9 мин.

Главное - хорошо кончить. 10 лучших стартов «Пэйсерс» в истории

Неделю текстов об "Индиане" продолжает, на сей раз, исторический текст. Это текст номер два: номер один был вчера - история игрока. Номер два сегодня. А номер 3 - скоро. Такие дела. 

История – состарившаяся современность. Именно с этой цитаты неизвестного автора хочется начать сегодняшний текст. Удивил? Ну, я все таки хоть и не доучившийся, но историк.

"Индиана" выдала лучший старт в своей истории. От того ли это, что так хороша сегодняшняя команда или так днищна история франшизы каждый для себя решит сам, а я просто вспомню лучшие стартовые отрезки в истории команды и то, чем в итоге заканчивались для "Пэйсерс" резвые старты.

Сезон 67-68

Лига: АВА

Тренер: Ларри Стэверман

Звезда: Роджер Браун (19,6 очка + 8,5 подбора)

Стартовый отрезок: 7 побед - 1 поражение

Среднее количество набранных/пропущенных в этот отрезок очков: 115 - 105,6

Итог: 38-40, поражение в первом раунде плей-офф от "Питтсбурга"

Первый сезон только что образованной команды начался хорошо, а вот продолжился не очень. Но, как мы знаем, всем надо с чего то начинать и именно эта команда заложила камень перед будущими успехами франшизы.

 Тем более, главные роли в команде играли игроки, которым суждено было стать легендами клуба и важными винтиками будущих побед: Боб Нетолицки, Роджер Браун и Фредди Льюис.

Сезон 69-70

Лига: АВА

Тренер: Слик Леонард

Звезда: Мел Дэниэлс (18,7 очка + 17,6 подбора)

Стартовый отрезок: 7 побед - 1 поражение

Среднее количество набранных/ пропущенных в этот отрезок очков: 120,6 - 112,7

Итог: 59-25, победа в финале АВА над "Лос Анджелес Старс"

Первый чемпионский титул клубу принесли те же лица, что и входили в лигу с новой командой, приправленные великим Мелом Дэниэлсом и одним из лучших в истории франшизы тренеров, Сликом Леонардом.

И может быть эту команду можно назвать даже лучшей в истории "Пэйсерс", но через сезон чемпионский состав станет из сильного, феноменальным.

 Сезон 70-71

Лига: АВА

Тренер: Слик Леонард

Звезда: Мел Дэниэлс ( 21 очко + 18 подборов)

Стартовый отрезок: 6 побед - 2 поражения

Среднее количество набранных/ пропущенных в этот отрезок очков: 122,5 - 110,6

Итог: 56-28 по итогам регулярного чемпионата, поражение от "Юты" в финале конференции

Практически стопроцентно сохранив чемпионский состав, команда все равно не сумела повторить прошлогоднее достижение, уступив еще в финале конференции "Юте" с феноменальным Зелмо Битиб, умудрившемуся в том сезоне собрать трипл-дабл по итогам регулярного чемпионата.

Руководство "Пэйсерс" не стали рубить сгоряча (например, увольнять Леонарда) и, как оказалось, смогли сделало правильные выводы из поражения.

Сезон 71-72

Лига: ABA

Тренер: Слик Леонард

Звезда: Мел Дэниэлс ( 19,2 очка + 16,2 подбора)

Стартовый отрезок: 6 побед - 2 поражения

Среднее количество набранных/ пропущенных в этот отрезок очков: 111,8 - 99

Итог: 47-37 по итогам регулярного чемпионата, победа в финале ABA над "Никс"

Одна из сильнейших команд в истории "Пэйсерс" с незабвенной троицей лидеров и легенд команды Мелвином Дэниэлсом, Роджером Брауном и Джорджем МакГиннисом уверенной поступью двигалась к титулу чемпиона ABA с самого начала регулярного сезона.

В первых восьми играх было одержано 6 побед, а остановить победное шествие подопечных Леонарда смог только "Даллас", причем дважды.

Вообще, этот сезон считается одним из самых удачных в истории команды, ведь помимо чемпионства, это один из немногих годов, когда в составе "Пэйсерс" тон задавали сразу два будущих олл-стара - Дэниэлс и Браун. Плюс, не стоит забывать пусть и не такого крутого в контексте всей лиги, но очень важного в истории франшизы Джорджа МакГинниса.

 Добавьте к ним Боба Нетолицки, Рикки Маунта, Фредди Льюиса и получите исторически одну из самых любимых болельщиками команд в истории "Пэйсерс"

Сезон 01-02

Лига: НБА

Тренер: Айзея Томас

Звезда: Джермейн О Нил ( 19 очков + 10,5 подбора), Реджи Миллер ( 16,5 очков)

Стартовый отрезок: 6 побед - 2 поражения

Среднее количество набранных/ пропущенных в этот отрезок очков: 102,8 - 96

Итог: 42-40, поражение в первом раунде плей-офф от "Нетс"

Первый по настоящему звездный сезон Джермейна О Нила, стал очень разочаровывающим в целом, но очень порадовал на своем старте.

6 побед в 8-и первых матчах, в том числе над "Никс" имени Спрюэлла и Хьюстона, и Айверсоновской "Филадельфии" вселили в болельщиков надежду, а в команду веру. Но уже в следующих 10-и матчах команда проиграла 7 раз, а на поверхность всплыли многие проблемы: старение Миллера, отсутствие башки у некоторых персонажей (привет, Джален и Артест) и элементарная нехватка сильных игроков.

Сезон 02-03

Лига: НБА

Тренер: Айзейя Томас

Звезда: Джермейн О Нил (20,8 очка + 10,3 подбора)

Стартовый отрезок: 7 побед - 1 поражение

Среднее количество набранных/ пропущенных в этот отрезок очков: 95,6 - 87

Итог: 48-34, поражение в первом раунде плей-офф от "Бостона"

Следующий сезон стал точной копией предыдущего: резвый старт, слабый финиш и вылет в первом раунде. Разве что, в команде не было Джалена Роуза, сплавленного еще по ходу прошлого чемпионата.

После вылета от "Селтикс" стало понятно главное: Азейя как главный тренер для "Индианы" не тянет вааще и от него пора избавляться.

Сезон 03-04

Лига: НБА

Тренер: Рик Карлайл

Звезда: Джермейн О Нил (20,1 очка + 10 подборов)

Стартовый отрезок: 6 побед - 2 поражения

Среднее количество набранных/ пропущенных в этот отрезок очков: 85,1 - 82,7

Итог: 61-21, поражение в финале конференции от "Детройта"

Сменивший Томаса Карлайл тоже выдал ударный старт чемпионата, но в отличии от Айзейи смог сохранить в парнях запал намного дольше.

Это бы мой первый полный сезон в статусе болельщика "Пэйсерс" и последний полный сезон в команде Рона Артеста. А также это был сезон, когда чемпионство было также близко, как глаза среднестатистического китайца между собой.

Поражение от "Детройта" в финале конфы было обусловлено во многом шикарной защитой "Пистонс" и несостоятельностью уже безумно старого Миллера в противостоянии с Хэмилтоном.

Наверное, 6-й матч серии был единственным моментом когда я, тогда еще 14-и летний парень с диким спермотоксикозом, плакал из-за баскетбола.

Сезон 04-05

Лига: НБА

Тренер: Рик Карлайл

Звезда: Джермейн О Нил (24,3 очка + 8,3 подбора)

Стартовый отрезок: 6 побед - 2 поражения

Среднее количество набранных/ пропущенных в этот отрезок очков: 97,3 - 97,5

Итог: 44-38, поражение в полуфинале конференции от "Пистонс"

Последний сезон Реджи Миллера не стал откровением: привычно яркое начало и бесславный конец. Причем, поражение последовало снова от "Пистонс".

А еще в этот год начал хворать Джермейн О Нил и перестройка, которая была невозможна из-за Реджи, становилась все ближе.

Сезон 11-12

Лига: НБА

Тренер: Фрэнк Вогель

Звезда: Дэнни Грэйнджер (18,7 очка + 5 подбора)

Стартовый отрезок: 6 побед - 2 поражения

Среднее количество набранных/ пропущенных в этот отрезок очков: 93 - 89,2

Итог: 42-24, поражение в полуфинале конференции от "Майами Хит"

Укороченный сезон сложился для команды неплохо, а самое главное он начал проявлять контуры той самой команды, что сейчас рвет на своем пути всех и вся.

Вспоминая ту команду, меня захлестывает ностальгия: Грэйнджер - лидер, Джордж - АЗ, Стивенсон бьющий свою бабу и совсем не подающий надежды, а также Коллисон, Барбоза, Фесенко и еще не ставший топ-илитным-супер-пупер-крутым центром Хибберт.

Ах да, конечно же еще незабываемые клатчи от Грэйнджера, подарившие "Майами" путь в финал.

Но вообще, та команда была очень похожа на эту и, надеюсь, станет для команды 13-14 тем же, чем команда 67-68 стала для команды 69-70.

Сезон 13-14

Лига: НБА

Тренер: Фрэнк Вогель

Звезда: Пол Джордж ( 24,9 очка + 7,8 подбора)

Стартовый отрезок: 8-0

Среднее количество набранных/ пропущенных в этот отрезок очков: 94,8 - 84,5

Итог: ???

Многие поняли, что "Индиана" опасна (не так как школьники, а правда опасны) еще в прошлом сезоне, но особо упертые особи не верили в это даже после эпичной битвы с "Хит".

Пока "Индиана" - абсолютно точно сильнейшая команда лиги. Отличная игра на обоих концах площадки, большое количество игроков способных зарешать в важный момент и хорошая тренерская рука делают "Пэйсерс" реальным претендентом на титул.

Что мы имеем в итоге? Дважды резвый старт для команды заканчивался титулом на финише, еще два раза поражениями в финале и трижды вылетом в первом раунде постсизона.

Лично я не сомневаюсь, что нынешние "Пэйсерс" дойдут до финала Востока. Но вот, что будет дальше известно одному Юрию Лонго. Но он мертв, а значит уже неизвестно никому.

+Бонус:

Худший старт в истории франшизы

Сезон 88-89

Лига: НБА

Тренер: Джек Рэмси, Мел Дэниэлс, Джордж Ирвин, Дик Версаче

Звезда: Чак Персон (21,6 очка + 6,5 подбора)

Стартовый отрезок: 0 побед - 9 поражений

Среднее количество набранных/ пропущенных в этот отрезок очков: 103,4 - 114,1

Итог: 28-54, 6-е место в центральном дивизионе.

Команда с юным Реджи Миллером, Детлером Шремпфом, Риком Смитсом и Чаком Персоном весь сезон не могла найти себя. Не помогли ей и 4 тренера, которые бесславно сменяли друг друга.

В итоге Дик Версаче смог навести в команду хотя бы какой то порядок и уже в следующем, полном для Дика сезоне, команда вышла в плей-офф, а Реджи Миллер стал звездой.

ПыСы: Вот эту песню я пел, после сегодняшнего трипла Стивенсона:

Кстати, не забывайте о форуме "Индианы"