4 мин.

Шведы против братьев славян или разбор матчей группы E

По всем раскладам до турнира шведы считались бы явными фаворитами этого матча, но так ли проста сборная Словакии. Они сильнее Польши или Польша не играла на свой максимум?

Начнём с того, что Роберт Левандовски провёл один из самых худших матчей. Его статистика: 5 ударов по воротам (из них 0 в створ), 2,7% владения мячом (хуже только Щенсного), 0 обводок, 4 выигранные верховые дуэли, 78% точных передач (худший показатель в команде), 39 касаний мяча (хуже только у Щенсного), 4 потери мяча. И если владение мячом, касания можно списать на плохую работу центра поля (не доставляли мячи) или персональную опеку со стороны защитников соперника, а точность передач для центрфорварда не так важна, то вот другие показатели мягко говоря удручают. Он не сделал ровным счётом ничего за 90 минут на поле. 

Ошибки Щенсного (автогол) и Крыховяка (красная карточка) также подвели Польшу. Не было ощущения целостности от игры номинальных хозяев, они будто не понимали что делать и как играть. Самый большой процент владения у 3-х центральных защитников, которые катали мяч между собой. 

На их фоне Словакия смотрелась цельной командой. Они в 3 раза чаще перехватывали мячи, совершили более чем в 4 раза больше выносов, в 2 раза больше блокировок ударов, чаще шли в дриблинг и уступили на 1 удар в створ (3-2). Словаки побели несмотря на то, что лишь 14% времени мяч находился на трети поля соперника. 

Поляки проиграли из-за высокой линии обороны, которой должен был помогать Крыховяк, так как все остальные шли в атаку. Что он сделал до удаления? 3 отбора, 1 выигранная верховая борьба, 0 перехватов, 1 вынос, 0 блокировок, 1 потеря мяча и 3 фола, 2 из которых наказаны жёлтыми карточками, и как следствие удаление. В свои 31 Крыховяк не потянул в одиночку оддуваться за всю линию полузащиты, он не Канте (будто это и так не было очевидно). Словаки просто разорвали его. Отдельно отмечу Гамшика и Куцку, которые играли как раз в этой зоне. Куцка лучший по перехватам и в целом хорош по оборонительным действиям, а Гамшик креативил в атаке. 

также я бы отметил Шкриньяра (лидера обороны по всем компонентам и автора победного гола), Сатку (провёл отличный матч в обороне) и Мака, который создал автогол и терзал правый фланг поляков за счёт дриблинга и скорости. 

Следует отметить, что все игроки при обороне садились за линию мяча. Роберт Мак имеет самую высокое расположение на карте усреднённых позиций. Он - тайное оружие при перехватах и контратаках. 

По ожидаемым голам поляки должны были выигрывать 1:0, но несколько индивидуальных ошибок и поражение. 

Теперь разберём игру шведов. Испания - Швеция безумно интересный матч с точки зрения статистики. Менее 15 % владения мячом было у шведов за весь матч. Проще говоря тренер гостей решил припарковать автобус. самое интересное далеко не в этом, а в том, что этот автобус не был крепким. Правый фланг обороны трещал по швам. Ольмо, Педри и Альба разрывали эту зону. Поэтому самая низкая оценка за матч у Лустига, не считая Берга, который не был полезен в нападении, поскольку атак толком и не было. 

Несмотря на это испанцы усилиями Мораты не забили голов. Хотя зачем всё сваливать на одного игрока, лучше на одного тренера. 

Если вы задаётесь вопросом почему Энрике не выпустил Морено с первых минут, то ответ предельно прост. Он на протяжении 74 минут и перерыва объяснял Жерару, что шведы не Вильярреал и нужно играть за красных. А если серьёзно, то решение тренера не поддаётся объяснению. У тебя на поле находятся Мората и Торрес, которые на двоих нанесли один удар в створ. Для сравнения Сарабия и Морено нанесли 2 удара в створ за менее чем получас. По зонам активных действий наблюдается полное равенство с матчем Польша - Словакия. Только их место заняли Испания и Швеция. Как при таком мизерном владении мячом шведы смогли создать 14% активных действий в атакующей трети, непонятно никому. 

Однако Швеция усилиями Исака создала 2 отличных момента у чужих ворот. Заметьте, всего 2. При этом по ожидаемым мячам они должны были забить хотя бы один гол. Испания - 2. 

Матч полный загадок и парадоксов, но план гостей сработал. Добыта ничья. При такой реализации хозяев шведы могли забирать и 3 очка, попади Берг в ворота. 

Что мы имеем? Две команды. которые умеют выжидать свои моменты и ошибки соперника, создавать моменты из ничего, с отличным пониманием того, во что они они играют, и задачей выйти из группы. 

Я думаю, что шведы не позволят себе допускать ошибки поляков и свободных зон для рывков. они навяжут серьёзную борьбу за центр поля и будут сами контратаковать, благо впереди есть Исак. Класс игроков должен взять верх. 

Мой прогноз: ничья или минимальная победа Швеции.