3 мин.

Куда идти легендам?

Итак о наболевшем.

Про ситуацию, в которую попала наша «золотая связка» Аршавин-Кержаков написали уже буквально все издания. Блог «Наше имя Зенит» тоже не мог остаться в стороне. Все-таки как ни крути – легенды. Один – лучший бомбардир «Зенита» за всю его историю. Любимец болельщиков и особенного фанатского «Виража». Второй – однозначно лучший российский футболист в новейшей истории, да еще и сделавший покер в ворота «Ливерпуля» на Энфилде. Основной тренд в прессе и блогах – "гнать Боаша из клуба" и "все правильно, легенды уже не те".

Керж

Последним гневной отповедью отметился Игорь Рабинер в "Спорт-Экспресс", обвинивший Боаша в отсутствии "человеческого тепла" по отношению к Аршавину и Кержакову и невнимании к питерской молодежи, а также призвал горожан ходить на Зенит-2. Занавес.

Аршавин и Кержаков - Последний кувырок?

Почему-то мало кто смотрит на ситуацию с менеджерской точки зрения. Хотя, если вдуматься, коуч поступил единственно возможным образом.  

Керж и Шава

То, что парни не нужны Боашу, было прекрасно видно просто по их игровому времени в сезоне 14/15. При этом у Аршавина истекал контракт, продлевать его никто не предлагал - любому имеющему глаза все было давно видно.

Боаш и Керж

У Кержакова оставался еще год, но непосредственно под него взяли Дзюбу - и пространства для маневра фактически не осталось. Если в истекшем сезоне Кержаков сыграл 550 минут, то в следующем его потолком были бы 100-200. Матч-два. Никаких иллюзий тут быть не может, никакого смысла заявлять такого игрока (забившего 15 голов с игры в 3 последних сезонах ЧР) очевидно нет. 

Сергей Веденеев: Кержаков и Аршавин потеряли в скорости

Дальше начинается чисто менеджерская работа. Обсудить с парнями их будущее, предложить должности в клубе, организовать торжественные проводы. Вместо этого наш любимый ЭГМ (эффективный газпромовский менеджмент) дружно уезжает в отпуск, оставляя все проблемы на откуп главному тренеру. У которого даже близко нет полномочий их решать: ни должностями, ни проводами, ни продажей, ни продлением контрактов он не занимается. И тогда Мистер делает единственно возможное: честно рассказывает о ситуации. И естественно получает все шишки.

Митрофанов

Единственный способ немного сбить накал - прямое вмешательство ЭГМ. Продажа в ФК Краснодар или другой клуб премьер-лиги, соответствующий амбициям и интересам "золотой связки", завершение карьеры с предложением занять позицию заместителя спортдиректора, переход на тренерскую работу в Академию Зенита, перевод в Зенит-2 - какое бы ни было дальнейшее решение, оно должно быть хорошо оформлено. С проводами, благодарными речами ключевых лиц клуба и товарищеским матчем "друзья Аршавина" против "друзей Кержакова".

Будет красиво и  правильно. Именно так, как надо расставаться с Легендами. 

© slotburg, 2015.

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями! И не забывайте поддержать автора "+"

 

Поцелуй
Счетчик