2 мин.

«Арсенал» разгромил курятник. Что это вообще было?

Символично, что героем матча стал Эзе, которого «Тоттенхэм» почти подписал летом.

Команда Артеты провела лучший старт матча в сезоне. Душили соперника с первых минут и наконец-то вскрыли игру не со стандарта. Мерино наглядно показал, что такое ложная девятка. Опустился с позиции форварда, поплясал перед мячом и выдал гениальный ассист на Троссарда. Отметим и классное завершение от Лео – он до этого пас два раза подряд чужому отдал, а тут берет и красиво закатывает.

Ну а потом началось время Эзе. В первом голе красиво ушел от двух конусов и попал в тайминг с ударом (не успели заблокировать). Ассист отдал Райс – Деклан шустро сориентировался, скинув подбор на партнера. Где был центр поля «Тоттенхэма» в этом моменте, знает только Томас Франк.

Гол сразу после перерыва – олицетворение дворового футбола. Забросили на правый фланг сразу после розыгрыша с центра поля, потолкались, заработали аут, еще раз потолкались. Суета, туда-сюда, отскок... и пока Кудус готовится бежать в контратаку, Эзе один получает мяч перед штрафной и оформляет дубль.

55 минут «Тоттенхэм» не мог пробить по воротам, а потом Ришарлиссон закинул почти с центра поля. Кажется, к Райя претензий минимум. Все вопросы к шикарному удару бразильца и  Субименди, который явно завозился и подставил кипера с высокой позицией при владении.

После этого Томас Франк поверил в камбэк, но «Арсенал» быстро замял игру обратно под свой контроль, который привел к хет-трику Эзе. Викарио выносит, Инкапиэ забирает второй этаж и мяч быстро отправляет обратно на половину поля соперника. Сразу 3 дровосека «Тоттенхэма» сагрились на Троссарда, а хитрый енот протащил и аккуратно скинул на одинокого Эзе. Англичанин уложил на задницу защитника и стал первым футболистом с хет-триком в северо-лондонском дерби в 21 веке.

«Арсенал» закатил 4 мяча с 2,14 xG, а «Тоттенхэм» еле набил 0,06 xG. Обидно, что подпортили статистику Райя. Соперник на игру не подъехал, а гол все равно забил.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Ленивый Озил» – там еще больше про АПЛ и «Арсенал».