2 мин.

Жестокая эстафета

Сегодня мы стали свидетелями драмы, к несчастью,очередной с Александром Легковым. Никто, уверен, не мог предположить, что его постигнет такая неудача... Не проигрыш на финише или падение, а вот такое вот - обухом по голове... Напомню, что неожиданно слабо финишировал Стас Волженцев, который отпустил лидеров на 20 секунд, а до того блистательный этап провел Макс Вылегжанин, который привез 22 секунды отрыва Стасу. Легков же принялся отыгрывать на третьем не так быстро, но планомерно. Со стороны казалось, что все идет очень даже неплохо, но настораживало то, что на спусках лыжи Легкова катили значительно хуже, чем у всех остальных. Может быть это было следствием недостаточной мощи в его движениях - сложно сказать. Тем не менее, к середине этапа Саша вместе с группой преследователей настиг лидеров Седергрена и Ердалена. Надо сказать, что это был самый слабый состав у лидеров. Они шли явно слабее преследователей. После того как группа лидеров составила 7 человек, Саша стал постепенно перемещаться в хвост этой группы, а незадолго до отметки 7,5 км и вовсе отклеился от них. Движения стали замедленными, в подъем шел так, словно он преодолел уже километров 80... После этого он перестал появляться на экранах, вплоть до того момента, как передал эстафету ничего не понимающему Илье Черноусову... Илья ожидал Сашу с широко открытыми глазами. И вот момент передачи эстафеты - едва дотронувшись до спины Ильи, Легков падает, словно подстрелянный... Падает, не проехав и метра. Очевидно, что эти 2,5 км дались ему неимоверной ценой. Дальше рассказывать нечего. Разумеется, Черноусов пошел в тренировочном темпа, ибо отыграть 1.50 у лидеров не представлялось возможным, а гнаться за мистическим японцем в борьбе за 6-е место - сомнительный стимул. А лидеры все выжидали. Петтер Нортуг проявил себя во всем великолепии. Он катил 9 километров просто разглядывая окрестности, а четверо его соперников вели тактическую борьбу друг с другом. Ни один из них не рискнул удрать хотя бы за пару километров до финиша. Ну и получите - за километр до финиша Петттер в два шага прошел всех, вышел вперед и пошел "чуть активнее". Первым отвалился Пиллер-Коттрер. Затем не выдержал Хейккинен. Ну а на кинжальный выпад за 400 метров до финиша среагировал только Хэлльнер, ну и отчасти Ангерер. Борьбы никакой не было, ибо Нортуг уже за 100 метров до финиша начал сигнализировать зрителям: "Потише, пожалуйста!" Хотел, вероятно, переехать финиш задним ходом, как Бьорн Дэли когда-то, но не стал рисковать и просто перешагнул финишную прямую! :) Пижон, что тут скажешь? :) Но он действительно на голову сильнее других и убедительно это доказал. Нет ему равных в контактных гонках, абсолютно.

А теперь главное: КТО и ПОЧЕМУ поставил Легкова на гонку, если она едва не привела к трагедии?! Чем занимаются доктора сборной?! Как можно было не увидеть, что человек явно не готов к борьбе?!

Саша, поправляйся! Мы все тебе желаем скорейшего выздоровления, восстановления кондиций и будущих побед! Уверен, что подобное не должно повториться никогда. Слишком уж сурова судьба к тебе... Спасибо тебе за ту работу, которую ты делаешь!