3 мин.

Так откуда взялась печаль? Как Зенит опять проиграл в Грозном

дан

И действительно откуда она взялась? Зенит потерпел первое поражение в чемпионате. Вроде было же все отлично. Хотя на самом деле то, что ничего совсем не отлично, стало ясно куда раньше. Задолго до матча в Грозном. Первые звоночки были еще в матче с Анжи в чемпионате и первом матче с Дандолком. Физических кондиций на несколько турниров не хватает и то, что Зенит "слился" из кубка России это даже очень неплохо в текущей ситуации. Но обо всем по порядку. Хотя матч с Тереком очень показателен в плане терминов "физическая активность - класс игроков". 

Начали матч с Тереком очень неплохо. Владели мячом, было очевидно, что есть поставленная игра и в целом класс игроков выше, чем у Терека. Забили хороший мяч. Что случилось дальше? Пропустили контраатаку и вот уже всем понятно, что Анюков уже не тот. Вообще этот матч можно было обозвать "В бой идут одни старики". Анюкову с Жирковым на двоих почти 70 лет. Играть с такими флангами против быстрых, молодых и очень хорошо обученных футболистов это смертоубийство. Рахимов, кстати говоря для российского чемпионата вполне себе топ-тренер.

О проблемах Зенита он знал и безусловно понимал, что свою удачу Тереку нужно ловить на контратаках. Что собственно произошло. В целом понятно, что у Зенита сейчас спад, и перерыв в чемпионате сейчас очень даже на руку команде. Игрокам есть время, чтобы немного отдышаться, а тренеру подумать о том, как "жить дальше" и как дотерпеть до зимней паузы с наименьшей потерей очков. Все причины банальны, но все же обозначим их.

Данни

1. Травмы

Давно не играет Данни, про Виктора Файзулина, как и про Александа Рязанцева в Петербурге если не забыли, то очень скоро начнут забывать. Непонтяная история с Новосельцевым, который не успел приехать, но все время больше лечится, чем играет. Хотя ротация в центре защиты нам бы тоже не помешала. Ломбертс, Смольников, Шатов. Дзюба и Жирков, как говорят играют с травмами. Юрию вроде как предстоит операция.

2. Физическое состояние игроков

Несмотря на то, что большинство игроков прошло тяжелые сборы имени Луческу, есть ощущение, что играя на три фронта мистер несколько "загнал" основу. Например не очень понятно, зачем было играть основной группой игроков в кубковом матче с Анжи.

жул

3. Лидеры

Не знаю как кому, но у меня есть ощущение, что Роберт Мак и Жулиано несколько подсдулись. Ранее они выглядели ярче и соответственно пользы от их действий было больше. Возможно это связано с тем, что партнеры стали играть хуже. А один или хотите двое - в поле не войны.

Резюме: Зениту не хватает сил и ресурсов, это совершенно очевидно даже стороннему наблюдателю. Увы, но то, что показала команда в Грозном это сейчас ее максимум по многим причинам. Луческу выжимает из команды все что можно, но основа не железная, а резервов для усиления игры практически не осталось. Трансферное окно закрыто до зимы. Полкоманды травмировано. И это именно тот случай когда нужно подключать молодежь. Другого выхода просто нет. Если этот состав и дальше будет продолжать играть, есть очень большой риск очковых потерь и на зимний перерыв команда может уйти серьезно отстав от Спартака. А это совершенно неприемлимо. Пожелаем тренеру побыстрее разобраться в проблемах и найти пути их решения.

P.S. В следующем матче из-за дисквалификации не сыграют Нету, Витсель и Кришито. Очень интересно как мистер будет решать эти кадровые потери.

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями! Спасибо всем кто поддержал автора, не пожалел "+" и не поленился сделать репост