3 мин.

Конечно Васин. Ну кто его не знает. Четыре причины поражения ЦСКА

Приветствую Вас, друзья и подписчики блога!

ЦСКА проиграл Локомотиву. Проиграл по всем статьям. Несмотря на тот факт, что практически вся пресса перед московским дерби представляла армейцев как явного фаворита. На деле же вышло все с точностью до наоборот. Разберемся, почему так произошло.

1. Тренер

Семин абсолютно вчистую переиграл Гончаренко. Виктор Михайлович то ли поддался общему настроению, то ли фактору своего поля, решил играть первым номером. Что для Семина было подарком. Уж его Локомотив в лучшие годы прекрасно играл на контратаках и умел пользоваться ошибками конкурентов. Выбрав подобную тактику, Гончаренко проиграл еще до начала игры. При всем уважении к белорусскому специалисту, до опытного и бывалого Палыча ему еще далеко. Тактические построения ЦСКА, у которых были номинально два опорных полузащитника - Вернблум и Натхо, совершенно изменились, поскольку Понтус играл чуть ли не второго форварда, судя по его позиции на поле. Тогда как у Локо играли чистые опорники - Денисов и Тарасов. Особенно во втором тайме, с уходом Натхо бросилось в глаза, насколько велико преимущество Локомотива в центре поля.

семин

2. Защита ЦСКА

Мне бы очень хотелось, чтобы армейцы успешно прошли АЕК и как можно дальше продвинулись в Лиге Чемпионов, зарабатывая для России такие важные рейтинговые очки. Но с такой обороной это будет сделать очень сложно. Даже если Акинфеев поймает кураж и будет перманентно спасать, это не поможет. Защита армейцев и, особенно, Васин очень слаба. Первый гол, если же память не изменяет, был забит из-под Березуцкого, который не смог помешать Фарфану беспрепятственно пробить по воротам. Васин же больше преуспел в нападении, нежели в атакующих действиях. Моменты для взятия ворот у него были. Дважды на моей памяти защита ЦСКА делала голевые передачи сопернику, одна из которых закончилась взятием ворот. Как бы сказал пан Петержела: так играть не можно!

васин

3. Соперник

Безусловно надо отдать должное  футболистам Локомотива. Они сыграли очень грамотно, практически ничего не позволив сопернику. При этом очень здорово контратаковали. Нельзя не отметить Ари и Фарфана. Оба игрока показали блестящий футбол. Несмотря на довольно экспериментальный состав, Локо не проиграл фланги, не дав Щенникову и, особенно, Марио Фернандесу играть в свой любимый футбол, с проходами к штрафной и обостряющими передачами. А после замены Натхо, Локо получил еще полный контроль в центре поля. Пропустив второй мяч, ЦСКА даже не смог сподобиться на какой-либо навал. Локо контролировал игру полностью, а забив третий мяч вчтреча словно превратилась в тренировку, в которой игроки ЦСКА пытались отобрать мяч у игроков Локомотива.

ари

4. Состав

Не сказать, чтобы Локомотив проводит какую-то агрессивную траснферную кампанию (по сути пришли только Рыбус и Кверквелия), но состав у Локо мне кажется более сбалансированным. Армейцы же пока не приобрели никого. И понятно, что ЦСКА ведет себя очень скромно в основном из-за финансов. Но с другой стороны, Локо не выступать в Лиге Чемпионов, тогда как армейцам там играть. Хватит ли имеющихся у ЦСКА ресурсов? Ответ однозначный - нет. Очень жаль, что руководство клуба поставило Гончаренко в такие сложные условия. В любом случае, хочется пожелать армейцам успехов на международной арене, а Виктор Михайловичу найти оптимальные сочетания в защите. Если игроков не покупают, то нужно привлекать молодежь, что еще остается?

Последние записи в блоге:

Первый блин не комом

В ожидании ЦЗ

Эпоха перемен. Часть 2

Зенит. Эпоха перемен