10 мин.

Fan's view no.27

29.12.2021 Oxford, Kassam Stadium 

Oxford United – AFC Wimbledon – 3:0 (Sykes, Taylor, Long)

[Почему этот матч состоялся] 

Теперь в каждом туре есть большой кусок матчей, которые перенесены на следующий год. В 25-м туре по расписанию состоялись только 4 матча из 10. Все это происходит из-за ухода игроков в изоляцию в связи с COVID-19 и прочими травмами. 

Я не очень склонен к риску и в данный момент вижу веский аргумент в пользу остановки сезона на короткое время, а также проведения матчей при пустых трибунах для сохранения здоровья болельщиков. Даже некоторые обладатели сезонных абонементов смирились с тем, что оно не стоит того. Например Уэльс, начиная с Boxing Day, уже проводит все спортивные и прочие массовые мероприятия без зрителей. Это не лучший вариант, поскольку в таком случае Суонси, Кардифф и Ньюпорт находятся в менее выгодном положении по сравнению с конкурентами. 

В качестве альтернативы есть и другое предложение. Играть все матчи, пока каждая из команд готова подготовить 11 игроков плюс несколько замен. Иначе сезон снова придется заканчивать задолго до запланированного финиша. Представьте себе, какая поднимется волна протестов в случае второго распределения удачливых и неудачливых по PPG. 

Футбольной Лиге потребовалось слишком много времени, чтобы дать четкое руководство о том, по каким причинам матчи могут переноситься в связи с влиянием COVID-19. На данный момент клубы обязаны выходить на матч, если у них есть в наличии 14 здоровых игроков, включая вратаря. К этому число входят все зарегистрированные в клубе игроки, включая тех, кому еще не исполнилось 21, но они уже успели дебютировать за основной состав, также прочих, находящихся на контрактах, но по какой-либо причине еще не игравших в этом сезоне. 

Я просто надеюсь, что клубы не манипулируют сложившейся ситуацией удобным для себя образом, используя футбольные хитрости в том числе и за пределами поля. У каждого могут быть веские причины, по которым они не хотят играть с определенным соперником в определенное время. Для этого должны существовать какие-либо независимые проверки заявленного количества случаев заражения коронавирусом в командах, а также других травм, делающих игроков непригодными для игры. Конечно, такие проверки вряд ли будут практичными, но другого выхода просто нет. 

Пару дней назад Уимблдон обратился к Футбольной Лиге, что хотел бы привлечения к ответственности клубов, которые откладывают матчи по причинам, связанным с COVID-19. Они уже дважды пострадали от переносов, когда Портсмут и Чарльтон заявили, что не смогут подготовить свои команды к матчам против “донс”. 

Лондонцы сказали следующее: “Когда выясняется, что клуб не имеет возможности провести матч по расписанию, то в этом случае он должен быть привлечен к ответственности за все решения, которые привели к такой ситуации”. По всей видимости, в Уимблдоне считают, что они делают больше остальных клубов для гарантии того, что Омикрон не вызовет всеобщий хаос. С тех пор как штамм Омикрона стал преобладающим, у “донс” было выявлено всего 11 случаев заражения, включая лишь 3 игроков основного состава. Уимблдон объясняет это тем, что: “Все неслучайно, так как клуб проводит тяжелую работу расходует множество ресурсов для этого”. 

Переводите это как: “Мы не согласны с тем, что делаем все возможное для обеспечения проведения матчей в срок, но в конечном итоге окажемся в невыгодном положении, когда будем пытаться выжить в напряженном графике второй половины сезона с таким малочисленным составом”. 

Возможно, они действительно правы, но, как бы то ни было, футбол еще долгое время будет мучиться с этим чертовым вирусом, и предложение Уимблдона в этой ситуации не является панацеей. До единого мнения среди представителей Футбольной Лиги пока еще слишком далеко. 

Приходится воспринимать вещи такими, какие они есть и просто радоваться, когда матч проходит по расписанию. 

[Матч] 

Перед этим матчем у “донс” была серия из 5 матчей без поражений - 3 победы и 2 ничьи. Поэтому я рассудил, что они могут представлять большую угрозу, чем кажется. Когда одна команда с легкостью бьет вторую - тут же возникает вопрос: так ли хороши победители или настолько плохи проигравшие? Обычно это комбинация того и другого, ведь когда одни играют здорово, то лишь с той целью, чтобы соперники выглядел ужасно. В данном случае я проголосую за то, что это Оксфорд навязал в этом матче потрясающее зрелище, а Уимблдон ничего не мог с этим поделать. Обычно даже в разгромленном сопернике можно выделить какого-либо классного игрока, но не в этом Уимблдоне. 

Как они вообще могли так издевательски победить Оксфорд у себя на Плаф Лейн в сентябре? “Желтые” тогда выглядели уязвимыми всякий раз, когда мяч навешивался в их штрафную. Здесь же Уимблдону считанное число раз позволили выбраться со своей половины поля. 

Юнайтед просто ошеломили соперника своей игрой. Культура паса в полузащите была направлена на владение мячом, но вовсе не стерильное, когда оппоненту можно просто наблюдать за этим и ничего не предпринимать. На вершине всего обязательно был острый пас вперед, вскрывающий оборону. Этого не происходит по взмаху волшебной палочки - Оксфорд оттачивает этот стиль уже третий сезон. 

Когда ты смотришь матч на телеэкране, то тебе гораздо проще увидеть при удобном расположении камеры, каким образом стоит продолжить атаку. Но игроки разумеется не могут видеть под подобным углом, здесь уже требуется особенный дар. В этом матче парни в желтых майках порой удивляли даже меня своим роскошным видением поля. 

Защита, полузащита и атака были объединены одной гармонией, но некоторые игроки заслуживают отдельной похвалы. Безусловно я начну с Херби Кейна. Еще один выдающийся спектакль от арендованного игрока. Не совершил ни одной потери за матч, прекрасно видел поле и все делал вовремя. Мне очень нравится, как он работает без мяча, опускаясь к защитникам в наиболее удобные зоны для приема первого паса. У него также чертовски крутой диапазон длины своих передач, а еще он невероятно хорошо прикрывает оборону, при этом не бросаясь назад бездумно, чтобы просто занять освободившуюся позицию. К тому же он не выделяется высоким ростом, но все равно готов вступить в верховую борьбу после выноса голкипера, если мяч летит на средней высоте. 

Он разве что не забивает голы, но вы редко где встретите опорника-бомбардира. 2 гола (при 4 выходах в старте за Халл, и еще 4 в Донкастере (37 выходов в старте). В Барнсли он пока еще не забивал, но те платили 1,25 миллиона фунтов вовсе не за потенциальные голы. До сих у него был неудачный период карьеры во время аренды в Халле, где он был только игроком резерва. Зато в Оксфорде он раскрылся совершенно по-новому - пусть и в Лиге 1. Учитывая всю пользу Кейна на месте опорного полузащитника - голы от него совершенно не требуются. Я даже какой-либо возможности забить не помню у него. Чем-то напоминает того же Горрина, который с игры забивал лишь однажды в Трофее Лиги Тоттенхэму. Или Лайама Келли, который можно бил только со штрафных. В любом случае, Херби бить и не обязательно, потому что он всякий раз находит коллегу в еще более выгодной позиции. 

Тем более приятной новостью стало продление его аренды до конца сезона, хоть и пришлось заплатить Барнсли дополнительные деньги за отсутствие пункта об отзыве в договоре. И это с учетом того, что йоркширцы сами испытывают проблемы, набрав всего 14 очков за 24 матча Чемпионшипа. Если бы не вычет очков у Дерби, то Барнсли сейчас находился бы на последнем месте в таблице. Чемпионшип настолько крут для Кейна? Или “дворняги” уже сдались? Сколько вообще стоила эта арендная сделка? 

Робинсон сказал, что спортивные руководители двух клубов проявили прекрасное взаимопонимание друг с другом, а также с Кейном в частности. Хорошо, а кто вообще на данный момент является этим спортивным или неспортивным руководителем в Оксфорде? Новостей о смене владельца по-прежнему нет, кроме растиражированной “на эти вещи требуется некоторое время”. Также у меня возник еще один вопрос. Если Оксфорд в очередной раз пробьется в плей-офф, то будет ли разрешено Кейну сыграть и там? 

Во второй раз подряд награду лучшему игроку матча забирает Райан Уильямс, и я бы не стал возражать против этого. Он сейчас находится в такой форме, что его сложно не выделить. Еще один из игроков, обладающих безграничной энергией, когда ему доверяют. Не забывает возвращаться и выполнять черновую работу без мяча, а также здорово обращается с ним во время атаки. Способен обыграть оппонента с помощью дриблинга и резко ускориться для рывка. И ведь не скажешь, что он едва попадал в стартовый состав с начала этого сезона. 

Эллиотт Мур был колоссальным в обороне и главной причиной, почему Саймон Иствуд почти всю игру проковырялся в носу. Также у него иногда получалось выводить мяч и обороны на своих ногах в стиле Роба Дики или Роба Аткинсона. 

А еще стоит отметить Сэма Лонга... Так, лучше остановиться, а то я просто перечислю всех выходивших на поле в этот вечер. 

По остальным игрокам кстати есть небольшие претензии. Марк Сайкс начал игру лениво, но затем исправился и стал автором победного гола. Гевин Уайт продолжает ужасно промахиваться, но в активе у него две голевые передачи. Подобное сравнение с окружающими может быть несправедливым, но трудно отбросить мысль, что североирландец очевидно не потянул уровень Чемпионшипа, поэтому логично был отправлен Кардиффом в очередную аренду. Конечная цель Оксфорда это конечно тоже Чемпионшип - впрочем, как и у еще половины команд Лиги 1. И это только в краткосрочной перспективе. 

Юнайтед вышли вперед на 27-й минуте, но и до этого момента сомнений в наборе 3 очков не было из-за обильного количества голевых моментов. Сначала Уайт мог замыкать прострел Уильямса с левого фланга, но чудовищным образом пролетел мимо мяча. 

В штрафной площади гостей и вокруг нее ощущалось постоянное давление. Кэмерон Брэннаган был близок к голу, ударив правой ногой вплотную к штанге. Доминирование не прекращалось ни на минуту. 

Счет был открыт после атаки по левому флангу, где Оксфорд выглядел наиболее опасно в 1-м тайме. Стив Седдон протащил мяч далеко вперед и передал дальше Уильямсу. Австралиец начал входить в штрафную и прострелил в район 11-метровой отметки на Сайкса. Первым касанием североирландец обработал мяч, а затем поразил ворота как безжалостный форвард. Это 7-й гол Марка в сезоне, а также 3-й в 4 последних играх. Возможно, за титул лучшего бомбардира команды будут бороться не только Мэтти Тейлор с Джеймсом Генри. 

Уимблдон изо всех сил пытался выйти из этого клинча, поэтому ситуация требовала от Оксфорда второго гола, что и произошло 11 минутами позже. Это была качественно расписанная атака от круто настроенной команды. Сайкс отдал передачу назад на капитана Мура, предоставив тому право первого паса. Дальше мяч на правом фланге получил Лонг, под которого рывком уже открывался Уайта, показывая на место ожидания. Мяч получен именно в той точке, и потом следует исключительный по точности прострел, который замкнул Тейлор. Мэтти пробил отметку в 10 голов примерно на месяц раньше, чем в предыдущем сезоне. 

780 болельщиков Уимблдона не прекратили поддерживать свою команду, заодно матюкаясь на Оксфорд и его стадион с тремя трибунами. Они не похожи на фанатов МК Донс, но им определенно не хватает воспитания для выражения признательности другим болельщикам, которые были против переезда оригинальных “донс” в Бакингемшир. 

После матча я полез в интернет, чтобы поинтересоваться мнением болельщиков Уимблдона об этом матче. Не удалось найти ничего кроме заброшенного подкаста, где последним матчем значится августовский против Ипсвича. 

Вернемся к футболу. До перыва Оксфорд мог забивать еще больше, но видимо предпочел добить соперника во 2-м тайме. Тейлор забил еще один гол, но оказался в оффсайде. Мог забивать и Брэннаган, но промахнулся. Возможно его смутила попытка заблокировать удар еще когда бил Уайт. 

После того, как Уимблдон не смог выйти из обороны после углового, сломавшись по прессингом Оксфорда, Уайт с необходимой скорость и точностью сделал еще один прострел, который теперь в скольжении замкнул Лонг. За свои упущенные возможности Гевин извинился двумя роскошными голевыми передачами. 

С тех пор игра успокоилась и выровнялась. Ни у одной из команд больше не было необходимости бежать в атаку. У Юнайтед на замену вышел Маркус МакГуэйн и дал хорошее представление о том, насколько глубокий состав Оксфорд имеет в этом сезоне. Потом появился Энтони Форд - еще один добротный и надежный вариант. Все это без Алекса Горрина в обозримом будущем, без Джеймса Генри на пару недель и без Нейтана Холланда на этот и следующий матч. 

Глубина есть, но за исключением одной позиции, про которую все знают. Третьим вышедшим на замену стал Сэм Уиннал, который уже кажется грузноватым, во время бега тратил всю энергию до последней капли, чтобы набрать своего движения. Завтра открывается зимнее трансферное окно, и Сэм безусловно один из главных кандидатов на выход. 

Еще пару слов оставлю о судействе. У страха глаза велики, поэтому при новости о назначении на эту игру Тревора Кеттла все ужаснулись. Старый арбитр накидал свою привычную норму желтых карточек, но в целом претензий к нему нет. Наверное, это еще и из-за итогового счета. Стив Седдон пожалуй играл с огнем, когда не торопился бросать ауты. Возможно, самый медлительный игрок в этом отношении. 

С Новым Годом, и будем надеяться, что следующий матч Оксфорда состоится уже 1 января, если Челтенхэм не уйдет в изоляцию из-за коронавируса.