Murphy's law

13.04.2024 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Peterborough United – 5:0 (Harris p., Murphy, Rodrigues – 2, Bodin)

Вы бы никогда не догадались, но Оксфорд начал важнейшую игру с двумя ключевыми игроками, отсутствующими из-за травм, полученных в прошлую субботу против Бёртона. У команды отсутствовали капитан Эллиотт Мур и талисман-полузащитник Кэмерон Брэннаган. Их заменили Фин Стивенс (формально, но не по позиции – в центр обороны переместился универсальный Сэм Лонг) и Джош МакЭкран соответственно, и на протяжении всего матча их великолепно поддерживала Желтая армия.

С самого начала было ясно, в чем заключается главная идея и, собственно, почти весь геймплан Юнайтед: Джош Мерфи своим невероятным темпом причинил правому защитнику, проспекту Манчестер Сити Джейделу Катонго огромную головную боль. Он уже создал полумоменты для Харриса, прежде чем его первый гол привел к открытию шлюзов этой голевой реки.

До этого первая угроза Питерборо возникла на 15-й минуте, когда Джоэл Рэндалл поднялся ввысь и пробил головой в сторону ворот, но Джейми Камминг тоже был на высоте и быстро среагировал, переправив мяч через перекладину.

На 18-й минуте темп Мёрфи стал решающим, когда он попытался отобрать мяч в штрафной, где Катонго подставил ему подножку. В отсутствие Брэннагана Харрис взял на себя обязанности по реализации пенальти и сильно ударил по мячу, не дав Стиру ни единого шанса и выведя Юнайтед вперед.

Питерборо был ближе всего к голу, когда Рики-Джейд Джонс обнаружил, что осталось только не попасть в Камминга перед открытыми воротами в трех ярдах от него, но каким-то образом его удар попал в перекладину, а Сэм Лонг завершил вынос мяча из штрафной.

Пройдут еще полчаса, снова наступит время Мерфи. Ранее Стир проявлял некоторую нервозность при выносах мяча (все-таки активная игра ногами свойственна основному голкиперу Нику Билокапичу, а не его бэкапу), и, когда вингер Юнайтед закрыл пути для вратаря «пош», тому оставалось только пробить в голову Мерфи, который умело кивнул мячом в ворота, удвоив преимущество Оксфорда.

Теперь казалось, что Юнайтед забивают каждый раз, когда они идут вперед, особенно когда Мёрфи был в очередной раз с мячом, и именно благодаря его пробежке и точному прострелу Родригес нанес верный удар с края штрафной и сделал счет 3–0.

Юнайтед и Мерфи все еще не закончили игру и имели две прекрасные возможности забить до перерыва. Во-первых, на 45-й минуте Оуэн Дейл ухватился за еще один прострел Мерфи, но, к несчастью, его удар отразился от штанги. Затем у Дейла снова появился отличный шанс сделать счет 4-0 и действительно скрыть интригу из поля зрения. И снова Мёрфи стал основным действующим лицом, отобрав мяч с помощью прессинга и послав его в штрафную на вернейшее замыкание Дейла, но тот чудовищным образом промахнулся.

Оксфорд начал вторую половину в том же настроении, что и закончил первую, и неуверенность Стира снова проявилась всего через несколько секунд после рестарта, когда Харрис накрыл его, но на этот раз отскок пролетел мимо ворот.

Четвертый гол Юнайтед забили на 58-й минуте, и снова это произошло благодаря плеймейкеру Родригесу. Фин Стивенс навесил мяч в зону, куда бежал Родригес и храбро нырнул головой, заставив Стира ловить воздух.

За 11 минут до конца игры могло быть 5-0, поскольку Маркус Браун, заменивший роскошнейшего Мерфи, вышел в отрыв, но не смог провести мяч мимо Стира. Спустя несколько мгновений Грег Ли почти вмешался в дело, когда его удар с угла штрафной врезался во внутреннюю часть штанги и каким-то образом отскочил от ворот.

Поскольку игра приближалась к 90-й минуте, у Юнайтед еще оставалось время добавить пятый мяч, поскольку вышедший на замену Бодин (вместо Дейла), продемонстрировал отличное хладнокровие, вывел мяч в открытое пространство на краю штрафной и переправил его через Стира, как будто вратаря вовсе не было. Внутри стадиона уже достаточно бурлила атмосфера вечеринки.

Три сверхрезультативные победы подряд. 13 голов и три сухих матча. И во вторник нас ждет еще одна важная игра против Линкольн Сити. Пропустите это, только если слишком осмелитесь.

Посещаемость: 10 046 зрителей (998 выездных).