9 мин.

Перестройка Челси

В этом сезоне Челси провалился по всем фронтам. Тодд Боули показал себя ужасным председателем клуба. Давайте вместе представим, как изменится Челси, если управление клубом перейдёт в руки более грамотного менеджера или Боули резко изменит стратегию.

С нового сезона главным тренером Челси станет Маурисио Почеттино. Он работал с большими клубами, такими как Тоттенхэм и ПСЖ, поэтому особого давления испытать не должен. Перед ним будет стоять фундаментальная задача – сделать из хаотичного многомиллионного клуба с переполненным составом и владельцем-самодуром претендента на ТОП-4 АПЛ.

Для начала предлагаю рассмотреть состав клуба и разобраться в том, какие игроки не нужны клубу и какие позиции требуют усиления.

Почеттино любит схему 4-2-3-1. Её он использовал, как основную и в Тоттенхэме, и в ПСЖ. Именно под неё мы и будем набирать состав.

Вратарская позиция: тут всё неплохо.

Есть Кепа, который в этом сезоне имеет приличную статистику по вратарскому xG (на 4,8 гола пропущено меньше) – 3-й показатель в лиге. Также есть весьма неплохой сменщик в лице Менди, который может вернуть прежнюю форму, когда клуб выйдет из кризиса. Не считаю, что на данный момент нужно что-то менять. Дело не во вратаре, а в отсутствии системности и стратегии в команде. Отсюда и слабая, невыстроенная оборона. Единственный минус – зарплата Кепы, которая равна 9 000 000 евро, однако в Челси это лишь 14 по размеру зарплата. Нормально.

Защитная линия:

На лицо явный перебор центральных защитников – 5 игроков. Во всех клубах, которые не выступают в еврокубках 3-4 центральных защитника. Нужно избавиться от 1-2 игроков.

Основной парой центральных были Кулибали-Силва. На двоих им 69 лет, и за сезон они сыграли 5274 минуты – старая связка защитников. Кулибали ещё потянет, у него хороший возраст для защитника, а вот на Силву рассчитывать я бы не стал. Он безусловно важен и на поле, и в раздевалке, но возраст начинает сказываться. Бадьяшиль и Фофана – дорогие покупки и перспективные защитники, а вот Чалоба – не уровень Челси.

Слева есть отличный защитник Бен Чилуэлл и неплохой сменщик в лице Кукурельи.

Справа безальтернативно смотрится Рис Джеймс. Есть Аспиликуэта – универсал, способный закрыть любую позицию в обороне, что очень важно для любой команды. Контракт Сесара до 2024 года и поговаривают, что им интересовалась Барса. Если Челси удастся удержать защитника, то ещё пару сезонов Аспиликуэта способен отработать на высоком уровне. Идеальным вариантом будет продление контракта по схеме 1+1 со снижением зарплаты.

Из аренды летом вернётся Мало Гюсто, который хорошо проявил себя в Лионе. В случае ухода Аспиликуэты из Челси, Гюсто сможет выполнить роль игрока ротации.

Полузащита:

Почеттино предпочитает играть с двумя хавбеками. Такую роль в команде могут выполнить Канте, Энцо Фернандес, Ковачич, Закария, Галлахер, Лофтус-Чик и Чуквуемеке.

Канте стал очень травматичным игроком и весь сезон не отыграет. Наилучшим вариантом будет отпустить Канте свободным агентом. У него самая жирный контракт (18 000 000 евро) в клубе, который истекает уже 30 июня.

Ковачич по слухам тоже не собирается продлевать контракт и хочет уйти. У Закарии заканчивается аренда, и он себя никак не проявил.

Галлахер и Лофтус-Чик – не уровень Челси, от них нужно избавляться. На Лофтуса-Чика уже есть покупатель – Милан. Уверен и на Галлахера быстро найдётся покупатель среди клубов АПЛ.

Чуквуемеке нужно оставлять с перспективой на будущее. Таким образом, клуб разгрузит зарплатную ведомость и откроются возможности для подписания 2-х новичков.

Из аренды в Милан возвращается Тьемуэ Бакайоко, но он тоже не нужен Челси. Он никак не проявил себя в Серии А и плотно сидел на скамейке в Милане.

Атака:

Правых вингеров в команде 3: Пулишич, Мадуэке и Зиеш.

Зиеша надо уже отпустить. Он не прижился в клубе и хочет уйти. Выручить 15-20 миллионов за него вполне можно. У Пулишича остался год по контракту и, по-моему, всем уже давно ясно, что он не потянул большой клуб. Пока за него можно выручить деньги, надо продавать.

Положиться на Мадуэке, как на основную опцию в атаке, было бы глупо. Как игрок ротации он пригодится.

Челси уже подписал Кристофера Нкунку, и именно он  станет главной ударной силой справа в атаке.

Слева два варианта: Мудрик и Стерлинг.

Оба обошлись клубу в приличную сумму и расставаться с ними никто не станет. Стилю Почеттино они подходят отлично. Быстрые, взрывные вингеры типажа Сона. Вопрос в том, кто из них сможет выйти на прежний уровень в следующем сезоне и будет лучше выполнять установки тренера. Это одна из интриг будущего сезона и здоровая конкуренция за место в основе.

Из аренды в Байер вернётся Каллум Хадсон-Одои, но конкуренцию он проигрывает обоим и его нужно продавать.

Роль атакующего полузащитника могут выполнить Хавертц, Маунт и Фелиш.

У Маунта истекает контракт в 2024 году и слухи отправляют его в МЮ. Хавертц – вариант №1. У Фелиша заканчивается аренда и выкупать его, на мой взгляд, не стоит. Он не на столько хорош, чтобы вытеснить из состава Хавертца, а мариновать на банке игрока за 50-60 миллионов – глупо.

Хороших форвардов в Челси просто нет.

Бройя, Фофана и стареющий Обамеянг – это даже смешно. Фелиш – непрофильный нападающий и затыкать им дыры в атаке – не самая лучшая идея. Лукаку не хочет оставаться в Челси, он хочет в Интер.

Таким образом, нужен хотя бы один хороший форвард.

 

Подведём итог. Челси нужно избавиться от:

  1. Трево Чалоба (Центральный защитник) - 22 000 000 евро

  2. Нголо Канте (Центральный полузащитник) - Бесплатно

  3. Дениса Закарии (Центральный полузащитник) - Окончание аренды

  4. Конора Галлахера (Центральный полузащитник) - 32 000 000 евро

  5. Рубена Лофтуса-Чика (Центральный полузащитник) - 25 000 000 евро

  6. Тьемуэ Бакайоко (Центральный полузащитник) - 2 500 000 евро

  7. Кристиана Пулишича (Правый вингер) - 32 000 000 евро

  8. Хакима Зиеша (Правый вингер) - 18 000 000 евро

  9. Каллума Хадсона-Одои (Левый вингер) - 17 000 000 евро

  10. Жуана Фелиша (Оттянутый нападающий) - Окончание аренды

  11. Пьера-Эмерика Обамеянга (Форвард) - 7 000 000 евро

  12. Ромелу Лукаку (Форвард) - 40 000 000 евро

Таким образом у Челси получится выручить 195,5 млн. евро.

Игроки, которые могут уйти:

  1. Сесар Аспиликуэта (Правый защитник) - 8 000 000 млн. евро.

  2. Матео Ковачич (Центральный полузащитник) - 40 000 000 млн. евро.

  3. Мейсон Маунт (Атакующий полузащитник) - 65 000 000 млн. евро.

За них можно выручить 113 миллионов, но нужно постараться их удержать.

Рассмотрим кандидатов на каждую позиции с учётом ухода Ковачича, Аспиликуэты и Маунта.

Наилучшим вариантом на позицию опорника будет Мойзес Кайседо из Брайтона. На него много претендентов и стоимость в 55 миллионов – занижена. Реальный ценник будет 70-80 миллионов. В отличие от Челси Брайтон гарантировал себе еврокубки. Для покупки придётся перебить предложения других клубов и положить огромную личку Кайседо.

Вторым вариантом на позицию будет Деклан Райс из Вест Хэма. Едва ли он останется в нынешнем клубе. Райс не первый сезон доказывает свой уровень в АПЛ и ему давно пора на повышение. Отдать за него придётся тоже не мало – 80-100 миллионов. Но он точно стоит этих денег. Арсенал смотрится фаворитом в борьбе за полузащитника.

Приобретение одного из двух игроков будет большой удачей для Челси.

Есть и менее «попсовые» варианты.

Можно попробовать реанимировать карьеру Калвина Филлипса. Манчестер Сити не использует игрока, он вчистую проигрывает конкуренцию Родри. Но в сборной он безальтернативный вариант. Отдать придётся 40-50 миллионов, но игрок безусловно хорош.

Другим вариантом может стать Дуглас Луиз из Астон Виллы. Парень в самом расцвете сил, знаком с АПЛ, имеет приличную стату и является одним из главных факторов успеха Виллы. Стоимость в 35 миллионов евро – отличная.

На роль атакующего полузащитника рассмотрим две кандидатуры: Доминик Собослаи («РБ Лейпциг») и Эберечи Эзе («Кристал Пэлас»). За обоих придётся отдать порядка 40 млн. евро. Доминик моложе и перспективнее, но у Эзе не будет проблем с адаптацией в чемпионате, потому что он уже с ним знаком. Оба варианта хороши и выбор неочевиден.

В виду финансовых проблем Интера и интереса со стороны клуба к Лукаку, можно рассмотреть вариант обмена. Разменять Лукаку на Лаутаро Мартинеса с доплатой в 40 млн. евро.

Вторым вариантом для покупки будет Осимхен. Талантливый парень, но заплатить придётся 100-120 млн. Поэтому мне не кажется, что это хороший вариант.

Среди претендентов на место форварда называют Влаховича. Плохой вариант для Челси. Неоправданно дорого.

В качестве альтернативного Мартинесу варианта можно рассмотреть Джонатана Дэвида из Лилля. Добротный форвард за 60 миллионов, который не первый год имеет приличные показатели по голам.

Есть и ещё один неплохой вариант – забрать из Тоттенхэма Ришарлисона за 55 миллионов. ЧМ показал, что он в хорошей форме. Конте и Кейн не дали шанса проявить себя в Шпорах, но Ришарлисон по-прежнему способен приносить пользу команде.

При оптимистичном сценарии Челси купит Кайседо/Райса, Собослаи/Эзе , Мартинеса/Дэвида и Дугласа Луиза в качестве игрока ротации.

Мойзес Кайседо/Деклан Райс - 80 000 000 /100 000 000 евро

Доминик Собослаи/ Эберечи Эзе - 40 000 000 евро

Лаутаро Мартинес/Джонатан Дэвид - 40 000 000 евро + Лукаку/ 60 000 000 евро

Дуглас Луиз - 40 000 000 евро

В лучшем случае Челси удастся удержать Ковачича и Маунта, и тогда покупать атакующего полущатника и центрального хавбека не придётся. При таком раскладе Челси потратит 80-100 млн. евро, а заработает 195,5 млн. евро. Профицит трансферного бюджета без потери в качестве.

В худшем случае Челси придётся находить замену ушедшим лидерам. В этом сценарии Челси тратит 200-240 млн. евро, а зарабатывает на трансферах 308,5 млн. евро. Опять же наблюдаем прирост денежных средств после трансферной компании.

Основной состав Челси будет выглядеть следующим образом:

Надеемся и верим, что Челси переродиться и снова станет претендентом на ТОП-4 АПЛ и на кубок ЛЧ!!!