12 мин.

Fan’s view no.18

19.10.2019 Rotherham, New York Stadium

Rotherham United – Oxford United – 1:2 (Fosu-Henry, Taylor)

[Наш соперник]

Ротерхэм занимает 5-е место в Лиге 1 по посещаемости: 9 640 зрителей. Теперь сравните, насколько жалко в этом плане выглядит Оксфорд. И это еще при том, что Кассам вмещает больше, чем Нью-Йорк даже несмотря на три трибуны. В сезоне 00/01 «желтые» заняли последнее место во Втором Дивизионе, а «мельники» финишировали вторыми вслед за Миллуоллом и поднялись в Первый Дивизион. После этого Ротерхэм провел в Первом Дивизионе/Чемпионшипе 4 сезона, вылетел в Лигу 1, а еще через пару сезонов вылетел уже в Лигу 2. Следующие 6 лет «мельники» барахтались в нижнем эшелоне Футбольной Лиги, за это время Оксфорд успел вернуться туда из Конференции. В сезоне 11/12, втором после возвращения «желтых» в Футбольную Лигу, их посещаемость более чем в два раза превышала посещаемость «мельников»: 7 451 против 3 498. Уже в следующих сезонах Ротерхэм совершил back-to-back промоушены, в финале плей-офф Лиги 1 2014 победив Лейтон Ориент в серии пенальти. Те же Ориент 4 года спустя были чрезвычайно далеки от пределов досягаемости Премьер-Лиги и находились в Национальной Лиге. Все-таки футбол это очень непредсказуемый спорт, никто не может сказать наверняка, что будет с тем или иным клубом через несколько лет. Кстати, в этом финале у Ориент на 106-й минуте выходил на замену никто иной, как 20-летний Джон Лундстрем.

Ротерхэм сейчас является самым настоящим клубом-лифтом. С сезона 16/17 они регулярно мотаются между Чемпиошипом и Лигой 1. «Мельники» находят в себе способности вылезать из Лиги 1, но у них элементарно не хватает ресурсов на то, чтобы задержаться в Чемпионшипе. Перед этим матчем Ротерхэм отставал от Оксфорда на одно очко, но при этом имел две игры в запасе. За предыдущие 6 матчей они набрали 11 очков, что вполне достаточно для борьбы за зону плей-офф, но абсолютно несравнимо с последними результатами «желтых». Опасаться все равно стоило (как и вообще перед любым матчем, Болтон не даст соврать), потому что в последних двух играх они разорвали дома Ковентри и победили в Блэкпуле, а это не самые последние команды нынешней Лиги 1.

По сравнению с большинством клубов Лиги 1 финансовая ситуация в Ротерхэме здоровая, но даже они терпят убытки. По данным последней опубликованной финансовой отчетности «мельники» потеряли 511 тысяч фунтов за сезон 17/18, а также имеют долг в 3,6 миллиона фунтов. 850 тысяч фунтов этого долга являются опосредованными и имеют непосредственное отношение к уставному капиталу клуба. Из обнадеживающего стоит сказать, что по сравнению с ситуацией в Бери эти 850 тысяч – сущие копейки. В конце концов, очередной промоушен в Чемпионшип может многое поправить, ведь тогда 4,4 миллионов фунтов нераспределенной прибыли Ротерхэма увеличатся не в один раз. От постоянного болтания между дивизионами есть даже какие-то плюсы: за последний релегейшен Ротерхэм получил выплату в размере 4,8 миллионов фунтов от Футбольной Лиги и Фонда Солидарности. Минусы от релегейшена очевидны: эти летом «мельники» продали лишь 5 582 абонемента, что на 10% ниже, чем перед сезоном в Чемпионшипе. При этом расходы на заработную плату сотрудников, социальное обеспечение, налоги и т. д. не уменьшаются и составляют 6,3 миллионов фунтов.

Прошла целая вечность с тех пор как я писал предыдущий Fan’s view, поэтому не удивляйтесь, если заметили какие-то изменения в стилистике написания. Надеюсь, что у меня больше не будет таких длительных перерывов в ведении блога. Прежде всего я решил избавиться от описания обстановки в день матча в городе, в который Оксфорду предстоит выезд. Вы больше не увидите здесь описания архитектуры, пабов, барных стоек, пива, процесса покупки билета, турникетов при входе на стадион. В конце концов, читающим этот блог все эти подробности совсем неинтересны. Уже давно существуют younube-каналы, где это все можно увидеть своими глазами на видео.

Этот матч оказался очень упорным для каждого из соперников. Безусловно, у каждой из команд случались периоды доминирования, но все это не выглядело так, словно кто-то из них может взять свою добычу с легкостью. Я предположу, что нос к носу встретились два действительно близких по уровню соперника. Для Оксфорда такие проверки чрезвычайно полезны в данный момент, потому что после недавних легких побед команде был необходим щелчок по носу вроде трудовых 3 очков с перевесом всего в один мяч. Именно такие матча показывают вашу реальную глубину состава. Такие победы не менее приятны, чем разгромы Линкольна и Вест Хэма пару недель назад.

В этом сезоне в Лиге 1 и помимо доминирующего Ипсвича достаточно клубов, которые считают, что у них сейчас хороший момент для промоушена, если и не автоматического, то по крайней мере через плей-офф. Особняком стоят выскочки из Уикомба, которые снова пробивают свой потолок, но в то же время понимают, что это пока не их весовая категория, и пройти дистанцию в этом темпе будет нереально сложно. С другой стороны, есть Питерборо, который буксовал на старте и дважды за неделю проигрывал тому же Оксфорду, но сейчас набрал такую же отличную форму. Кстати, «желтых» и «мельников» я бы тоже отнес к этой группе.

Вы спрашиваете, верю ли я в промоушен Оксфорда в этом сезоне? Абсолютно нет. Я по-прежнему считаю, задача на сезон это попадание в топ-8 и сохранение ведущих игроков в ближайшие трансферные окна. Промоушен даже с 6-го места стал бы настоящей аномалией. Я стараюсь оставаться трезвым и отгонять от себя сверхамбициозные мысли о финише в топ-2. Вы могли позабыть, но еще совсем недавно Оксфорд был 20-м, и мы готовились еще к одной позорной борьбе за выживание.

Немного статистики из этого матча. «Желтые» непривычно мало владели мячом: всего 45% времени. Также Оксфорд был плох в единоборствах: Ротерхэм был сильнее в 67% из них, также в 64% из тех, что были в воздухе. По пасам «мельники» также впереди: 332 у них и 269 у «желтых». По длинным пасам ситуация похожая: 73 у Ротерхэма и 69 у Оксфорда. Даже по точности пасов хозяева были круче: 64% против 60% и 54% против 51% на половине поля соперника.

Посмотрев на эти цифры, вам может показаться, что доминировал именно Ротерхэм, но давайте теперь ознакомимся со статистикой ударов по воротам. Из 8 ударов «мельников» по воротам, лишь 2 попали в створ ворот, причем один из них пришелся в фуллбека Кэддена, а тот единственный сейв Иствуда на последних минутах не идет в зачет, потому что там имел место рикошет от своего же игрока. В то же время, Оксфорд отметился 11 ударами по воротам, из которых 7 реально заставили попотеть голкипера Айверсена. Также Ротерхэму 21 раз пришлось вступать в отбор, в то время, как «желтым» - всего лишь 8.

Все это говорит о том, что Оксфорд гораздо качественнее был в созидании и завершении атак, а оборона хорошо работала на опережение и прерывала попытки соперника еще в зародыше. После финального свистка всегда показываются основные статистические показатели матча, и я в очередной раз убедился, насколько они могут быть ложными. Стоит отдать должное Ротерхэму в плане того, что это наиболее приятный соперник из возможных, если речь идет о fair play. Никаких притворных травм, симуляций после малейшего прикосновеня, затяжек времени, апелляций к арбитру (хотя поводы были).

В этом матче Оксфорду было бесполезно нагружать половину поля соперника длинными передачами, потому что в обороне Ротерхэма настоящие богатыри, а Мэтти Тейлор это все же не Джейми Маки. Поэтому для первого гола потребовалось что-то нестандартное. За нестандартные вещи в Оксфорде сейчас отвечают Кэмерон Брэннаган и Тарик Фосу. Именно Кэмерон пошел на фланг для борьбы с Мэттью Олосунде, который в отличном подкате прерывал передачу Руффелса. В борьбе плечом к плечу Брэннаган оказался сильнее, начал двигаться вдоль линии штрафной и отдал передачу в центр на Фосу. ТФ обманным движением обыграл игрока в красной майке и левой ногой из-за пределов штрафной послал мяч точно в правый угол. Отчаянный прыжок голкипера Дэниела Айверсена оказался напрасным и лишь украсил эпизод. Это гол в очередной раз заставил восхититься Тариком, все было сделано чрезвычайно быстро и красиво. Все-таки «двуногие» игроки очень опасны.

Уже через минуту Ротерхэм чуть не сравнял счет. Майкл Смит головой направил высоко летящий мяч на бегущего Мэтта Крукса, который оставил в дураках сразу двоих центральных защитников – Джона Моузиньо и Эллиотта Мура. В итоге, Джейк Хэсти остался абсолютно без прикрытия и низом пробил по воротам мимо Саймона Иствуда. На помощь вовремя подоспел Крис Кэдден, но попал по мячу не той ногой, которой планировал, и тот отлетел в руку. Иствуд быстро подобрал мяч, а судья промолчал. Десять раз просмотрев повтор, я понял, что касание руки действительно было, но не было намеренной ИГРЫ рукой. Поклонников Ротерхэма полностью понимаю, в аналогичной ситуации я наверняка тоже апеллировал бы к рефери.

Вскоре пришел черед отвечать Оксфорду. Марк Сайкс потерял мяч перед штрафной, а затем получил обратно (помог Алекс Горрин). Последовала передача Фосу на фланг, Тарик включил дриблинг ровно настолько, насколько это было нужно и отдал еле различимый пас в штрафную, на который здорово откликнулся Брэннаган. Кэмерон освободился от опеки и пробил низом, но Айверсен отбил мяч ногой. Очень приятно осознавать, что твоя команда может быть опасна с самых разных позиций, если в ней имеется такой технарь как Фосу, а полузащитник Брэннаган делает открывания в штрафной достойные классных форвардов. Последовавший угловой также таил в себе угрозу, но набегавший на скидку Моузиньо пробил головой выше ворот. Совсем скоро горечь от этих неиспользованных моментов стала еще сильнее.

На 35-й минуте Ротерхэм сравнял счет. Майкл Ихиекве слишком легко выиграл у Мэтти Тейлора борьбу за аут, затем прошел мимо Руффелса и Горрина и с все еще висящим на плечах ДР сумел отдать передачу на фланг. Оксфорд численно превосходил соперника в штрафной, но навес с Смита фланга все равно достиг своей цели. Крукс сумел по высокой дуге сделать скидку, к которой оказались не готовы Иствуд и Генри (стоит сказать, что это все-таки не прямая обязанность Джеймса), но зато выше всех выпрыгнул Ихиекве, пославший мяч в ворота. Вечером в EFL on Quest эксперты сказали, что именно из-за таких ошибок в обороне у Оксфорда возникнут сложности с тем, чтобы рассчитывать на промоушен.

Было очень досадно пропустить такой глупый мяч, но впереди был еще вагон времени для того, чтобы вырвать победу. До конца матча Ротерхэм выглядел настолько уязвимо, что совсем не мог рассчитывать на 3 очка. Потеря лидерства в счете совсем на подорвала уверенности «желтых», а вот «мельники» желали за счастье сохранить хотя бы ничейный счет. Еще до исхода часа игрового времени Оксфорд установил итоговый счет на табло. Фосу на фланге получил пас от Горрина и снова продемонстрировал, насколько круто и нестандартно он видит поле, отдав невидимую передачу на Брэннагана. КБ вышел с мячом из штрафной, развернулся на 180 градусов, красиво и комично усадив на задницу двух игроков Ротерхэма и выполнил подачу во вратарскую точно на голову Тейлора. Как же здорово, что этим летом в клуб вернулся не просто воспитанник, но и прирожденный бомбардир, ведь после периода в Бристоль Сити от Мэтти уже не ждали такой уверенной игры. За все то время, что я слежу за Оксфордом, Тейлор это первый “one of our own” форвард в основном составе. В этом эпизоде рядом с Мэтти находились двое защитников, но следили за ним словно истуканы. Тейлор высоко прыгнул во вратарской, в то время как игроки Ротерхэма продолжали оставаться статистами. Голкипер Айверсен почти достал этот удар, но мяч все равно проскочил за линию ворот, и счет стал 1-2.

Оксфорд вовсе сбавлял обороты, а продолжал доминировать, но счет оставался прежним. После одного из многочисленных угловых Руффелс скинул возвращающийся от границы штрафной мяч на Тейлора, который имел идеальную возможность забить, но феноменальный Айверсен отразил удар с близкого расстояния. Болельщики Ротерхэма в оправдание своей обороне могут сказать, что в этом эпизоде возможно был оффсайд. В этом матче мне совсем не приходилось считать секунды до конца, потому что «желтые» доминировали почти до последней минуты и не давали «мельникам» поднять голову.

Реальную возможность сравнять счет Ротерхэм получил лишь в компенсированное время, когда мяч после прострела Олосунде рикошетом от Кэддена покатился в нижний левый угол, но Иствуд сумел сделать важный сейв в нужный момент. Саймону было необходимо это спасение, чтобы почувствовать уверенность, и я уверен, что в матче против Рочдейла через неделю он снова выйдет в старте. В последние полминуты матча, уставший Фосу мог оформить дубль, но его ногам не хватило свежести, чтобы убежать от соперника, а удар приняла на себя штанга.

Всегда нужно быть готовым к тому, что настанет день, когда парни начнут играть не так хорошо, как сейчас. До сих пор Оксфорду удавалось справляться с потерями из-за травм и дисквалификаций, но это не может продолжаться вечно. Уже в субботу из-за перебора желтых карточек Мэтти Тейлор пропустит матч против Рочдейла. Уиешающим фактором является то, что основная угроза в Оксфорде идет от игроков полузащиты, а также наличие Джейми Маки и в гораздо меньшей степени Дэна Агьея. К тому же после закончившейся дисквалификации вернется Роб Дики, хотя его потеря абсолютна не чувствовалась, ведь его с успехом заменял Эллиотт Мур. Вряд ли кто-то ожидал, что в этом сезоне все еще в порядке будет капитан Джон Моузиньо, но именно он является той причиной, почему Мур не является регулярным игроком основы. Опыт Джона невероятно важен, когда Оксфорду приходится испытывать мощный натиск со стороны соперника. Единственным игроком, который пока не совсем соответствует высоким стандартам, заданным командой является Марк Сайкс. Вероятно, с большим количеством игрового времени североирландец станет гораздо острее. С длительной травмой Вудберна это игровое время ему гарантировано, осталось только набрать форму. Но Марку все равно не стоит расслабляться из-за того, что арендованный скаузер сейчас не может играть, так как у него есть еще один серьезный конкурент в лице Шендона Баптиста. Пока контраст в игре между Сайксом и остальными игроками полузащиты слишком заметен, но у него будет возможность все исправить уже через неделю в матче против Рочдейла.

Выездной десант болельщиков в составе 734 человек был шикарен в этот день, их поддержка заслуживает похвалы. На 16-й минуте матча фаны Оксфорда также стоя аплодировали в память об ушедшей из жизни на этой неделе 16-летней болельщицы «мельников» Чарли Луиз. В ответ фаны Ротерхэма на 66-й минуте почтили память ушедшего из жизни Уомбла. К сожалению, у каждого из нас рано или поздно настанет последний сезон с любимым клубом. Самый кайф в том, что мы не можем знать, какой именно им станет.