были сильнее, но цифры не видели, как именно выглядело это их игровое преимущество.

Ещё после прошлого матча я отмечал в разборе, что при столь же "успешной" реализации "Вегас" рискует проиграть снова, и, к сожалению, опасения оправдались. Да, Демко довели до изнеможения - он упал на лёд от усталости, когда "Ванкувер" забросил четвертую шайбу - но это слабое утешение: два чуда американец в канадских воротах уже совершил, и возможное третье оставит "рыцарей" за бортом.

3. Вбрасывания. Видимо, после прошлого матча я перехвалил "Голден Найтс", и сегодня цифры вновь вернулись к привычно отвратительным: 23/57 (40.4%). Хоть Стивенсон, Штястны и Пачиоретти и закончили с положительным балансом игры на точке, всю малину испортили цифры Карлссона: из семнадцати попыток он выиграл всего пять, а ещё несколько раз судья отправлял его с точки, и заменявший его Алекс Так проиграл все четыре своих противостояния. В принципе, даже если бы "косатки" после одного из выигранных вбрасываний моментально забили, как во второй встрече, кардинально это картины бы не ухудшило - и так результат из рук вон плохой, но что-то с этим показателем однозначно нужно делать.

4. Айстайм: Шмидт - 24:18, лидер в составе "Вегаса", Холден сыграл лишь 10:45 - даже несмотря на то, что он защитник третьей пары, это очень мало, меньше только у Кэррье и Ривза. Среди нападающих больше всех отыграл Карлссон - 19:25. У "косаток" только Эдлер и Майерс пробили отметку в двадцать минут, а из нападающих самый большой айстайм - у Бесера (19:13). При этом трое форвардов сыграли меньше десяти минут, а у Русселя - невероятные 5:28. Возможно, Трэвис Грин решил, что Антуан - психологически слабое звено в его команде, так как у него уже есть в послужном списке даже несколько дисциплинарных штрафов в серии.

5. Удаления. Дисциплина у обеих команд была на уровне предыдущего матча, но в самом конце встречи Ник Казинс поймал десятиминутный штраф. Как и двумя днями ранее, ни одна из команд ни разу не воспользовалась своим преимуществом в игрока.

6. Полезность. Нельзя сказать, что Шей Теодор провалил встречу, но у него (-3) - правда, один из голов был в пустые ворота, где у него не было ни единого шанса помешать игрокам "Кэнакс". У Криса Танева же, напротив, (+3).

7. Несмотря на то, что седьмая встреча состоится меньше чем через сутки после шестой, вряд ли в воротах "Ванкувера" произойдёт замена: Демко явно на кураже, а выпускать на седьмой матч Доминге было бы крайне рискованно. У "Вегаса" же есть все основания ожидать на последнем посту обороны Марка-Андре Флёри, который и в прошлый раз играл второй матч в b2b, к тому же он ни разу в карьере не проигрывал "Ванкуверу".

Решающий седьмой матч состоится в 4:00 по Москве 5 сентября. Больше не осталось никаких "если" и вторых шансов - всё решится завтра. Останется ли плей-офф тусовкой американских команд в Канаде, или "Ванкувер" доберётся до четвёрки сильнейших?